В Австралии сносят особняк индийского бизнесмена, задолжавшего 5 млрд долларов

03 Окт 2016

В австралийском городе Перт проводится снос особняка, принадлежащего индийскому миллиардеру Панкаджу Освалу. Здание построено в индийском стиле с семью куполами, храмом, спортивным залом, бассейном и гаражом на 17 автомобилей. Его стоимость оценивается в 70 млн долларов. Но из-за финансовых проблем хозяин отказался от проекта, сообщает Тhe Guardian. В 2010 году миллиардер и его жена купили большой участок земли и решили построить там огромный дом. Однако вскоре компания бизнесмена Burrup по производству удобрений столкнулась с финансовыми трудностями. Ее обвинили в завышении стоимости своих активов, неуплате налогов, невыплате кредитов. В общей сложности банк ANZ потребовал 5 млрд долларов. И тогда Панкадж заморозил строительство дома, сообщает NDTV. Совет города Перт в 2015 году вынес постановление, что индийский миллиардер должен либо достроить свой дом, либо снести его. Супруги Освал пообещали снести здание до 30 сентября 2016 года, но обещания не сдержали. Теперь особняк сносят за счет городского бюджета, затраты оцениваются в 300 тыс. долларов. Миллиардер пообещал компенсировать эту сумму, а участок земли под домом он намерен продать.

Ссылка на источник

«Глобус Гурмэ» открыл мини-маркет в Северной столице

03 Окт 2016

30 сентября В России бизнес-парки пока еще не слишком востребованы у арендаторов, при этом далеко не все такие проекты соответствуют заявленному формату. А вот…

Ссылка на источник

Здания для Верховного суда в Петербурге обойдутся бюджету в 41 млрд рублей: подрядчика выбрали без конкурса и пока засекретили

03 Окт 2016

Управление делами президента России (УПД) выбрало подрядчика для строительства комплекса зданий для Верховного суда в Петербурге на проспекте Добролюбова, 14. Как следует из материалов на сайте госзакупок, процедура состоялась без конкурса. В стоимость контракта включено строительство комплекса зданий в составе административных зданий Верховного суда и Судебного департамента при Верховном суде, инженерно-технического блока, четырех жилых домов для судей и работников аппарата суда и Дворца танцев Бориса Эйфмана. Максимальная цена контракта — 41 млрд рублей. Контракт должен быть исполнен в три этапа, все работы должны завершиться в декабре 2018 года. Представитель УПД Елена Крылова в пятницу не раскрыла журналистам информацию о том, кому достался контракт, пишут «Ведомости». Подрядчик определен, но название компании будет названо позднее, после того как проект пройдет Главгосэкспертизу, сообщила Крылова. Концепция Судебного квартала, разработанная архитекторами Евгением Герасимовым и Сергеем Чобаном, была одобрена Советом по сохранению культурного наследия Петербурга 14 апреля этого года. Территория площадью 9,9 га расположена в Петроградском районе, участок ограничен проспектом Добролюбова, площадью Лихачева, переулком Талалихина и набережной Малой Невы. В настоящее время площадка свободна, на ней находится котлован, отмечает «Интерфакс». Проект предполагает строительство комплекса зданий общей площадью 224,6 тысячи кв. метров, включая Верховный суд РФ (94 тысячи кв. метров), Судебный департамент (21 тысяча кв. метров), жилой комплекс (77,6 тысячи кв. метров), Дворец танцев Бориса Эйфмана (30 тысяч кв. метров) и инженерно-технический блок.

Ссылка на источник

Инвестиции в коммерческую недвижимость РФ подскочили: но многие объекты продаются из-за долгов и почти нет иностранцев

03 Окт 2016

В III квартале этого года инвесторы вложили в российскую коммерческую недвижимость 1,3-1,4 млрд долларов, что в два с лишним раза больше, чем за тот же период прошлого года, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные консультантов рынка. Всего же с января по сентябрь инвесторы потратили на покупку офисов, торговых центров и складов в России около 3 млрд долларов, подсчитали аналитики JLL. Это на 71% больше, чем за девять месяцев 2015 года. У Cushman & Wakefield и Colliers International цифры еще выше — 3,88 млрд и 3,7 млрд долларов соответственно. Как поясняют эксперты, инвесторам добавляют уверенности постепенное восстановление экономики РФ, стабилизация рынка недвижимости и укрепление рубля. Однако в структуре сделок сейчас доминируют не денежные транзакции, а различные варианты реструктуризации долговых обязательств. Среди крупнейших сделок этого года аналитики называют переход бизнес-центра Nordstar Tower структуре «Роснефти» (актив оценивается в 385 млн долларов) и офиса Prezident Plaza — «Сбербанку» (350 млн долларов). Инвестиционные сделки тоже совершались, но их размер, как правило, не так велик. Так, в 100 млн долларов Cushman & Wakefield оценивает покупку компанией Mercury трети площадей в ЦУМе и в 54 млн долларов — приобретение «Киевской площадью» проекта гостиничного комплекса на Варварке. При этом, по данным консультантов, за минувший квартал не было закрыто ни одной сделки с участием иностранных инвесторов, хотя еще в первой половине 2016 года таких сделок было несколько.

Ссылка на источник

Бугринский мост в Новосибирске получил международную награду

03 Окт 2016

Инженерная группа компаний «Стройпроект» со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге получила почетную награду Международной федерации инженеров-консультантов (FIDIC) за проект Бугринского моста в Новосибирске. Церемония награждения за лучшие инженерные проекты мира состоялась в конце сентября в Марокко. При оценке проектов жюри, состоящее из экспертов федерации, учитывало такие критерии, как инновационность, качество, профессионализм, долговечность, охрана окружающей среды, сообщает ТАСС. Бугринский мост через Обь протяженностью более двух километров был введен в эксплуатацию в октябре 2014 года. Его уникальность заключается в рекордных размерах главного пролетного строения — самого большого арочного пролета в России, длина которого составляет 380 м. Арочный пролет моста с высотой свода 72 м впервые в мировой практике сооружался методом вертикальной радиальной надвижки.

Ссылка на источник