В Германии шестой год подряд растут цены на жилье, наблюдается нехватка новых квартир

20 Окт 2016

В Германии продолжается рост цен на недвижимость, начавшийся в 2010 году, свидетельствуют результаты исследования отраслевого объединения Immobilienverband Deutschland (IDV). Особенно эта тенденция касается крупных городов с населением более 500 тысяч жителей, передает DW. С августа 2015 года по август 2016-го в среднем по стране квартиры подорожали на 6%. Средняя стоимость дома на одну семью выросла на 4,2%. В то же время в городах с населением более полумиллиона человек рост цен на квартиры составил 9,4%, отмечается в отчете. Самые высокие темпы взлета цен отмечены во Франкфурте-на-Майне (+18,9%, до 2200 евро за «квадрат»), Кельне (+15%, до 2300 евро за кв. метр) и Штутгарте (+11,3%, до 2950 евро за кв. метр). При этом самое дорогое жилье в стране — в Мюнхене, где один квадратный метр стоит в среднем 4200 евро (+7,7% к прошлому году), а в новом доме — 5900 евро. Причинами сложившейся ситуации глава IVD Юрген Шик называет низкие проценты по ипотеке и недостаток свободного жилья, особенно в крупных городах. По его словам, данный тренд сохранится и в 2017 году. По данным эксперта земельного банка Helaba Штефана Митропулоса, сегодня спрос на жилье в Германии значительно превышает предложение ежегодно примерно на 350-400 тысяч квартир. Хотя власти выдали самое большое за 16 лет число разрешений на строительство нового жилья, ожидается, что к концу 2017 года будет сдано всего около 300 тысяч новых квартир, поэтому недостаток жилья сохранится, прогнозирует эксперт. Как и предполагалось ранее, дополнительную нагрузку на германский рынок жилья оказал резкий приток беженцев, большая часть которых пытается осесть в крупных городах. Так, только за прошлый год число жителей Берлина выросло на 50 тысяч человек, Гамбурга — на 25 тысяч человек, Франкфурта-на-Майне — на 15 тысяч человек.

Ссылка на источник

Летние кафе в Москве нужно разобрать до 15 ноября

20 Окт 2016

Все летние кафе в Москве, включая те, что расположены на крышах и стилобатах зданий, необходимо демонтировать до 15 ноября. По словам начальника столичной Госинспекции по недвижимости Сергея Шогурова, после этого дня начнутся проверки заведений, передает «Интерфакс». В случае нарушения сроков размещения летних веранд рестораторам грозят штрафные санкции в размере от 50 до 150 тыс. рублей. Если же предприниматели не исполнят предписания, размер штрафа увеличится до 300 тыс. рублей, а кафе исключат из схемы размещения на 2017 год. к ленте новостей

Ссылка на источник

Продажи небольших помещений в столице выросли на треть

20 Окт 2016

В Москве на треть увеличился объем продаж нежилых помещений малой площади из имущественной казны города. По данным столичного департамента по конкурентной политике, с начала года через Единую торговую площадку были реализованы около 130 таких объектов площадью до 100 кв. м. На сегодняшний день аукционы по продаже малых площадей принесли в бюджет Москвы свыше 770  млн рублей, что на 62% превышает прошлогодний показатель. Руководитель департамента Геннадий Дегтев отметил, что на протяжении всего года интерес инвесторов к малым площадям остается высоким — в среднем на лот претендуют пять участников, а средняя стоимость 1 кв. м в течение трех кварталов изменялась в сторону снижения. Больше всего объектов было реализовано в Северном административном округе, на втором месте — Северо-Западный административный округ. Третье место делят сразу Центральный, Южный и Юго-Западный административный округа. Полный список ритейлеров и франчайзи смотрите здесь. к ленте новостей

Ссылка на источник

В Австрии уже передумали сносить дом Гитлера: его просто «замаскируют»

20 Окт 2016

Снос трехэтажного дома в городе Браунау-на-Инне, где родился Адольф Гитлер, о решении в пользу которого накануне заявил глава МИД Австрии Вольфганг Соботка, уже под вопросом. Во вторник в комментарии репортерам Соботка сообщил, что ранее произнесенное им слово «снос» слишком спорно, поэтому корректнее сказать, чтобы здание будет полностью перепроектировано — так, что «его будет не узнать», передает AP. Как поясняет агентство, против полного сноса дома, в одной из квартир которого в 1889 году родился Гитлер, выступили некоторые члены правительственной комиссии, занимающейся судьбой здания. По их мнению, полное уничтожение объекта ради того, чтобы защитить его от паломничества неонацистов, создаст впечатление, что вместе с тем стирается и часть истории Австрии, чего допустить никак нельзя.

Ссылка на источник

Португалия вводит дополнительный налог для владельцев недвижимости общей стоимостью от 600 000 евро

20 Окт 2016

Четверг, 20 октября 2016 г. Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна. Если Вы заметили ошибку в материале сайта, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter для отправки сообщения в редакцию.

Ссылка на источник