Строитель из Китая стал звездой соцсетей, превратив стройплощадку в полигон для воркаута (ВИДЕО)

17 Окт 2016

23-летний Ши Шэньвэй работает на стройке в провинции Фуцзянь. В перерывах на обед он не отдыхает, как все остальные, а занимается гимнастикой прямо на строительных лесах. Его работа по совершенствованию собственного тела впечатлила пользователей китайский соцсетей, благодаря чему ролики с записью эффектных акробатических элементов стали вирусными. «Пока другие люди едят или поют в караоке, я полностью сосредоточен на том, чего хочу достигнуть», — заявил юноша корреспонденту Reuters , который посетил его прямо на стройке. Учась в школе, Ши большую часть времени просиживал за компьютерными играми. Окончив учебу, он присоединился к строительной бригаде своего дяди. Но эта работа давалась ему тяжело — он был худым и слабым. «Я был так слаб, что не смог бы связать курицу», — рассказывает он. Но однажды ему попалось видео с занятиями воркаутеров — спортсменов-любителей, занимающихся на уличных турниках. Ши был крайне потрясен и вдохновлен. Теперь окружающие его родственники и коллеги-строители поражаются, где он берет столько энергии после 10-часового рабочего дня. «Я нашел себя через бодибилдинг, источник энергии теперь находится внутри меня. Онлайн-игры никогда бы не смогли мне такого дать», — объясняет он. This #fitness-enthusiastic brick-carrier is the new hit online. Nothing stops true passion. pic.twitter.com/gdE4MPRxqq— China News 中国新闻网 (@Echinanews) 14 октября 2016 г. Ши мечтает в будущем открыть свой собственный спортзал, чтобы помочь молодым людям избежать проблем, с которыми ранее столкнулся сам.

Ссылка на источник

У граждан, которые перекрывают свободный доступ к берегам и пляжам, предлагается конфисковывать землю

17 Окт 2016

В Госдуме рассматривается очередной законопроект, запрещающий частным собственникам прибрежных земель перекрывать доступ к общественным пляжам. Как сообщает «Российская газета» , с такой инициативой выступили двое депутатов парламента еще прошлого созыва. Авторы инициативы предлагают прописать в Земельном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях, что если дорога на общественный пляж лежит через чью-то частную землю, то проход должен быть всегда открыт для бесплатного прохода граждан. Если же владелец земли дважды закроет людям путь к воде или возьмет деньги с прохожих, часть участка, по которому пролегла дорога, у него смогут конфисковать. Как известно, согласно Водному кодексу РФ ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет 20 метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем 10 километров. В этих случаях ширина береговой полосы — пять метров. «Заборы и шлагбаумы, мешающие проходу на эту часть пляжа, вне закона, если их установили бизнесмены или другие частные лица. Запретить вход на пляж могут только федеральные или местные органы власти, например из-за мер безопасности, но не частные лица», — пояснил «РГ» эксперт правового центра «Общественная Дума» Сергей Литвиненко. Как напоминает газета, еще три года назад в КоАП была внесена статья «Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе». По ней частника, установившего шлагбаум на берегу, можно оштрафовать на сумму от 3000 до 5000 рублей. Индивидуальный предприниматель заплатит от 40 до 50 тысяч рублей. Юридическому лицу грозит штраф от 200 до 300 тысяч рублей. Однако авторы проекта считают, что действующая система наказаний здесь неэффективна — штрафы практически не работают, в связи с этим они предлагают расширить статью, карающую за перекрытие доступа к общественным берегам, а также четче прописать правила прохода к воде. Добавим, что в этом и прошлом году на перекрытие ранее бесплатных общедоступных пляжей стали активно жаловаться жители Крыма , вдруг обнаружившие шлагбаумы и людей в военной форме на подступах к морю. При этом местным жителям, как правило, поясняют, что проход перекрыли под свои санатории какие-то госструктуры — то есть формально все по закону.

Ссылка на источник

Возлюбленная опального экс-президента Киргизии назначена директором одного из главных отелей Минска

17 Окт 2016

Управление делами президента Белоруссии назначило новым директором столичного отеля «Минск» 38-летнюю Назгуль Толомушову, которая считается второй женой бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева, бежавшего из страны. Информация о новом директоре уже размещена на официальном сайте отеля. Представители белорусского турбизнеса назвали «очень неожиданным», что «ведущую гостиницу Минска возглавил не известный никому в сфере въездного туризма человек», сообщает kp.by. Сама Толомушова подтвердила изданию, что уже неделю занимает эту должность, и возразила, что опыт у нее есть — до назначения в «Минск» она работала менеджером другой минской гостиницы «На Замковой». Стоит отметить, что отель «Минск» позиционирует себя как первый в городе четырехзвездочный отель, а также как эксклюзивная China Friendly — гостиница. Заведение официально принадлежит Управделами президента Белоруссии и является унитарным предприятием. По данным прессы, Толомушова в 2010 году бежала из Киргизии вместе с Бакиевым после смены власти в республике. С этого же года Бакиев является гражданином Белоруссии. Гражданство ему и его семье предоставил президент Александр Лукашенко. Назгуль Толомушова через год после бегства из Киргизии рассказала в интервью киргизской газете «Айат», что живет с Бакиевым с 1995 года, в их семье двое детей, напоминает BBC. Женаты ли они официально — неизвестно. Бакиев был президентом Киргизии с 2005 по 2010 год. Он пришел к власти на волне так называемой Революции тюльпанов, в результате которой был свергнут президент Аскар Акаев. В ходе народных волнений 2010 года Бакиев был свергнут оппозицией. В 2014 году Бакиева военный суд на родине заочно приговорил к пожизненному заключению за расстрел демонстрантов. Бишкек не раз требовал от официального Минска выдачи беглого экс-президента и старших членов его семьи. Минск же называет обвинения политически мотивированными и отказывается выдавать Бакиева.

Ссылка на источник

Россиянам запретят брать дальневосточные гектары в границах кладбищ и скотомогильников

17 Окт 2016

Член Совета Федерации Анатолий Широков внес в Госдуму законопроект, разрешающий отказывать гражданам в предоставлении бесплатных земельных участков на Дальнем Востоке, если они находятся в границах зоны кладбищ, крематориев или скотомогильников. Об этом сообщает РИА «Новости». Таким списком он предлагает дополнить статью 7 действующего закона «о дальневосточном гектаре» , в которой сейчас содержится 25 пунктов с перечислением других поводов для отказа. Законопроектом Широкова также предлагается установить правовые последствия отказа человека от подписания договора на пользование данным земельным участком. «Предлагается установить, что в случае отказа гражданина от подписания выданного или направленного ему договора безвозмездного пользования земельным участком такой договор аннулируется, а гражданину предоставляется право повторно обратиться в уполномоченный орган с заявлением о заключении договора, но только один раз», — говорится в пояснительной записке. Напомним, согласно закону россияне могут безвозмездно получить один гектар земли на Дальнем Востоке. Находящийся в свободном обороте участок предоставляется сроком на пять лет. После этого при условии освоения его можно арендовать или получить в собственность. Пока участки выдают только жителям Дальнего Востока на территории своих регионов. С 1 февраля 2017 года такую возможность получат все жители России. Как сообщал «Интерфакс» со ссылкой на данные агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, на начало октября на получение «дальневосточного гектара» всего по региону было подано более 2500 заявок, 2186 из них находятся на рассмотрении уполномоченными органами, 120 — на стадии заключения договоров, 205 участков площадью 195 гектаров уже переданы в фактическое пользование.

Ссылка на источник