Дольщики «Кутузовской мили» обратились к Полонскому за заступничеством и передали ему подарки

31 Май 2015

В июне 2013 года в МВД РФ сообщили, что российскому бизнесмену, главе группы компаний «Поток» (Potok) Сергею Полонскому заочно предъявлено обвинение в мошенничестве по делу о хищении 5,7 миллиарда рублей у дольщиков «Кутузовской мили». Уголовное дело было возбуждено по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере», санкции которой предусматривают до десяти лет заключения.

Ссылка на источник

Вызванный на дуэль «Ночными волками» спикер Заксобрания Севастополя отправил Хирурга на земельный конкурс

31 Май 2015

Спикер законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый в интервью газете «Коммерсант» пояснил решение парламента города приостановить выделение земли байк-клубу «Ночные волки», которому ранее местная администрация пообещала 267 га в районе горы Гасфорта с огромной скидкой. Чалый подчеркнул, что, во-первых, был нарушен закон — «такие вещи надо проводить по конкурсу», а, во-вторых, патриотизм патриотизмом, но нельзя это делать в нарушение здравого смысла. «Вы видели сопроводительную записку к постановлению этому? Выделять почти 3 кв. км земли под полторы странички «хотелок» с подписью Хирург по меньшей мере странно», — пояcнил Чалый. Спикер отметил, что сам когда-то получал землю в Севастополе под мемориальный комплекс, но при этом разрабатывал под него проект и проводил общественные слушания. «Ночные волки» собираются проводить в том числе платные акции, есть определенная коммерческая составляющая. При том наборе документов, который сегодня есть, выдача в аренду 270 га земли — это неадекватно и должно быть устранено. И нужно привести все в соответствие с законом. Ничего личного», — заявил Чалый. Напомним, когда «Волки» узнали, что власти Севастополя передумали выделять им обещанную землю, их такой поворот возмутил. На следующий день несколько байкеров приехали к зданию Заксобрания, сообщив, что их лидер Александр «Хирург» Залдостанов вызвал Алексея Чалого «на дуэль на любой информационной площадке», где готов дать ответ «на всю его ложь и некомпетенцию». На это помощница Чалого сообщила, что спикер не собирается реагировать на вызов Залдостанова, потому что вызов на дуэль делается лично. Как сообщалось, с 1977 года упомянутый земельный участок возле горы Гасфорта находился в долгосрочной аренде у предприятия «Балаклавское рудоуправление им. Горького», входящего в «Смарт-холдинг» украинского бизнесмена Вадима Новинского. В 2006 году холдинг приобрел эту землю — Новинский планировал построить там рекреационный комплекс «Балаклава Грин». Проект комплекса в 2012 году был утвержден решением Севастопольского горсовета. На территории комплекса должны были построить в том числе спортивно-патриотический центр экстремальных видов спорта «Ночных волков». С 2011 года в районе горы Гасфорта регулярно проводились байк-шоу. В апреле 2014 года, по сведениям пресс-службы Балаклавского рудоуправления, члены мотоклуба фактически захватили весь участок. В конце февраля 2014 года участок был национализирован властями. Вчера, 28 мая, стало известно, что компания «Балаклавское рудоуправление имени А. М. Горького» на днях подала в арбитражный суд Севастополя иск с требованием отменить решение властей города о выделении байкерскому движению «Ночные волки» земельного участка в Крыму, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу суда.

Ссылка на источник

Глава Центрального района Сочи на год отправлен в колонию-поселение за махинации на капремонте

31 Май 2015

Глава Центрального района города Сочи Сергей Павленко приговорен в пятницу к году колонии-поселения. Чиновник осужден за злоупотребление служебными полномочиями, которые совершил, будучи начальником управления капитального ремонта администрации Сочи, сообщает «МаксПортал». Он также лишен права занимать должности на государственной службе на два года. Приговор вступит в законную силу через 10 дней. В течение этого времени чиновник может обжаловать решение суда, заявила главный специалист Центрального районного суда Сочи Марина Теличко. Сам Сергей Павленко пока не решил, будет ли подавать апелляцию. Сначала ему нужно тщательно ознакомиться с документами суда. Об этом он рассказал «Вестям Сочи» в телефонном разговоре. Сергей Павленко в настоящее время является действующим главой Центрального района Сочи и находится в отпуске. В мэрии города пояснили, что после того, как вынесенное сегодня судебное решение вступит в силу, договор с Павленко будет расторгнут. Уголовное дело в отношении чиновника было возбуждено в 2012 году. Обвинение считало, что подрядные компании получили десятки миллионов рублей за невыполненные работы не без участия чиновника. Подсудимый настаивал на своей невиновности. Как сообщал ранее «БлогСочи» со ссылкой на краевой СКР, до ноября 2010 года Павленко занимал должность начальника управления капитального ремонта администрации Сочи. В период работы в данной должности он осуществлял контроль над проведением капитального ремонта нескольких жилых многоквартирных домов по муниципальному контракту с ООО «Ремстрой-7″. При этом в декабре 2009 года, зная, что указанное предприятие не выполнило в полном объеме определенные по контракту работы, Павленко подписал и заверил печатью документы, содержащие ложные сведения об объемах выполненных работ. Впоследствии на основании подписанных бумаг администрацией предприятию было перечислено более 35 миллионов рублей в качестве оплаты работы. После этого, уточнял СКР, в ноябре 2010 года Павленко, зная о необходимости дальнейшего ремонта домов, организовал аукцион на право проведения ремонтных работ, не выполненных ООО «Ремстрой-7″. По результатам аукциона соответствующий муниципальный контракт на сумму более 13 миллионов рублей администрация заключила с ООО ПКФ «Владимир». При этом данное предприятие частично выполнило ремонтные работы на сумму не более 380 тысяч рублей. Однако по указанию чиновника на счет предприятия администрацией была перечислена сумма, предусмотренная контрактом за выполнение всего объема работ.

