Коммерческая недвижимость Москвы могла бы «спасти» Кипр

23 Май 2013

Общая стоимость коммерческой недвижимости, выставленной на продажу (на открытом рынке) в столице за первый квартал текущего года составила почти 13,5 млрд. долларов. Этой суммы хватило бы на то, чтобы полностью профинансировать программу международной антикризисной помощи Кипру, объем которой в долларовом эквиваленте составляет 12,847 млрд (10 млрд евро). Согласно мониторингу, проведенному специалистами RRG по итогам 1 квартала 2013 года, общая стоимость объектов коммерческой недвижимости, предлагаемых к продаже на территории города Москвы, составила 13,498 млрд долларов. Всего инвесторам было предложено 1775 лотов, общая площадь которых составила 2,96 млн. кв. метров. Если бы сумму в 13,5 млрд долларов, которую собственники хотели выручить за продажу своей недвижимости, направить на безвозмездную помощь Кипру, можно было бы избежать длительных прений в ЕС по параметрам финансовой поддержки острова, а также критического роста госдолга этой страны до 127% ВВП. Более того, оставшейся после «спасения» Кипра суммы хватило бы на то, что обеспечить недельный отдых на этом курорте более чем 500 тыс. наших сограждан (из расчета 1000 евро на человека). Таким образом, побывать на одном из красивейших островов Средиземноморья смогли бы разом все жители Тулы, Липецка или, к примеру, Твери. «Тратить на поддержку Кипра деньги, вырученные от продажи коммерческой недвижимости в Москве, конечно, никто не собирается. Но этот пример наглядно демонстрирует всю мощь столичного рынка, финансовый объем которого за последний год, по сравнению с 1 кварталом 2012 года, вырос на 22%. Что касается общей площади коммерческих объектов, выставленных на продажу в столице, — сегодня она составляет почти 3 млн кв.м, или около 7 территорий Ватикана», — комментирует председатель совета директоров группы компаний RRG Денис Колокольников./ Источник: Арендатор.ру

Ссылка на источник

Совместный семинар ИАО «Новости Рынка Недвижимости» и Росреестра

23 Май 2013

24 мая 2013 года «Новости рынка недвижимости» проведет семинар «Регистрация сделок с недвижимостью в условиях введения нового программного обеспечения в органах Росреестра». В семинаре примет участие Хохлова Елена Юрьевна, начальник правового отдела Управления Росреестра РФ по Самарской области. В форме диалога все желающие могут получить квалифицированную, достоверную информацию обо всех особенностях и аспектах актуальной процедуры регистрация сделок с недвижимостью в условиях введения нового программного обеспечения в органах Росреестра. Семинар будет интересен начинающим риэлторам, а также всем, кто совершенствует свою квалификацию и следит за изменениями в законодательстве. Внимание! Количество мест ограничено. Начало семинара в 11.00, регистрация участников заканчивается в четверг в 12.00. Об  условии участия и запись на семинар по телефонам 373-85-15, 8-987-987-03-28.


Ссылка на источник

Минэкономразвития РФ: Налог на недвижимость будет введен не ранее 2018 года

23 Май 2013

«Сейчас решено определить какую-то финальную дату. Я думаю, что она будет отнесена достаточно далеко – к 2018 году. Но субъекты РФ по мере готовности получат возможность его вводить, скорее всего, со следующего года», – пояснил министр, отметив, что это будет «гибкая система».

Ссылка на источник

Иностранцы взбодрили продажи люкс-класса в Валенсии

23 Май 2013

 По наблюдениям Engel & Völkers, рынок элитной недвижимости в Валенсии «снова проснулся». Продажи реанимировали иностранные инвесторы. В основном, это русские, французы, шведы, швейцарцы и норвежцы. Как заметили в Engel & Völkers, иностранные покупатели предпочитают брать недвижимость в историческом центре города, в районе Лэкзампл, а также на Пасео де ла Аламеда и Авенида де Франсия. В районе Лэкзампл большой интерес вызывает недвижимость на улице Колон, Рейно де Валенсия, Гран Виа и Русафа, где особенно широко представлены квартиры с высокими потолками. Что касается исторического центра, высоким спросом пользуется недвижимость рядом с Кафедральным собором, на площади Пласа де ла Рейна и в районе Сант Франсеск. Заграничные покупатели люкс-класса приезжают с точно определенными требованиями в отношении площади интересующего объекта недвижимости, его расположения и близлежащей инфраструктуры.

Ссылка на источник

В Самаре компания «Аладдин» может лишиться участка под освоение в Советском районе

23 Май 2013

Департамент строительства и архитектуры Самары предъявил компании «Аладдин» претензии по ненадлежащему исполнению договора о развитии застроенной территории в Советском районе, пишет «Самарское обозрение». В 2009 году компания купила право на освоение территории площадью 3,15 га в границах улиц Авроры, Дыбенко, Ивана Булкина и пер. Лучистый. В рамках договора на развитие этой площадки «Аладдин» должен был в течение года создать проект планировки участка, провести публичные слушания и утвердить проектную документацию. Это произошло лишь в 2013 году. Также в течение трех лет девелопер, вопреки условиям договора, не построил и не приобрел жилье для расселения 26 домов на площадке, подлежащих сносу. Сейчас участок обременен 109 договорами социального найма. В Департаменте строительства Самары поясняют, что из-за невыполнения этих требования договор с «Аладдином» может быть расторгнут. 16.05.2013 15:15 | Источник БН.ру

Ссылка на источник