В Гонконге вызвали возмущение новые жилища в виде «космических капсул»

27 Окт 2016

Гонконг, как известно, славится своими рекордными ценами на недвижимость, а также крохотными капсульными квартирками-»гробами», которые хоть как-то могут себе позволить снять, к примеру, студенты и молодые специалисты. Тем не менее почти каждый выход новой порции таких объектов на рынок собирает возмущенные отклики и напутствия правительству. Не обошла стороной интернет-критика и проект десяти «космических капсул», выставленных на днях под аренду в западном районе Саи Ин Пун. Площадь капсул всего 2,2 кв. метра. При этом каждая такая микро-квартирка, оборудованная телевизором, кондиционером и матрасом, запоминающим форму тела, стоит 5100 местных долларов (или 660 долларов США) в месяц. Арендодатель уточняет в объявлении, что бонусом идет специальная подсветка внутри, которая создает «эффект нахождения в космосе», пишет BBC. Все капсулы размещены в одной квартире площадью около 90 кв. метров. Кухня и туалет в квартире одни и, соответственно, общие для всех жильцов. Владелец, господин Ван, заверил, что все капсулы созданы из огнеупорных материалов. При этом ему даже не потребовалось получать специальную регистрацию под свой мини-отель у администрации здания, так как в квартире будет жить менее 12 человек, пояснил он. Если арендатор готов снять капсулу сразу более чем на три месяца — ему обещана некоторая скидка. Минимальный срок съема по закону месяц. Для сравнения: в этом же здании, построенном почти 50 лет назад, можно снять отдельную квартиру площадью 74 кв. м за 3200 долларов США в месяц. Несмотря на то, что здание старое, его расположение неподалеку от центрального делового района и Университета Гонконга делают его весьма привлекательным в глазах арендаторов. Однако местные пользователи уже оставили гневные отклики на Facebook, отмечая, что это скорее «конура для собаки» или идеальное жилище для тех, кто хотел бы «до конца жизни проспать в гробу». Они считают, что правительство должно строить больше муниципального жилья, чтобы граждане могли чувствовать себя людьми. https://t.co/13Qxo8n5bw 家賃が世界一級にたかい香港で、カプセルホテルみたいな家が登場。2.2sqmで一ヶ月で658$(8マンくらい)だとか。カプセルホテル的なもいつの間にか日本だけの物じゃなくなってきてますね。— 早川大地 (@daichihaji) 27 октября 2016 г. Добавим, что в соответствии с «Дизайн-кодами для жилых зданий», изданными Пекином в 2012 году, площадь квартиры в Китае не может быть менее 22 квадратных метров. Однако эти правила не распространяются на Гонконг, где популярны «апартаменты размером с комара» .

Ссылка на источник

«Лента» открыла первый магазин в Курске

27 Окт 2016

Современный офисный особняк в самой престижной деловой зоне СПб. 1-я линия Московского пр-та, ст. м. «Электросила». 2 590 кв. м под одного арендатора.

