Бенефициаром «Внуково» является частная компания

13 Сен 2013

В настоящее время государству в ОАО «Аэропорт Внуково» принадлежит около 75%, в ОАО «Международный аэропорт Внуково» — 25%. Порядка 18% акций принадлежит Виталию Ванцеву. Также бизнесмену принадлежат активы на территории аэропорта, в частности, один из топливо-заправочных комплексов, хэндлинговые и сервисные компании, парковка, находящиеся на территории «Внуково». После того, как все активы на территории одного аэропорта будут объединены в одно юридическое лицо, доля Ванцева составит от 52% до 57% акций, сообщает РИА Новости – Недвижимость. Финального отчета по оценке всех активов «Внуково»  до сих пор нет, приблизительно у государства будет от 25 до 30% после консолидации активов.

Ссылка на источник

Палка о двух концах

13 Сен 2013

Не утихают споры по поводу земельных участков на 1-ой линии 9-ой просеки. Напомним, что весной 2013 года минимущество направило в суд иски к собственникам коттеджей на 9-й просеке с требованием освободить занимаемую территорию общей площадью 5,12 гектара. Данный участок был передан в безвозмездное бессрочное пользование санаторной школе-интернат №9 и ГКУ СО «Областной центр усыновления, опеки и попечительства». Последние 20 лет эти земли распродавались незаконно в частное пользование. Тем не менее, собственники домов уверяют, что покупали участки, которые были поставлены на кадастровый учет. Областной суд признал, что земли принадлежат муниципалитету и операции с продажей земли, строительство коттеджей незаконны. Несколько дней назад самарские активисты, которые обеспокоены судьбой школы-интерната №9, написали письмо губернатору Самарской области. В письме общественники высказывают опасения по поводу того, что собственники находящихся поблизости коттеджей могут выселить больных детей.


Ссылка на источник

Рядом с аэропортом в Сеуле разрешили построить «невидимый анти-небоскреб» высотой 450 метров

13 Сен 2013

Международная компания GDS Architects получила долгожданное разрешение властей Сеула на строительство 450-метрового стеклянного небоскреба Tower Infinity, которое развернется у международного аэропорта Инчхон, что расположен в 70 километрах от столицы Южной Кореи. Проект был разработан еще в 2004 году, но только сейчас, спустя почти 10 лет, он получил «зеленый свет». Здание небоскреба будет напоминать гигантский полупрозрачный кристалл со скошенными гранями — это даст необыкновенный оптический эффект полупрозрачности. Данный эффект будет также усилен за счет использования проекторов, цветной подсветки и специальных облицовочных материалов. Архитекторы называют внешнее покрытие здания «отражающей кожей». На высоте 392 метров обустроят смотровую площадку — вторую по высоте в мире, заметно уступающую лишь 488-метровой площадке на Телебашне Гуаньчжоу в китайской провинции Гуандун. А у основания Tower Infinity откроются торговые павильоны, кафе, огромный аквапарк, спортивные сооружения, американские горки и много чего другого интересного. Tower Infinity, если ее строители поторопятся, успеет попасть в топ-10 самых высоких зданий планеты, заняв 10-ю строчку вместе с такой же 450-метровой Zifeng Tower в китайском Нанкине. Но башня в любом случае, похоже, сохранит за собой статус первого «невидимого» небоскреба, который за ней уже закрепился в прессе. Так, архитектурный портал Inhabitat называет Tower Infinity «невидимым анти-небоскребом». Между тем читатели The Daili Mail , внимательно изучившие опубликованные изображения будущего небоскреба, отметили, что куда более невидимые небоскребы есть чуть ли не у каждого второго — в саду за домом, причем в этом можно легко убедиться. Добавим, что в настоящее время топ-10 самых высоких видимых небоскребов выглядит вот так: Burj Khalifa, Дубай, ОАЭ, 828 м Shanghai Tower, Шанхай, Китай, 632 м Makkah Royal Clock Tower Hotel, Мекка, Саудовская Аравия, 601 м One World Trade Center, Нью-Йорк, США, 541 м Taipei 101, Тайпей, Тайвань, 509 м Shanghai World Financial Center, Шанхай, Китай, 492 м International Commerce Centre, Гонконг, 484 м Petronas Tower 1, Куалу Лумпур, Малайзия, 452 м Petronas Tower 2, Куалу Лумпур, Малайзия, 452 м Zifeng Tower, Нанкин, Китай 450 м

Ссылка на источник

Манчестерские энтузиасты спасают старинный мьюзик-холл, в котором играли The Beatles

13 Сен 2013

В Манчестере группа энтузиастов хочет восстановить пришедший в упадок и запустение театр Hulme Hippodrome на Престон-стрит, где однажды перед переполненным залом выступали The Beatles. Также здесь когда-то блистали знаменитые американские комики Лорел и Харди и гастролировавшая по Великобритании певица Нина Симон, рассказывает The Daily Mail. Проект по восстановлению культурной достопримечательности, открывшейся в далеком 1901 году как мьюзик-холл и закрывшейся в 1986 году, обойдется минимум в 30 млн долларов. Здание, в котором располагались элегантный театр на 3000 мест с тремя ярусами, интерьерами с позолотой и красным бархатом, а также танцзал и ресторан планируется реорганизовать в современный арт-центр. Восстановление театра сейчас занимаются волонтеры из организации Youth Village. Они расчистили мусор и кое-что уже починили, но для полноценной реставрации у них пока явно недостаточно ресурсов, поэтому они надеются, что их проектом наконец заинтересуются власти или инвесторы. От чиновников активисты пытаются добиться перевода Hulme Hippodrome в реестр объектов, представляющих архитектурный и исторический интерес — тогда его не только не снесут (а пока такая возможность сохраняется), но и будут обязаны отреставрировать.

Ссылка на источник

В Димитровграде прокуратура заступилась за «Дом Курочкина», не позволив его снести

13 Сен 2013

Прокуратура Димитровграда (Ульяновская область) запретила администрации города разрушать объект культурного наследия «Дом Курочкина», который по программе переселения из аварийного жилья подлежал сносу, сообщила в четверг прокуратура области. В июне администрация города утвердила целевую программу «Переселение граждан города Димитровграда из аварийного жилищного фонда на 2013-2016 годы». Согласно ее положениям, сносу подлежит жилой дом N196 по улице Куйбышева. Однако прокуратурой установлено, что данное здание является объектом культурного наследия «Дом Курочкина» и с 1999 года находится под государственной охраной. «Этот памятник истории представляет собой двухэтажный дом с кирпичным первым этажом и деревянным вторым. «Дом Курочкина» является выразительным образцом городской архитектуры начала XX века, выполненным в формах эклектики», — говорится в сообщении. Также прокуроры выяснили, что чиновники проигнорировали предоставленную законом возможность реконструкции жилого здания, имеющего ценность для общества, и отказали комитету по культурному наследию региона внести этот дом в Единый государственный реестр памятников истории и культуры народов Российской Федерации. Прокурор Димитровграда потребовал устранить нарушения и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

Ссылка на источник