Ссылка на источник

Валютную ипотеку в этом году рискнули взять лишь несколько человек

31 Май 2015

Всего 25 ипотечных валютных кредитов выдано в России с начала 2015 года, сообщил журналистам в четверг гендиректор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Плутник. Плутник заявил, что выдача валютной ипотеки в стране сократилась в разы благодаря тем мерам, которые принял Центробанк, передает РИА «Новости». «Подавляющее число граждан берут кредиты в рублях и доверяют российской валюте», — сказал он. По словам Плутника, АИЖК в дальнейшем будет стимулировать рублевую ипотеку, но поможет валютным заемщикам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации из-за девальвации рубля. «Мы работаем в РФ, созданы правительством РФ и будем поддерживать заемщиков, попавших в трудную ситуацию, вне зависимости от той валюты, в которой они брали кредит. Но стимулировать развитие ипотечного рынка будем в рублевом сегменте», — отметил Плутник. Как ранее сообщало АИЖК, платежи по ипотеке на срок от 90 дней просрочили около 4,6 тыс. из 25 тыс. валютных заемщиков. Основная часть валютной ипотеки сосредоточена в Москве и Петербурге, средний размер кредита составляет 10,9 млн рублей (в Москве — 19 млн рублей), что в 6,4 раза выше, чем по рублевой ипотеке, напоминает РБК. В июне правительство обсудит расширение господдержки льготной ипотеки Минстрой РФ в июне 2015 года обсудит в правительстве расширение господдержки льготной ипотеки. Об этом журналистам по итогам заседания правительства РФ сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. «Может быть, расширить объем (господдержки), будем принимать решение, пока решения еще нет», — отметил Мень, которого цитирует ТАСС. Он напомнил, что в апреле правительство РФ снизило ставку по программе льготной ипотеки с 13 до 12%. При этом на фоне инфляционных процессов и частого пересмотра ключевой ставки ЦБ средняя рыночная ставка по ипотеке к тому моменту уже превышала 17%, тогда как в 2014 году она была 12,5%. По словам Меня, выделенных государством 20 млрд рублей на поддержку льготной ипотеки хватает на 400 млрд рублей кредитов, но банки уже подали заявок на 550 млрд рублей. «Мы смотрим, как идет этот процесс, но очевидно одно, что программа эта заработала, дала свой эффект на рынке и вернула ипотеку в жилищный рынок», — заключил министр.

Ссылка на источник

Ранчо Майкла Джексона поступило в продажу за 100 млн долларов

31 Май 2015

Знаменитое калифорнийское ранчо Neverland, принадлежавшее королю поп-музыки Майклу Джексону, выставлено на продажу за 100 миллионов долларов. Любимое жилище музыканта поменяло название и числится в реестре как ранчо Sycamore Valley, сообщает газета The Wall Street Journal. К настоящему времени из поместья площадью около 11 кв. км исчез парк аттракционов и жившие там орангутанги и слон, но осталось одна местная лама. По-прежнему украшают ранчо легендарные цветочные часы, произносящие слово «Neverland», и железная дорога со станцией, сделанные по заказу Джексона. Здесь также есть баскетбольная и теннисная площадки, кинотеатр на 50 мест и два озера по соседству. Певец приобрел поместье в 1987 году за 19,5 миллиона долларов и назвал его Neverland в честь сказочного острова из произведений о Питере Пэне. Джексон прожил здесь почти 20 лет, но в 2008 году был вынужден продать ранчо из-за долгов. Ранее родственники Джексона сами пытались выкупить это поместье, чтобы оно осталось за его детьми. Кроме того, такие планы были у поклонников певца, а в 2007 году поместье хотел выкупить обратно сам артист , но, увы, не успел.

Ссылка на источник