Санкт-Петербург. Минкультуры планирует строительство музейного хранилища

30 Сен 2013

Министерство культуры рассмотрит возможность строительства хранилища для Российского этнографического музея и Государственного Русского музея в центре Петербурга. Министр Владимир Мединский уже обратился в Смольный с просьбой согласовать проект. Решение будет вынесено на Градостроительный совет при правительстве Петербурга. Согласование произойдет лишь в том случае, если новое здание будет использовано не только для хранения коллекций, но и для проведения выставок, сообщает «Деловой Петербург». Предполагается, что проект будет реализован на участке, закрепленном за Российским этнографическим музеем по проекту В.Ф. Свиньина. Если проект будет согласован властями, будет объявлен открытый конкурс на выбор подрядчика строительства./ Источник: Арендатор.ру

Ссылка на источник

Владельцев «резиновых квартир» предлагают обложить непомерным налогом

30 Сен 2013

«В условиях проживания и регистрации абсолютного большинства иностранных мигрантов в «резиновых квартирах» в целях упорядочения и контроля законодательно ввести вмененный налог для владельца или ответственного квартиросъемщика в размере 500 рублей в сутки за каждого иностранного мигранта», — заявил он.

Ссылка на источник

Правительство Кипра одобрило законопроект о налоге на недвижимость

30 Сен 2013

Палата представителей Кипра окончательно приняла законопроект о налогообложении недвижимости. Такие шаги были продиктованы обязательствами перед Тройкой международных кредиторов (Еврокомиссией, Европейским Центробанком и Международным валютным фондом). В случае если бы закон не вступил в силу, Кипр не получил бы очередную часть транша в 10 миллиардов евро, соглашение о котором было достигнуто еще в марте. Так, собственность стоимостью до 12,5 тысячи евро в ценах 1980 года не будет облагаться налогом. Предыдущий, более суровый законопроект, предполагавший освободить от бремени владельцев жилплощади ценой до пяти тысяч евро, был отклонен. Сторонники поправок сетовали на то, что из запланированных 130 миллионов налогов было собрано только 15, сообщает Cyprus Mail. По мнению руководителя налогового департамента, именно промедление с принятием нового закона позволяет гражданам уклоняться от уплаты налогов, в связи с чем и возникает недобор средств в казну. Также звучали предложения поднять минимальную стоимость облагаемого жилья до 40 тысяч евро, однако они были отклонены еще до решающего заседания. В этом случае, по расчетам специалистов, потеря бюджета составила бы порядка 20-40 миллионов евро. В случае же с поднятием планки налогообложения до 12,5 тысячи, по словам депутата парламента Ангелоса Вотси, потери бюджета будут незначительными — порядка трех миллионов евро. Также парламентарий уверен, что эта мера позволит снизить бремя для финансово неблагополучных групп граждан. Вместе с тем любая собственность, стоимость которой будет превышать заявленную (12,5 тысячи евро) хотя бы на один евро, будет подвергаться налогообложению в полном объеме. В случае если одно лицо владеет несколькими домами, цена которых по отдельности ниже предельного порога, то налог будет исчисляться исходя из их совокупной стоимости. За принятие нового закона высказались 15 парламентариев из 54. 39 человек воздержались.

Ссылка на источник

Офисы не торопятся за МКАД

30 Сен 2013

Хотя год назад офисам предрекали скорое смещение за границы Москвы, арендаторы и покупатели коммерческих площадей инициативу не поддержали. Годовой спрос на офисы за МКАД не превысил 1% от общего объема спроса по Москве. Согласно данным аналитиков компании Praedium, наибольшим спросом среди арендаторов продолжают пользоваться офисы в зоне ТТК-МКАД (53%), на втором месте по спросу – офисные площади в зоне между Садовым кольцом и Третьим транспортным кольцом (36%). На офисы внутри Садового кольца приходится 10% от общего спроса. Эксперты Praedium отмечают, что спрос среди арендаторов сконцентрировался в границах города до МКАД, и дальше двигаться не спешит. Согласно исследованиям предыдущих лет, в 2011 и 2012 по спросу на офисы также лидировала зона ТТК-МКАД (доли 35% и 46% соответственно) — ставки на офисы здесь ниже, по качеству проекты, реализуемые в этой зоне, не уступают офисам в центре города. В 2010 и 2009 годах, когда рынок переживал серьезное падение ставок, в лидеры вышла зона внутри СК (41% и 46% соответственно). Для того, чтобы поднять престиж офисов в зоне МКАД-МО, властям необходимо проработать стратегию развития транспортной и дорожной инфраструктуры./ Источник: Арендатор.ру

Ссылка на источник

Пять крупнейших банков Португалии срочно избавляются от «долговой» недвижимости

30 Сен 2013

Пять крупнейших банков Португалии решили срочно избавиться от недвижимости, которой у них в активах накопилось на 5,2 миллиарда евро. Эти дома, квартиры и здания были получены банками в счет невыплаты ипотечных кредитов. Дело в том что на конец июня банки зарегистрировали убытки на сумму 1 миллиард 46 миллионов евро в результате обесценивания стоимости этого недвижимого имущества. Согласно существующему в банковском секторе законодательству, вся эта недвижимость должна быть продана в течение двух лет, что может негативно отразиться на балансе финансовых учреждений. Как сообщает Gazeta Slovo со ссылкой на португальскую Jornal de Negócios , на конец 2011 года активы банков в виде объектов недвижимости составляли 3 миллиарда 522 миллиона евро, и от них нужно избавиться до конца 2013 года, если только ЦБ не продлит срок до конца 2014 года. Так называемая Тройка — Европейская Комиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд, прописывающие Португалии «лекарства» от долгового кризиса, — уже в курсе этой ситуации и рекомендовала финансовым учреждениям ускорить продажу данных активов, чтобы предотвратить негативное воздействие на их баланс. Между тем рынок недвижимости Португалии уже перевалил через кризисную отметку. В августе 2013 Британский королевский институт оценщиков (RICS), исследовав рынок недвижимости Португалии, впервые за долгие месяцы зафиксировал положительные изменения — улучшилась динамика покупательского спроса и национальный индекс доверия, сообщает Just Real. По словам старшего экономиста RICS Джоша Миллера, полученные результаты свидетельствуют о стабилизации рынка продаж, особенно в отношении активности и доверия покупателей. В настоящее время цены достигли своего дна, а экономика Португалии продолжает расти. Баланс на рынке продаж изменился от -8 до -1, а по уровню запросов новых покупателей вырос с -13 до +2. Национальный индекс покупательского доверия тоже вышел за нулевую отметку и поднялся с -13 до +5. Однако цены на недвижимость в Португалии остаются низкими. Но риэлтеры прогнозируют повышение покупательского спроса, а следовательно — и цен на жилье.

Ссылка на источник

плиты мдф цена за лист, kazan.