Народный артист Владимир Зельдин призвал Собянина отменить стройку 23-этажки в парке на Живописной

22 Окт 2016

Народный артист СССР Владимир Зельдин поддержал жителей района Щукино и Хоровшево-Мневники, выступающих против строительства многоэтажного здания в парке на северо-западе Москвы. Он подписал письмо к мэру Сергею Собянину с просьбой отметить строительство ЖК в сосновом парке на улице Живописной. Текст письма опубликован на сайте Stroiky.net. В письме к мэру подчеркивается, что застраиваемая территория — любимое место для прогулок и занятий спортом у нескольких поколений жителей районов Щукино и Хорошево-Мневники и что ее застройка существенно ухудшит условия жизни москвичей. В тексте обращения указывается, что петицию против застройки подписали более 12 тысяч человек. Напомним, в ночь на среду 19 октября строители под охраной ЧОПовцев начали стягивать тяжелую технику, загородив проход к парку, где уже идет вырубка сосен. Жители около 2 часов ночи вышли на защиту своего парка — произошла ночная потасовка между ними и охранниками. Сообщалось о пострадавших. На следующий день противостояние продолжилось — жители не пускали на участок технику без разрешительных документов на работы. Сейчас защитники парка продолжают по очереди нести дежурство. На 10 часов утра воскресенья, 23 октября, около места стройки запланирована встреча местных жителей с депутатом Геннадием Онищенко, недавно избранным в Госдуму от района Щукино. Как сообщалось, разрешение на строительство 23-этажки на Живописной улице было выдано Мосгостройнадзором в конце мая 2016 года. При этом в непосредственной близости от места планируемой стройки находятся два режимных ядерных объекта Курчатовского института и очистные коммуникации. Местные жители опасаются, что стройка может повредить данные объекты, вызвать экологическую катастрофу и транспортный коллапс.

Ссылка на источник

На острове в Абу-Даби возведут самый высокий в мире крытый скалодром

22 Окт 2016

Суббота, 22 октября 2016 г. Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна. Если Вы заметили ошибку в материале сайта, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter для отправки сообщения в редакцию.

Ссылка на источник

Данные по недвижимости из 60 регионов РФ объединяют в одну электронную базу

22 Окт 2016

Федеральная служба госрегистрации, кадастра и картографии (Росреестр) c ноября начнет консолидацию данных о недвижимости в 61 российском регионе в единую базу. Об этом сообщила заместитель министра экономического развития РФ, руководитель Росреестра Виктория Абрамченко на пресс-конференции в Красноярске. По ее словам, это делается в рамках реализации федерального закона N218, который предусматривает коренную реформу системы оказания государственных услуг населению в сфере регистрации прав на недвижимость и ведения кадастрового учета, передает «Интерфакс». «Сейчас в системах регистрации прав и ведения кадастрового учета содержится 300 млн записей, которые территориально распределены. Мы начали поэтапно сводить эти записи в базы. Сначала было 2000 распределенных баз, затем 85, и в рамках этого закона мы идем к созданию единой базы», — пояснила Абрамченко. По ее словам, создание единого реестра недвижимости в России позволит минимизировать возможность манипулирования сведениями об объектах недвижимости, а также позволит существенно сократить количество процедур по регистрации недвижимости. В частности, по новому федеральному закону для регистрации прав на земельный участок необходимо подать всего одно заявление. Как известно, с 1 июня 2015 года документы для госрегистрации прав на недвижимость можно подавать в электронном виде. Напомним, создать единую базу недвижимости Росреестр ранее обещал к 2017 году.

Ссылка на источник