Мэрия одобрила новую волну сноса самостроя

04 Окт 2016

Московские власти одобрили снос еще 43 объектов недвижимости, признанных самовольно построенными. Как сообщает «Интерфакс», общая площадь сооружений составляет 26,7 тыс. кв. м, большинство из них (15 объектов площадью 21,2 тыс. кв. м) расположены на севере города около станции метро «Петровско-Разумовская». Мэр Сергей Собянин отметил, что при ее открытии москвичи просили навести порядок возле подземки. После официальной публикации адресного перечня объектов, подлежащих сносу, их владельцам будет предложено в двухмесячный срок самостоятельно произвести демонтаж. В конце прошлого года мэрия постановила снести 104 опасных самовольных строения, расположенные в разных районах города. По 97 объектам время, отведенное на самостоятельный демонтаж, истекло 8 февраля, после чего власти самостоятельно приступили к сносу. Минувшим летом чиновники опубликовали новый список самостроя под снос, в который вошли 107 построек общей площадью 31 тыс. кв.м. В целом с 2013 года в столице ликвидировали 2,9 тыс. незаконных объектов, сообщали в мэрии. На базе станций «Петровско-Разумовская» Люблинско-Дмитровской и Серпуховско-Тимирязевской линий метро планируется построить один из крупнейших в Москве транспортно-пересадочных узлов. ТПУ объединит не только ветки метро, но и две радиальные линии железных дорог и МЦК. Кроме того, там планируется организовать дополнительную остановку поездов «Сапсан», следующих из Москвы в Санкт-Петербург. Полный список ритейлеров и франчайзи смотрите здесь. к ленте новостей

Ссылка на источник

«Небо» так и не появится в Солнцево

04 Окт 2016

Александр Ошурко, управляющий партнер компании Praedium, говорит о том, что местоположение проекта, с одной стороны, выглядит достаточно интересным, но с другой — очень высококонкурентным. «Сам район Солнцево достаточно небольшой, и в нем уже присутствуют качественные районные ТЦ. На роль большого торгового объекта, притягивающего «соседний» поток, этот проект явно не претендует, поэтому строительство ТЦ в данной локации изначально выглядело достаточно спорным решением. Маловероятно, что объект удалось бы быстро заполнить арендаторами и выйти на определенную доходность. Еще одна особенность, которую следует учитывать — низкое соотношение GLA и GBA торгового объекта, что могло бы сказаться на пониженной доходности объекта, а затраты на строительство, при этом, сопоставимы с расходами на возведение более эффективного ТЦ», — подчеркнул специалист.

Ссылка на источник

«Подмосковного фермера» готовят к дебюту в области

04 Окт 2016

По данным городской администрации, «Подмосковный фермер» площадью около 150 кв. м расположится на Новом бульваре, 21. Объект будет создан в рамках инициативы губернатора.

Ссылка на источник

Дом Наумовых-Волконских предложат отремонтировать инвесторам

04 Окт 2016

Московские власти сдаст в аренду «Жилой дом Наумовых-Волконских» постройки второй половины XIX века. По данным столичного департамента по конкурентной политике, двухэтажное здание с цоколем общей площадью 965 км. м расположено на Пречистенке, 36, стр.2 и имеет статус выявленного объекта культурного наследия. Победитель торгов, которые намечены на 24 ноября, должен будет провести инженерно-техническое обследование, ремонтно-реставрационные работы и приспособить объект под современное использование. В ведомстве отметили, что как правило в таких зданиях инвесторы открывают офисы и представительства компаний. Сейчас дом находится в неудовлетворительном состоянии. На все виды работ отводится не более пяти лет. Начальная (минимальная) стоимость ставки годовой аренды составляет 8,7 млн рублей. После ввода объекта в эксплуатацию инвестор получает право перейти на льготную ставку аренды «1 рубль за 1 кв. м» сроком на 49 лет. к ленте новостей

Ссылка на источник

КПРФ предложила выносить на общественное обсуждение утверждаемые цены, ставки и тарифы ЖКХ

04 Окт 2016

В Москве жители смогут участвовать в формировании тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Законопроект, направленный на это, внесла на рассмотрение депутатов Мосгордумы фракция КПРФ. Коммунисты предлагают установить общественное гласное обсуждение предлагаемых к утверждению цен, ставок и тарифов. «Полномочия по утверждению цен, ставок и тарифов на указанные услуги, регулируемых государством, законодательство закрепляет за высшими исполнительными органами власти субъектов РФ. В то же время возможные злоупотребления нечистых на руку чиновников в данной сфере могут отразиться на благосостоянии каждой московской семьи», — говорится в пояснительной записке к документу, размещенному на сайте Мосгордумы. Законопроектом предлагается внести изменения в отдельные законы Москвы, которые «позволят создать механизм рассмотрения и гласного обсуждения предлагаемых к утверждению цен, ставок, тарифов на жилищно-коммунальные и транспортные услуги для населения, в том числе законодательным органом власти Москвы, органами местного самоуправления, Контрольно-счетной палатой города Москвы, Общественной палатой столицы». Коммунисты предлагают норму, в соответствии с которой мэр Москвы будет обязан представлять в Мосгордуму вместе с проектом городского бюджета проекты нормативных правовых актов о ценах, ставках, тарифах на жилищно-коммунальные и транспортные услуги для населения, сообщает «Интерфакс». Кроме того, предлагается установить обязательное проведение экспертизы этих проектов нормативных правовых актов, в том числе в части их экономической обоснованности и доступности для населения, которые будут проводиться Контрольно-счетной палатой и Общественной палатой Москвы.

Ссылка на источник