Глава Счетной палаты Голикова предложила «кратно» повысить земельный налог для «недостроя»

11 Окт 2016

Глава Счетной палаты (СП) РФ Татьяна Голикова предложила в несколько раз повысить ставку земельного налога на участки, где не завершено вовремя строительство капитальных объектов. На парламентских слушаниях в Госдуме она сообщила, что в проекте «Основных направлений налоговой политики на 2017-2019 годы» уделено особое внимание вопросу о вовлечении в налоговый оборот объектов капитального строительства, поставленных на кадастровый учет, но права на которые не зарегистрированы в установленном порядке, передает РИА «Новости». Глава СП напомнила, что такая идея обсуждается в правительстве уже более 20 лет. «Но у нее нет решения через оценку «недостроя», так как налог уплачивает собственник, а собственник появляется, когда имущество введено и на него оформлены все документы. Нет объекта — нет собственника, и соответственно, нет налога», — отметила Голикова. По ее словам, решить вопрос можно только через «кратное увеличение налога» на земельные участки, выделенные под жилищное строительство, где в установленные сроки объекты не введены в эксплуатацию. В Минэкономразвития чуть ранее уточняли , что на данный момент такая проблема выявлена на 57,7 тыс. участков юрлиц для жилищного строительства и на 141,2 тыс. участков для индивидуального жилищного строительства. А в Росреестре сообщали, что в начале 2016 года доля объектов капстроительства, в отношении которых нет данных о правообладателях, составляла 38%. Напомним, два года назад в Минэкономразвития предлагали снизить количество незастроенных участков под жилищное строительство поправками о шестикратном увеличении земельного налога при затягивании стройки более чем на пять лет. Однако этот проект до сих пор находится в Белом доме. Между тем эксперты отмечают, что пока нет ясности, как будет осуществляться начисление и взимание такого налога. Ситуацию усложняет и необходимость кадастровой оценки недостроя.

Ссылка на источник

Казахстан может ввести систему «Платон» вслед за Россией

11 Окт 2016

В Казахстане могут ввести систему сбора платы за проезд большегрузов по федеральным трассам «Платон», действующую сейчас в России. По словам замруководителя Федерального дорожного агентства РФ Дмитрия Прончатова, казахстанские власти консультируются по этому вопросу с концессионером — «РТ-Инвест Транспортные системы», передает ТАСС. Чиновник выразил мнение, что «Платон» является очень эффективным механизмом финансирования строительства и реконструкции дорог. Планируется, что конкурс на выбор оператора системы «Платон» в Казахстане будет объявлен в ближайшее время. Также Прончатов отметил, что отмена льготного тарифа в «Платоне» в РФ может быть постепенной. Росавтодор выступает за отмену льготного коэффициента, так как в 2016 году система собрала 15 млрд рублей, хотя изначально прогнозируемая сумма была гораздо больше. к ленте новостей

Ссылка на источник

Fort Group ввела в строй свой первый офисный комплекс

11 Окт 2016

В Санкт-Петербурге сдали в эксплуатацию бизнес-центр Fort Tower, проект которого девелоперская компания Fort Group в 2014 году выкупила «ВТБ Девелопмента». Как сообщает портал «Недвижимость и строительство Петербурга», комплекс из шестиэтажного квадратного корпуса и 21-этажного здания общей площадью около 41,5 тыс. кв. м расположен на Московском проспекте. Генподрядчиком строительство выступила турецкая компания Renaissance Construction. Fort Group планирует сертифицировать новый проект по стандарту LEED Silver. Это первый офисный проект компаний, который она реализовала самостоятельно. До этого Fort Group владела несколькими БЦ, доставшимися ей от группы ЛСР, но затем продала их. Ранее представители Fort Group отмечали, что после сдачи в эксплуатацию Fort Tower компания не будет браться за новое строительство. По словам Дмитрия Золина, управляющего директора сети бизнес-центров «Сенатор», в южном направлении вдоль Московского проспекта давно формируется деловая зона. Популярность локации среди девелоперов во многом вызвана комфортной транспортной доступностью и близостью к аэропорту, что является важным фактором при выборе для многих компаний. Уровень конкуренции растет за счет вывода новых проектов, в основном выводятся объекты класса В и В+, один из последних примеров – вторая очередь БЦ «Мегапарк», введенная в первом полугодии этого года. Доля качественных проектов класса А в Московском районе пока невысока. Fort Tower — один из единичных примеров. Удачна и локация объекта – на первой линии вдоль основной магистрали и вблизи станции метрополитена «Электросила». При должном техническом оснащении, управлении объектом, он сможет удержать арендаторов, которые уже арендовали площади в БЦ, а также будет популярен среди новых резидентов», — анализирует Золин. к ленте новостей

Ссылка на источник

В Дубае началось строительство новой самой высокой башни в мире: на 100 метров выше нынешнего чемпиона

11 Окт 2016

Эмир Дубая Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум в понедельник дал старт строительству башни The Tower — небоскребу, который будет ровно на 100 метров выше сегодняшнего мирового рекордсмена — 828-метровой дубайской высотки Burj Khalifa. Новое сооружение в районе Дубай-Крик Харбор планируется сдать в 2020 году. Проект оценивается в 1 млрд долларов, пишет Arabian Business. Башню возводят крупнейший арабский застройщик Emaar Properties (возвел Burj Khalifa) и инвестгруппа Dubai Holding. Обе компании принадлежат правительству эмирата. Концепт 928-метрового небоскреба разработал испано-швейцарский архитектор Сантьяго Калатрава Вальс, работающий в стиле биотек — «нео-органической» архитектуры. По задумке автора, башня будет одновременно напоминать собой нераспустившийся бутон лилии и минарет. В «бутоне» разместится смотровая VIP-площадка, оформленная в стиле Висячих садов Семирамиды. При этом в гигантской башне будет лишь 20 функциональных этажей, включающих отель, ресторан, магазины, смотровые площадки и другие объекты. Дело в том, что по конструкции это будет не традиционный небоскреб, а скорее высокий шпиль, удерживаемый многочисленными прочными тросами, прикрепленными к земле вокруг. Новая башня будет так же изящна, как Эйфелева (но втрое выше), обещают разработчики. Прилегающую территорию площадью 6 кв. км планируется застроить различной инфраструктурой: 4,5-километровой набережной, яхт-клубом с пристанью, коммерческой недвижимостью, жилыми апартаментами, торговыми площадями и 22 гостиницами. Кроме того, рядом с новой башней будет построен торгово-развлекательный комплекс, который должен превзойти знаменитый Dubai Mall, являющийся сегодня крупнейшим ТРЦ в мире. Презентацию готового проекта планируется провести на Dubai Expo 2020. К слову, к этому же году должно завершиться строительство башни Kingdom Tower (она же Jeddah Tower) в городе Джидда в Саудовской Аравии. Ее высота по проекту составляет 1008 метров.

Ссылка на источник

На древних стенах Новодевичьего монастыря в Москве обосновался сайдинг, заметили прохожие (ФОТО)

11 Окт 2016

Вторник, 11 октября 2016 г. Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна. Если Вы заметили ошибку в материале сайта, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter для отправки сообщения в редакцию.

Ссылка на источник