Самарский филиал «ВоТГК» завершил подготовку коммунальных объектов к зиме

24 Сен 2013

В рамках подготовки к очередному отопительному сезону компания провела капитальный и средний ремонт 11 энергетических котлов, восьми турбин и восьми генераторов. До конца года предстоит восстановить еще три котла, три турбины и три генератора, но эти работы не являются первоочередными в ходе подготовки к зиме. Кроме того, на сегодняшний день завершилось благоустройство на двух участках тепловых сетей Самары, еще на 14 участках выполнены все ремонтно-монтажные работы и собрана технологическая схема теплоснабжения потребителей. Подрядные организации, также привлеченные для подготовки коммуникаций к зиме, завершают работы на оставшихся пяти участках теплотрасс.

Ссылка на источник

Рыцари Мальтийского ордена потребовали от Чехии вернуть 167 гектаров земли

24 Сен 2013

Мальтийский орден, религиозный рыцарский орден Римско-католической церкви, в рамках вступившего в силу закона о реституции церковного имущества потребовал возвращения 167 гектаров земельных участков в Чехии. Канцлер Чешского аббатства Мальтийского ордена рыцарей Иоганнес Лобковитц настаивает на том, что орден имеет право на эти земли, расположенные в 8-м районе Праги — Бржезиневес. Однако староста данного района Иржи Гарамула уверен, что Орден имеет право не более чем на четверть требуемой им территории, так как этих угодий он лишился до ключевой даты 25 февраля 1948 года, а именно — 24 февраля, за день до коммунистического путча, сообщает «Радио Прага». Напомним, в 2012 году правительство Чехии приняло решение о выделении церковным структурам 59 миллиардов крон (3 миллиарда долларов, или 2,3 миллиарда евро) в качестве компенсации за национализацию церковного имущества в период коммунистического режима. Кроме того, религиозные организации могут рассчитывать на возврат 30 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель, 900 зданий, 120 жилых домов, трех монастырей, трех замков и нескольких сотен озер. Государство планирует завершить эти выплаты к 2030 году. С января 2013 года церкви и религиозные объединения, зарегистрированные в Чехии, уже потребовали от государства возвращения более чем 18 тысяч земельных участков. Но до сих пор было удовлетворено лишь 59 прошений.

Ссылка на источник

«Крокодил Данди» продал свою виллу в Малибу за $4,7 млн звезде «Тора»

24 Сен 2013

74-летний австралийский актер Пол Хоган, получивший всемирную известность после фильма «Данди по прозвищу Крокодил», продал свою виллу в Малибу (Калифорния) 30-летнему соотечественнику — голливудской звезде фильма «Тор» актеру Крису Хемсворту и его супруге-актрисе Эльзе Патаки. Хоган и его жена Линда Козловски купили эту недвижимость за 3,8 миллиона долларов лишь в прошлом году, вскоре после того, как актер победил в долгом споре налоговиков Австралии, обвинявших его в уклонении от уплаты налогов. А сумма нынешней сделки составила более 4,7 миллиона долларов США. Таким образом, супружеская чета заработала за год более 20% от вложенных средств. Как сообщает австралийская News.com.au , дом с пятью спальнями находится в знаменитом районе Point Dume, недалеко от излюбленного пляжа серфингистов всего мира. Вначале дом был выставлен на продажу за 4,8 миллиона долларов, но застывший рынок американской недвижимости внес свои коррективы, и в итоге Хоган был вынужден немного снизить цену. Этот особняк, выстроенный в 1992 году в викторианском стиле, после реконструкции приобрел современные интерьеры. В доме большая современная кухня, гостиная с камином, библиотека, шесть ванных комнат, большая терраса с великолепным видом на Тихий океан, что хоть как-то может компенсировать один из недостатков этой недвижимости — отсутствие бассейна.

Ссылка на источник

Немцы построили детский сад в виде гигантского кота

24 Сен 2013

В районе Вольфартсвайер немецкого города Карлсруэ поселился огромный кот. Он привлекает небывалое количество детского внимания, что, впрочем, вполне закономерно, учитывая, что это детский сад. Необычное здание появилось на свет благодаря совместным усилиям художника Томи Унгерера и архитектора Айлы-Сюзан Йондель. Им удалось создать объект, в котором легко узнается симпатичный кот, готовящийся к прыжку. Огромные круглые окна-глаза, забавный нос с усами, лапы-скаты по бокам, – все на месте и к месту, пишет блог «Архиновости.ru». Садик так и называется: «Die Katze». Каждый день ребенок попадает внутрь здания-кота через вход, стилизованный под рот домашнего питомца. Внутри детского сада одновременно могут находиться до 100 детей. В такое здание дети наверняка ходят с удовольствием, ведь у него есть настоящая душа, тонкие струны которой способен почувствовать любой ребенок. Отметим для усато-хвостатого контраста, что в США есть тоже милая гостиница в виде собаки .

Ссылка на источник

Правительство Самарской области погасит 50% долгов предприятий ЖКХ за газ

24 Сен 2013

Он также подчеркнул, что оставшуюся задолженность предприятия должны погасить самостоятельно, причем срочно. «Составьте четкие графики погашения до 15 октября, ищите источники финансирования и закройте максимально все свои долги. Если нужно, наши специалисты готовы приехать на любую территорию и помочь разобраться в ситуации», — обратился к представителям коммунального комплекса региона Нефедов.

Ссылка на источник