Новинка от шведских архитекторов —мохнатый небоскреб

29 Май 2013

 Шведские архитекторы предложили украсить одно из самых высоких зданий в Стокгольме необычным способом. Архитектурная студия Belatchew Arkitekter разработала абсолютно новый и не похожий ни на что в современном мире дизайн для небоскреба. Опробовать новый дизайн решили на башне Söder Torn, проект которой в свое время создал датский архитектор Хеннинг Ларсен. Она была завершена в 1997 году, а ее высота составляет 86 метров. К башне будет надстроено еще 16 этажей. Главная идея необычного дизайна заключается в специальных пластиковых соломинках, которыми будет покрыта поверхность здания. Эти щетинки будут развеваться на ветру и генерировать электричество. В итоге небоскреб будет освещен тысячами небольших соломинок. Внешне здание будет выглядеть мохнатым и светящимся. Наиболее привлекательный вид у пушистого небоскреба будет вечером и ночью, ведь электрогенерирующие соломинки не только создадут подсветку, но и будут менять внешний вид фасада, качаясь на ветру. Шведские архитекторы уже придумали название своему детищу — strawscraper, что в переводе с английского означает соломоскреб. Если Вам понравилась заметка, пожалуйста, прокомментируйте ее или подпишитесь на фид и получайте будущие публикации по RSS.


Ссылка на источник

«АРХИWOOD» —премия на лучшее архитектурное сооружение из дерева

29 Май 2013

 23 мая 2013 года в Москве состоится церемония вручения общероссийской премии «АРХИWOOD». Участниками являются разработчики проектов самых разнообразных архитектурных сооружений из деревьев. Основным условием участия является время постройки объекта — с марта 2012 года по март 2013 года. Они должны находиться на территории РФ, при этом могут быть построены как отечественными, так и иностранными архитекторами. Возможно и расположение за границей при участии российских проектировщиков. Экспертный совет премии «АРХИWOOD» составил список объектов, которые вышли в финал. Ими стали 38 участников из 138. Премия выдается в соответствии с номинацией: «Загородный дом», «Общественное сооружение», «Малый объект», «Арт-объект» и «Дизайн городской среды». Экспозиция номинантов будет располагаться в павильоне «Периптер» у входа в ЦДХ в Москве 22-26 мая. Победитель будет определен по итогам народного голосования, а также при участии профессионального жюри. Если Вам понравилась заметка, пожалуйста, прокомментируйте ее или подпишитесь на фид и получайте будущие публикации по RSS.


Ссылка на источник

Русские раскошеливаются больше всех

29 Май 2013

 По данным отчета Генерального Совета Нотариусов Испании за 2012 год, россияне потратили, в среднем, 318 300 евро на приобретение испанской недвижимости. По данному показателю наши соотечественники заняли первое место среди иностранцев. За русскими расположились австрийцы (315 529 евро), швейцарцы (260 895 евро), голландцы (251 124 евро) и немцы (225 000 евро). Самыми экономными при покупке недвижимости в Испании оказались граждане Алжира (98 281 евро), португальцы (100 349 евро), ирландцы (149 700 евро) и финны (160 908 евро). По общему объему приобретенного жилья россияне заняли лишь 3 место согласно нотариальным данным за 2012 год. Наш результат составил 4 442 объекта недвижимости. Первое место уверенно заняла Великобритания (7 300 объектов), второе – Франция (4 444 объектов). За россиянами расположились норвежцы (3 755 объектов), бельгийцы (3 578 объектов) и немцы (3 531 объект).

Ссылка на источник

В Латвии «Путинке» сказали «нет»

29 Май 2013

 Бывший депутат сейма Алексей Холостов и его жена Елена занимаются строительством экопоселков в Латвии. Казалось бы, создание экологических деревень – благое дело, но предпринимателям уже грозит наказание. Причина недовольства властей заключается в названиях. Так, например, первый из поселков в сети «Благодать» решили назвать в честь президента России Владимира Путина – «Путинка». Кроме того, латыши не забыли и про российского премьера Дмитрия Медведева, в его честь одному из поселков собирались дать название «Медведевка», а в честь депутата Николая Валуева другой поселок назвали «Валуева». В «Путинке» можно приобрести один из 9 участков площадью 2500-3300 кв. м. Их стоимость варьируется от 20 до 50 тысяч евро. Рядом с экопоселком расположен Кемерский национальный парк. Бабитское озеро в нем очень богато рыбой и дичью. Также неподалеку протекает одна из самых больших рек в Латвии – Лиелупе. К сожалению, латвийские власти не одобрили названия экопоселков. Теперь Холостову грозит административное наказание, а деревни нужно будет переименовать. Кроме того, предприниматель должен был предоставить информацию  поселках на государственном языке. Правительство Латвии приняло определенные правила информации об именах собственных, по которым названия новым населенным пунктам должны даваться самоуправлением. Также они должны соответствовать географическому месторасположению. Именам собственным латышского происхождения предоставляется небольшое преимущество. Если Вам понравилась заметка, пожалуйста, прокомментируйте ее или подпишитесь на фид и получайте будущие публикации по RSS.


Ссылка на источник

В Тольятти в 2013 году планируют отремонтировать восемь образовательных учреждений

29 Май 2013

Власти Тольятти планируют подать заявку на участие в региональной программе укрепления материально-технической базы образовательных учреждений. Мэрия уже предусмотрела в городском бюджете средства на софинансирование ремонта Дворца детского и юношеского творчества и семи школ (№ 5, 9 , 23, 32, 39, 73, 77). Также в рамках областной программы предполагается провести капитальный ремонт спортивных залов в 34 образовательных учреждениях Тольятти. 22.05.2013 17:00 | Источник БН.ру

Ссылка на источник