Ссылка на источник

Элитный «Версаль» в Петербурге лишил остальных горожан улицы и доступа к пляжу

27 Окт 2016

У Лахтинского разлива в Приморском районе Санкт-Петербурга возвели элитный жилой комплекс «Северный Версаль», который на сомнительных с точки зрения закона основаниях распространил свои владения на окрестную территорию, «приватизировав» 600 метров городской улицы и проход к пляжу, сообщает «Фонтанка.ру». Как выяснило издание, на территории «Версаля» расположены 44 участка общей площадью более 20 гектаров. Согласно кадастровой карте, они находятся на частной собственности и обнесены забором. Однако со стороны севера и Лахтинского разлива к комплексу прилегает Г-образный участок площадью 7,5 гектара, который также обнесен забором и охраняется. На табличках перед этим забором висит надпись: «Прохода нет! Данная территория находится в аренде». Согласно данным Росреестра, этот 7-гектаровый участок находился в аренде у ООО «Конкорд менеджмент и консалтинг», которое ранее контролировалось известным «кремлевским» ресторатором Евгением Пригожиным , а ныне принадлежит его близкой родственнице Виолетте Пригожиной, отмечает «Фонтанка». По информации издания, разрешение на возведение забора местные чиновники ранее действительно выдавали, но срок действия этого договора истек более года назад, и других данных в Росреестре не зарегистрировано. Но с тех пор забор никто не убрал и нерезиденты комплекса пройти к водоему по прямой не могут — нужно идти по длинному обходному пути через заросшее мелколесье без тропинок. В ФГБУ «ФГП Росреестра» по Санкт-Петербургу журналистам подтвердили, что на кадастровом учете состоят только 44 упомянутых участка. «Никакие другие участки у нас не стоят на учете», — отметили в кадастровом ведомстве. Издание «Канонер» ранее уточняло, что территорию у «Версаля» площадью более 17 гектаров планировалось отдать Медицинскому университету имени Мечникова. Но в итоге она перешла в инвестиционную аренду ООО «Конкорд менеджмент и консалтинг» Пригожина. Компания боролась за нее с 2007 года, в том числе с помощью арбитражного суда. Арендованный участок был оформлен «для оздоровительных целей» под проект «медико-реабилитационного центра с пансионатом». Однако очевидцы тогда предположили, что речь идет о еще одном элитарном коттеджном поселке по типу «Северного Версаля», который строил тот же «Конкорд». Напомним, это не первый пример захвата общедоступной территории в городе. Три года назад под давлением местных жителей петербургские и областные ведомства начали проверять дачи бывших высокопоставленных чиновников Смольного, самовольно установивших заборы на берегу и прямо в Финском заливе. В итоге один из незаконных заборов был снесен, писала «Фонтанка».

Ссылка на источник

Для ремонта переезда на МЖД изымут недвижимость

27 Окт 2016

Московские власти изымут недвижимость для реконструкции железнодорожного переезда на 33 км Киевского направления Московской железной дороги. По данным мэрии, речь идет о земельном участке и нежилом здании площадью 75 кв. м. В рамках реконструкции переезда ведется строительство дороги от Железнодорожной улицы в поселке Кокошкино до границы с Московской областью вдоль Киевского направления МЖД. Согласно планам властей, рядом с Кокошкино будет создан путепровод через железную дорогу, двухсторонний тротуар и пешеходные переходы. Планируется, что путепровод свяжет Минское, Боровское, Калужское и Киевское шоссе. Работы должны быть выполнены не позднее 11 месяцев со дня заключения контракта. к ленте новостей

Ссылка на источник

Приморье и Сахалин зовут китайских инвесторов строить отели и курорты

27 Окт 2016

Китайская группа Chongqing Tianci Hot Springs предложила построить в Приморском крае рекреационный комплекс, способный обслуживать не менее 2 млн человек в год, приезжающих отдыхать из Азиатско-Тихоокеанского региона. Двустороннюю встречу с председателем правления компании Ян Чанлинем провел первый вице-губернатор Приморья Василий Усольцев, сообщает в среду краевая администрация. Усольцев подчеркнул, что приход китайских инвесторов всегда приветствуется в Приморье. «Ожидаем, что со временем таких примеров станет гораздо больше», — отметил он. В свою очередь, Ян Чанлинь пояснил, что Приморский край заинтересовал его благодаря своему расположению, уникальной природе и экологии. «Наш проект будет представлять собой гостиничный комплекс с выходом к морю, спа, возможностями грязевого лечения, термальными источниками (…). Отель должен стать органической частью природы. Это сейчас очень модный тренд в Китае — строительство закрытых парков и заповедников для турвозможностей. В России еще такого нет. А Дальний Восток представляется азиатам как «чистое» место, не загрязненное», — заявил китайский бизнесмен. Кроме того, его компания рассматривает возможность строительства вилл для сдачи в долгосрочную аренду. «Уверен, азиаты захотели бы приобретать здесь недвижимость», — отметил Ян Чанлинь. Делегация из Китая уже ознакомилась с одной из площадок в Хасанском районе Приморского края, на которой может разместиться комплекс. Также китайские бизнесмены планируют посмотреть перспективную площадку на острове Русский. По словам Ян Чанлиня, планируемый отель должен быть такого высокого уровня, чтобы его смогла взять в управление сингапурская сеть luxury-отелей Aman. Как добавляет «Интерфакс» , ранее на этой неделе стало известно, что китайский бизнес будет участвовать в создании бальнеологических курортов и строительстве гостиниц на территории Сахалинской области. Местная администрация сообщила , что губернатор области предложил китайским инвесторам в ближайшее время посетить регион с целью выбора площадок под возведение гостиниц.

Ссылка на источник