Санкт-Петербург. Владелец отреставрирует мануфактуру Лебедева

05 Сен 2013

Управляющая компания «Бекар» проведет реставрацию принадлежащего ей здания мануфактуры Лебедева на Пироговской набережной. Провести работы компанию обязал суд. Здание расположено на Пироговской набережной, дом 17, корпус 1. Согласно охранному обязательству, который «Бекар» заключил с КГИОПом, компания должна выполнить ремонтно-реставрационные работы, необходимые для поддержания памятника в должном состоянии. Однако работы не проводились на объекте ни разу, сообщает «Карповка». Три судебных инстанции встали на сторону КГИОПа. Компания «Бекар» должна будет провести реставрацию в течении года с момента вступления решения в законную силу./ Источник: Арендатор.ру

Ссылка на источник

Новая программа покупки жилья в кредит

05 Сен 2013

Анна РыбаковаРиелтор -Я довольно много слышала о данной  промо-акции. По новой программе банк ВТБ24 отменяет надбавку на период строительства для большинства новостроек. То есть процентная ставка в рамках промо-акции зафиксирована на весь срок кредита. А  это очень выгодно для заемщиков и абсолютно не характерно для рынка кредитования строящегося жилья. Новая промо-акция с 10-процентным первоначальным взносом и невысокими ставками привлечет интерес клиентов, которые  не имеют солидного стартового капитала, и будет весьма востребована на рынке. На сегодняшний день ипотека пользуется большой популярностью у молодых семей. А большинство молодых пар рассматривают варианты с небольшим первоначальным взносом и большим сроком кредитования.


Ссылка на источник

Архитекторы из России предлагают не терять время и отправить на Марс роботов-строителей

05 Сен 2013

По замыслу архитекторов из российско-немецкого бюро ZA Architects , до высадки на Марс людей на планету можно отправить передовой отряд роботов-строителей, жизнедеятельность которых поддерживается за счет солнечных батарей. Эти роботы должны подготовить для людей жилье — выкопать в грунте Марса большие пещеры и обустроить их. Впоследствии пещеры должны стать жильем для людей и основой для будущей колонизации планеты.

Ссылка на источник

Защита Воронежских озер продолжается

05 Сен 2013

Комитет защиты Воронежских озёр по — прежнему борется за сохранение природного комплекса. Комитет обратился в самые высокие инстанции, однако пока их петиция остается без ответа. В августе комитет обратился к президенту Владимиру Путину, министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому, губернатору Самарской области Николаю Меркушкину и исполняющему обязанности руководителя Росприроднадзора по Самарской области Александру Тергалинскому с жалобой на Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области. По мнению активистов, ведомство допускает факты нецелевой застройки водосборных площадей водных объектов, рекреационных территорий, территорий природных объектов и зелёных зон.  Участники комитета утверждают, что министерское бездействие уже привело к сокращению площади озеленения Самары до 38% от санитарных норм и уничтожению «многих природных объектов, образующих экологический каркас города и области». Речь идёт о 53 памятниках природы местного значения, в отношении которых институтом «ВолгоНИИгипрозем» была проведена паспортизация, однако они так и не были поставлены на кадастровый учёт. Активисты утверждают, что именно министерство лесного хозяйства несёт ответственность за сохранение памятников природы и должно осуществлять экологический надзор при осуществлении хозяйственной и иной деятельности. Представители комитета защиты Воронежских озер потребовали от высших чиновников поставить оба вопроса перед минлесхозом и взять их решение под личный контроль.


Ссылка на источник

Эксперты заметили смену тенденций на рынке: новое жилье снова дороже «вторички»

05 Сен 2013

Август разогрел цены на жилье в России. Стоимость квадратного метра на вторичном рынке выросла в 78% регионов. Одновременно в ряде регионов стоимость жилья на первичном рынке сравнялась или даже превысила «вторичку», пишет «Российская газета» со ссылкой на данные аналитиков рынка. Из 54 городов, обследованных аналитиками, в 42 отмечен рост цены квадратного метра на «вторичке». Подорожание коснулось всех сегментов жилья. Максимальный рост цен в августе произошел в Краснодаре (+3,5%), Новокузнецке (+3,2%) и Туле (+3,1%). Лидерами по снижению цен стали Челябинск (-2,2%), Екатеринбург (-1,2%) и Калуга (-1,0%). Но при этом средняя цена квартиры в Екатеринбурге и Калуге выросла — соответственно на 1,1 и 1,8%. Это говорит о том, что продавались в основном большие квартиры. Если же проанализировать итоговые цены проданных в августе квартир в целом по стране, то ситуация будет выглядеть более благополучно для покупателей, нежели цена квадратного метра. Многие города, в которых был отмечен рост цены квадрата, продемонстрировали снижение цены квартиры. Аналитики объясняют это преобладанием в сделках дешевых негабаритных «однушек». Например, в Брянске цена квадрата выросла на 1,9%, а средняя цена квартиры снизилась на 2,2%. В последние годы на российском рынке сложилась такая картина: цены на первичном рынке ниже цен «вторички». Связано это с тем, что жилье теперь строят без отделки, без сантехники и плит, а порой и без внутренних стен. Минимальные затраты на то, чтобы такую квартиру довести до жилого состояния, — 10% от ее стоимости. Поэтому нормально, когда «первичка» хотя бы на эти 10% дешевле «вторички», отмечает «РГ». Однако согласно последним данным экспертов «Мира квартир», в большинстве из 32 исследованных городов новое жилье либо дороже «вторички», либо дешевле, но незначительно. Аналогичная картина и в данных Госстроя: по федеральным округам нормальное соотношение цен на первичном и вторичном рынках жилья выдерживается, но при этом примерно в трети всех регионов страны цены на «первичке» выше, чем на старое жилье. Антирекорд побила Мурманская область, где на 1 июля квадратный метр на первичном рынке стоил 57 250 рублей, а на вторичном — 31 533 рубля.

Ссылка на источник