Латвия освободила из-под ареста основателя «Миэля», поведали источники

31 Июл 2016

Российский предприниматель, основатель группы компаний «Миэль» Григорий Куликов, который ранее в этом году был задержан в Юрмале по просьбе Генпрокуратуры России, освобожден из-под ареста под подписку о невыезде. Об этом сообщило в пятницу агентство РИА «Новости» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. По его словам, Куликов находится на свободе уже две недели. В пресс-службе «Миэля» комментировать ситуацию отказались. Напомним, в начале июня Генпрокуратура РФ сообщила, что Куликов был задержан 8 мая в Юрмале по ее запросу и что решается вопрос о его экстрадиции в Россию. Позже в июне латвийские СМИ сообщили, что в решении о лишении свободы для Куликова в Латвии указан максимально возможный срок — один год, отмечает РИА «Новости». В России в отношении Куликова расследуется уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере по факту хищения в 2007-2008 годах более 85 млн рублей у ряда физических и юридических лиц, являющихся инвесторами при строительстве подмосковного коттеджного поселка «Барвиха Вилладж». В ноябре 2014 года бизнесмен был объявлен в федеральный, а в сентябре 2015-го — в международный розыск по линии Интерпола. В «Миэле» в июне заявили, что Куликов уже более года как дистанцировался от оперативного управления компанией.

Ссылка на источник

В РФ предлагают создать площадки для торговли напрямую от производителей

31 Июл 2016

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС 77-27518 от 14 марта 2007 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. При полном или частичном использовании материалов ссылка на arendator.ru обязательна.

Ссылка на источник

Власти США решили расширить контрольные проверки покупателей элитного жилья на Калифорнию и Техас

31 Июл 2016

С 28 августа этого года американский минфин начнет проверять владельцев роскошного жилья не только на Манхэттене и в Майами, но и по всему Нью-Йорку, а также в Лос-Анджелесе, Сан-Диего, трех округах вокруг Сан-Франциско, двух округах к северу от Майами и в округе Беар на юге Техаса. Как пишет The New York Times , к расширению ареала расследования власти США натолкнули результаты проверок, стартовавших в марте в Майами и на Манхэттене. Контрольные органы нашли там подозрительными более 25% всех покупок недвижимости премиум-класса, несмотря на то, что они были проведены через компании-пустышки (shell company). Власти подозревают, что через эти сделки отмывались крупные суммы денег. Среди подозрительных транзакций в этом году минфином США, в частности, было зафиксировано обналичивание 16 млн долларов, предположительно связанное с покупкой недвижимости в Нью-Йорке или Майами, отмечает NYT. Как известно, на Манхэттене министерство финансов квалифицирует недвижимость как элитную, если она куплена за сумму свыше 3 млн долларов, а в Майами — более 1 млн долларов. По добавившимся территориям расклад такой: от 1,5 млн долларов в остальных боро Нью-Йорка, от 2 млн в Калифорнии и от 500 тыс. в Техасе. Газета напоминает, что планы отслеживания истинных владельцев дорогой недвижимости в крупных городах США были разработаны под влиянием серии разоблачительных статей на эту тему, напечатанных в начале 2015 года, в которых, в том числе упоминались российские политики и бизнесмены.

Ссылка на источник

Правительство хочет сократить процедуру выдачи дальневосточных гектаров до нескольких дней

31 Июл 2016

Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, вице-премьер Юрий Трутнев заявил, что срок рассмотрения заявки на получение дальневосточного гектара может быть сокращен с 30 до нескольких дней. «Возможно, будем вносить изменения в закон и сокращать этот срок до нескольких дней, сейчас посмотрим все возможности, пока есть ощущение, что это можно сделать», — заявил Трутнев во Владивостоке по итогам совещания, посвященного реализации пилотного проекта закона о «дальневосточном гектаре». Его цитирует «Интерфакс». Трутнев уточнил, что 53% заявок на бесплатный гектар на территории ДФО подано по Приморью, отметив, что «в целом дела по гектару в Приморье обстоят неплохо», пишет РИА «Новости». По словам вице-премьера, за два месяца реализации закона в ДФО были приняты на рассмотрение 2292 заявки на бесплатные участки, уточняется на сайте администрации Приморья. Напомним, первый этап предоставления земельных участков на Дальнем Востоке начался 1 июня. На этом этапе участки будут выделять только жителям соответствующих регионов Дальневосточного федерального округа и только в отдельных пилотных муниципалитетах. С 1 октября 2016 года свой гектар смогут получить все дальневосточники, а с 1 февраля 2017 года такую возможность получат все граждане России. Согласно закону о «дальневосточном гектаре» участок предоставляется на пять лет, он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Через пять лет при условии освоения земли ее можно будет арендовать или получить в собственность. Если земля не будет использоваться, ее изымут. Подать свое заявление на участок можно в уполномоченный орган или в онлайн-режиме на портале «НаДальнийВосток.РФ» .

Ссылка на источник

В Москве возобновили строительство китайского «Парка Хуамин»

30 Июл 2016

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС 77-27518 от 14 марта 2007 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. При полном или частичном использовании материалов ссылка на arendator.ru обязательна.

Ссылка на источник