В Москве время сдачи квартир в аренду сократилось за год на 20%

08 Окт 2016

Жилье в московском регионе по итогам третьего квартала 2016 года стало сдаваться быстрее на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако арендные ставки растут только в лучших районах столицы, а в Подмосковье даже падают. Как сообщает РБК со ссылкой на исследование аналитического центра ЦИАН, если в прошлом году квартиры в Москве и Подмосковье сдавались в среднем за 22 и за 25 дней соответственно, то сейчас они находят арендаторов за 17 и 18 дней. При этом дольше всего выставляются большие квартиры площадью свыше 85 кв. м. Быстрее всего — малогабаритные, до 35 кв. м. Подобные объекты уходят в Москве всего за 12 дней. Осенью 2015 года срок принятия решения о найме составлял неделю-полторы, арендаторы выбирали из восьми-десяти вариантов. Сегодня же наиболее ликвидные дешевые объекты не задерживаются в рекламных объявлениях дольше одного-двух дней. Однако выбор среди «ходовых» предложений пока есть: из-за обилия новостроек в базу данных регулярно поступают новые объекты этой категории. «Потенциал роста цен на рынке есть, если сроки экспозиции товара на нем сокращаются», — говорится в исследовании ЦИАН. Однако самого роста цен аналитики центра не наблюдают. По итогам третьего квартала 2016 года аренда однокомнатной квартиры в Москве стоила в среднем 30 тыс. рублей в месяц (30,7 тыс. рублей в 2015 году). Аренда двух- и трехкомнатных квартир подорожала, но незначительно — с 41,8 тыс. до 42,5 тыс. рублей и с 75,7 тыс. до 77,6 тыс. рублей. Похожая тенденция наблюдается и в Подмосковье, где ценовые колебания в ту или иную сторону находятся в пределах 1-2%. Арендовать однокомнатную квартиру можно было в среднем за 22,2 тыс. рублей, двухкомнатную — за 28 тыс. рублей, а трехкомнатную — за 36,8 тыс. рублей.

Ссылка на источник

В Москве в самом дорогом небоскребе продается самый дорогой пентхаус столицы, принадлежавший Сергею Полонскому

08 Окт 2016

Владелец компании Aeon Роман Троценко намерен выставить на продажу самые дорогие на первичном рынке столицы апартаменты, которые изначально принадлежали основателю Mirax Сергею Полонскому, строившему башню «Федерация-Восток» в «Москва-сити». Как сообщает Forbes , апартаменты на 95-м этаже самого высокого небоскреба России и Европы (374 метра) оцениваются минимум в 2,1 млрд рублей (около 30 млн долларов). Из их окон открываются уникальные виды на столицу. Общая площадь апартамента — 1843 кв. м, из которых 1750 кв. м — жилая, а 80 кв. м — кухня. В пентхаусе 20 комнат и запроектировано девять санузлов. Высота потолков от пяти до 15 метров. Пока пентхаус не поступил в открытую продажу. И по мнению некоторых экспертов рынка недвижимости, как апартаменты такое помещение, скорее всего, никто не купит. В этом случае недвижимость могут превратить в ресторан — новый проект группы White Rabbit Family. Как напоминает издание, по состоянию на октябрь 2016 года средняя цена апартаментов в «Москва-сити» составляла 630 тыс. рублей за кв. м. В башне «Федерация» средняя цена — 730 тыс. рублей за «квадрат». «Когда мы сдадим объект в эксплуатацию, планируем провести открытый аукцион. Такая недвижимость, как редкие автомобили или дорогие картины, должна продаваться на аукционах — это общемировая практика», — рассказали в компании Aeon. Напомним, бывшему владельцу Mirax Group Сергею Полонскому в июне 2013 года было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере при строительстве «Кутузовской мили». Через месяц он был объявлен в международный розыск и вскоре заочно арестован. В начале 2014 года СК возбудил в отношении Полонского еще одно дело — о мошенничестве по факту хищения денежных средств дольщиков, привлеченных для строительства ЖК «Рублевская Ривьера». Позже эти два дела были объединены в одно производство. По версии следствия, ущерб от его действий составил 2,6 млрд рублей. В мае 2015 года Полонский был депортирован из Камбоджи и арестован в России. В настоящее время экс-бизнесмен находится в столичном следственном изоляторе «Матросская Тишина». В августе 2016 года суд вернул дело Полонского в прокуратуру для ужесточения обвинения. В случае вынесения обвинительного приговора ему грозит до 10 лет тюрьмы. До 2010 года Полонский регулярно входил в первую сотню рейтинга богатейших бизнесменов по версии журнала Forbes. В кризисном 2008 году издание поместило его на 96-е место рейтинга, оценив состояние в 1,2 млрд долларов. В 2009 году Forbes оценивал его состояние уже в 880 млн долларов.

