Спрос на офисы до 1 тысячи кв.м. достиг 72% от всего предложения [Update]

31 Июл 2013

Как и в 2012 году, максимальный объем заключенных сделок пришелся на офисные блоки до 1000 кв. м — 72% от общего количества заключенных сделок за I полугодие 2013 года. По результатм исследования компании CBRE, наибольшее количество сделок пришлось на офисы площадью до 1 тысячи кв.м., однако на фоне сделок небольшого размера, есть и сделки, превышающие 2 тысячи кв. м.  Одной из крупных сделок во II квартале стало подписание договора предварительной аренды компанией Publicis Groupe, арендовавшей 10 800 кв. м в комплексе «Фабрика Большевик». Значительная доля сделок, как и в прошлом квартале, пришлась на российские компании и составила 67% от общего объема. По прогнозам CBRE в краткосрочной перспективе ожидается оживление спроса со стороны международных компаний.Основными арендаторами стали компании банковского и финансового секторов, компании энергетической отрасли и компании-автопроизводители. По мнению Романа Амелина, директора департамента коммерческой недвижимости компании Blackwood, в течение последних нескольких лет на рынке офисных помещений Московского региона наблюдается тенденция изменения структуры спроса в сторону увеличения арендуемой площади офисов. «Изменения в структуре спроса, как на аренду, так и на покупку офисных помещений, а также перманентно возрастающая деловая активность игроков рынка свидетельствуют о восстановлении рынка качественных офисных помещений до уровня докризисных лет. Одним из других возможных вариантов тенденции укрупнения арендуемых офисных площадей является децентрализация спроса, позволяющая арендовать более крупные и одновременно менее дорогостоящие помещения за пределами центрального делового района», — заявил специалист.  / Источник: Арендатор.ру

Ссылка на источник

Инвесторы построят десяток детских садов в «новой» Москве

31 Июл 2013

К 2014 году частные инвесторы планируют построить порядка десяти детских садов на территории «новой» Москвы. В настоящее время их проекты разрабатываются и утверждаются. По словам и. о. руководителя департамента развития новых территорий столицы Владимира Жидкина, в ведомстве идет работа над планированием объема деятельности инвесторов на присоединенной к Москве территории на 2014 год. Согласно этому плану, по инвестиционным контрактам будут проектироваться и строиться детские сады в поселении Московский, поселке Коммунарка, деревнях Рассказовка, Столбово, Язово, Пыхтино, Большое Свинорье, Десна, а также в городе Щербинка, сообщает «Интерфакс-Недвижимость». Строительство социальной инфраструктуры входит в программу развития и освоения присоединенных территорий./ Источник: Арендатор.ру

Ссылка на источник

Нехватка стройматериалов сказывается на доступности жилья

31 Июл 2013

 Для достижения необходимого уровня показателей в России нужно построить 20 цементных заводов, 10 стекольных, более 30 предприятий по производству нерудных материалов и 15, производящих теплоизоляционные материалы, а также заняться реконструкцией 200 предприятий, производящих ЖБИ и создать еще 15 новых. Приоритетными для государства являются два региона – Сибирь и Дальний Восток.

Ссылка на источник

Зураб Церетели хочет построить в центре Петербурга океанариум

31 Июл 2013

На заседании инвестиционного совета Санкт-Петербурга, прошедшего в Смольном 29 июля, губернатор Георгий Полтавченко «предварительно одобрил» два проекта — океанариум и аналог «Диснейленда» — на общую сумму в 18,5 миллиарда рублей. Как выяснила «Фонтанка.ру» , среди соучредителей компании, которая хочет построить в центре города океанариум, рассчитанный на миллион посетителей в год, — известный скульптор Зураб Церетели. — Обещанного Собяниным «Диснейленда» в Москве не будет Океанариум в центре города хочет построить ООО «Оптима». Фирма входит в состав московского ЗАО «Киевская площадь», известного строительством торгово-развлекательного центра «Европейский» в Москве. В портфеле соучредителей компании Года Нисанова и Зараха Илиева журналисты Forbes насчитали также столичные гостиницы «Славянская» и «Украина», входящие в сеть Radisson. Одним из соучредителей «Киевской площади», по данным информационной системы СПАРК, по состоянию на 2011 год являлся и скульптор Зураб Церетели. Однако базы данных не дают сведений, в каких проектах акционерного общества он имеет долю. Второй проект — на пересечении Индустриального проспекта и железнодорожной ветки Ладожского направления в Красногвардейском районе группа компаний «Регионы» заявила как аналог «Диснейленда». Инвестор, владеющий десятком ТРЦ в России (в Петербурге это ТРЦ «Июнь»), собирается потратить 15 миллиардов рублей. Бизнесмены считают, что создадут один из крупнейших крытых парков для семейного отдыха в Европе на площади в 70 тысяч квадратных метров. Соинвестором парка значится международной известности компания DreamWorks. Голливудская студия, создавшая мультфильмы «Шрэк» и «Лесная братва», в апреле 2013 года заключила лицензионное соглашение с «Регионами». В обмен на предоставленные площади оно позволяет российской компании пользоваться брендами DreamWorks. На стройплощадку фирма надеется выйти в 2014 году, а закончить возведение центра в 2015 году.

Ссылка на источник

Малый театр в результате реконструкции на 6 метров уйдет под землю

31 Июл 2013

Малый театр, закрывшийся на ремонт весной нынешнего года, пригласит в свой исторический зал зрителей 1 декабря, хотя строительные и реставрационные работы полностью завершатся только в 2016 году. Реконструкция затронет большей частью те помещения, в которые публика не заглядывает. «Проект был адаптирован таким образом, чтобы все работы по освоению подземного пространства шли в условиях действующего театра», — заявил журналистам генеральный директор ООО «Геоспецпроектъ» Константин Журавлев. Подземные работы, которые идут в Малом полным ходом (по словам директора «Геоспецпроекта», две трети работ по созданию свайных оснований уже завершены), должны дать старейшему театру страны 500 кв. метров дополнительной площади, пишет РБК daily. Чтобы отвоевать это необходимое театру пространство, строителям предстоит размонтировать старый коллектор реки Неглинки и уйти вглубь московской земли на 6 метров. На отвоеванной у подземелья площади, как рассказал заместитель гендиректора театра Владислав Котов, «будет устроен коммуникационный коридор, который свяжет между собой все зоны театра, даст возможность быстро менять декорации и улучшить логистику». Здесь же разместятся все инженерные системы. Второй этап — реставрация фасада и инженерных коммуникаций, третий — зрительного зала и сцены. Работы по реконструкции и реставрации одного из самых знаменитых театров страны будут стоить 6,5 миллиарда рублей и завершатся в 2016 году — на два года раньше, чем предполагалось. «Руководство театра обратилось к нам с просьбой перенести сроки финансирования, — объяснил заместитель министра культуры Григорий Пирумов. — Мы считаем, это целесообразно». После окончания ремонта в Малом театре появится многофункциональный зал, который станет продолжением Щепкинского фойе, — в нем будут идти камерные спектакли и выставки. Выставки смогут увидеть не только зрители, купившие билет на вечерний спектакль, но и все желающие. Реконструкция затронет большей частью те помещения, в которые публика не заглядывает. Например, к единственному репетиционному залу добавится второй. Но и зрительный зал приобретет новые черты, соответствующие современным требованиям. Расстояние между креслами слегка увеличится, что добавит комфорта зрителям, правда, сократит число зрительских мест. Зал будет оборудован пандусами для инвалидных колясок и устройствами для перевода с иностранных языков и для слабослышащих зрителей.

Ссылка на источник