Ссылка на источник

404 Not Found

08 Окт 2016

Лондонская частная галерея художника Дэмиена Херста в районе Воксхолл в южном Лондоне получила престижную британскую премию в области архитектуры Riba Stirling Prize (премия Стерлинга). Собственную галерею Newport Street Gallery Дэмиен Херст открыл 8 октября 2015 года в шаговой доступности от знаменитой галереи Тейт. Автор многочисленных картин давно мечтал о собственном экспозиционном пространстве, где мог бы выставлять более 3000 своих произведений. Строительство галереи Херста, состоящей из нескольких соединенных помещений, длилось три года. За это время архитекторы и строители реконструировали три промышленных здания викторианской эпохи и выстроили два новых в том же стиле. Одно из центральных зданий имеет высоту потолков 11 метров и идеально подходит для масштабных инсталляций. Получившее награду британское архитектурное бюро Caruso St John Architects ранее уже было номинировано на премию Riba Stirling Prize в 2000 и 2006 годах, сообщает телерадиокомпания ВВС. Нынешнюю работу этого архитектурного бюро жюри единогласно назвало «смелым и уверенным вкладом в лучшие образцы британской архитектуры». «Я очень горжусь тем, чего мы достигли, и той реакцией, которую мы получили в первый же год существования галереи», — заявил владелец Newport Street Gallery Дэмиен Херст. Премия Стерлинга, присуждаемая за лучшее здание года Королевским институтом британских архитекторов (RIBA), вручается с 1996 года. В этом году из 46 претендентов были отобраны шесть финалистов: три проекта, посвященных образованию, два многоквартирных жилых дома и галерея Newport Street.

Ссылка на источник

В «Москва-сити» в дорогой башне «Федерация» могут появиться бюджетные хостелы

08 Окт 2016

В Московском международном деловом центре «Москва-сити» вскоре могут появиться бюджетные хостелы. В компании GVA Sawyer, которая разработала проект изменения помещений башни «Федерация», его назвали «Демократическая реконцепция «Москва-сити». Изначально офисные помещения здания теперь кардинально поменяют свое назначение. Реконцепция затронула целый этаж башни общей площадью около 3500 кв. м. Собственнику было предложено «создать мультиформатное средство коллективного размещения», и тот уже одобрил эту концепцию, сообщает РИА «Новости». Как пояснили в GVA Sawyer , в силу отсутствия объективных факторов роста спроса на офисы застройщикам приходится что-то делать с объектами, которые уже отстроились как офисы, и «наша рекомендация состояла в том, чтобы сделать новый, уникальный по своему концептуальному наполнению объект гостиничной недвижимости, где сочетается стандартный отель и формат хостела». «Сейчас такое время, что в целом ряде случаев стереотипы замещаются нестандартными решениями. В этом контексте предлагаемый демократический формат гостиничной недвижимости посередине пафосно-офисного «Сити» — это тоже, возможно, веление времени», — заявили в компании, отметив, что «хостел — это вполне цивилизованное место для современных людей «поколения Y». Напомним, по итогам августа 2016 года самые дорогие апартаменты Москвы были сданы в аренду именно в башне «Федерация» в ММДЦ «Москва-сити» — 270 квадратных метров на 54-м этаже за 1,5 млн рублей в месяц. Башня «Федерация» — самое высокое здание в Европе и самое большое здание в «Москва-сити» (443 тыс. кв. м). Небоскреб представляет собой две разновысотные башни «Запад» (243 метра) и «Восток» (374 метра), объединенные 6-этажным стилобатом, пространство которого отведено под торговые помещения. Башня «Запад» была введена в эксплуатацию в 2008 году, башню «Восток» достроили в 2016 году.

Ссылка на источник

ВТБ распродаст недвижимость «Банка Москвы»

08 Окт 2016

В начале следующего года ВТБ утвердит план реализации недвижимости в связи с консолидацией бизнеса «Банка Москвы». Как сообщает «Интерфакс», до конца первого квартала 2016 года ВТБ намерен разделить этот банк, чтобы вывести из него весь «здоровый» бизнес и присоединить его к себе. По некоторым данным, «Банк Москвы» уже сейчас ищет арендаторов на освобождаемые помещения, поскольку часть его бизнеса постепенно отходит к ВТБ. В частности, банк уже сдал в аренду банку «Российский капитал» помещение на улице Трубной в центре Москвы, где раньше размещалась основная часть руководства кредитной организации. Сейчас «Банк Москвы» проводит оптимизацию своей сети. В первом полугодии он закрыл восемь дополнительных офисов в Московском регионе, четыре дополнительных и три операционных офиса в регионах. к ленте новостей

Ссылка на источник