Сенат Испании одобрил новый закон о побережье

05 Май 2013

 Сенат Испании утвердил новый закон о побережье, вызвавший много споров как среди парламентариев, так и среди рядовых граждан страны. Согласно закону, 10 000 домов, построенных нелегально на побережье, будут амнистированы и отнесены к законным постройкам. Кроме того, срок аренды  домов, подлежащих сносу в 2018 году, будет продлен еще на  75 лет. Другие важные положения. Прибрежная зона, охраняемая государством, была уменьшена со ста метров до двадцати. Также получат статус легальных 12 зон на берегу моря. Среди них: Рокафель (Аликанте), Пуэрто де Санта Пола (Аликанте), Марина де Эмпуриабрава (Жирона), Плайя де Аро (Жирона), Ла Риа де Пунта Умбрия (Уэльва), Олива (Валенсия), Педрегалехо (Малага) и т.д. После одобрения Сенатом закон был отправлен на рассмотрение в Конгресс Испании.

Ссылка на источник

Рынок аренды жилья в Лондоне стал «рынком арендаторов» по мере роста предложений

05 Май 2013

После значительного увеличения объема предложений сдаваемого жилья в центре Лондона маятник качнулся от арендодателей к арендаторам, отмечают все местные лидирующие агентства недвижимости. Аналитики связывают это с восстановленной после кризиса практикой покупки жилья для его последующей сдачи, что привело к переизбытку предлагаемых объектов для аренды. Рост количества предложений увеличился в зависимости от района и агентства на 50-60% в течение последних 12 месяцев. Кроме того, сокращение корпоративных бюджетов, особенно в финансовой сфере, и снижение семейных бюджетов вынуждает арендаторов отказываться от жилья в центре и искать более дешевые варианты подальше. Специалисты риэлторской компании LondonDom.com резюмируют: «Снижения арендных ставок на 10-15% стали нормой в центре Лондона в последние месяцы, хотя иногда владельцам квартир приходится снижать цену еще больше, чтобы минимизировать простои. Поэтому многие владельцы домов и квартир сейчас более гибко подходят к вопросам продления договора аренды с жильцами. Они предпочитают иметь дело с проверенными квартиросъемщиками, которые вовремя оплачивают аренду и аккуратно пользуются недвижимостью, чем снова сталкиваться с хлопотами и расходами, связанными с поиском новых неизвестных арендаторов» Но, несмотря на нынешнее снижение арендных ставок, инвесторы продолжают получать выгоду от роста своего капитала, вложенного в недвижимость, так как цены в центральном Лондоне продолжают расти в среднем на 10% в год».

Ссылка на источник

Перегрева на рынке жилья Лондона нет

05 Май 2013

Последние два с половиной года на рынке элитной недвижимости в центре Лондона происходил беспрецедентный рост, невиданный в истории. Ничего подобного не наблюдалось с конца 1970х годов, когда впервые начали проводиться масштабные исследования и фиксироваться колебания цен в каждом месяце. Чтобы избежать потерь от экономического кризиса и извлечь пользу из сложившейся ситуации, в 2009 и 2010 году состоятельные люди со всего мира переводили свои активы из акций и других ценных бумаг в недвижимость. Лондон выбрали для инвестиций очень многие – около 34% домов и квартир в центре города было скуплено в эти годы богатыми иностранцами. Однако сейчас положение на рынке стабилизируется. Рост цен продолжается, но становится умеренным и близким к своим «нормальным» историческим темпам. Например, цены на самую дорогую недвижимость стоимостью более £5 млн. увеличились 33,5% по сравнению с провалом рынка во время кризиса. Но за последние 12 месяцев их рост составил всего 3%. Специалисты также отмечают, что стабильности рынка говорит баланс между спросом и предложением. Количество сделок с дорогими объектами сейчас ниже, чем в 2009-2010 годах.

 
Ссылка на источник

Продается дом, вдохновлявший Хичкока на ужасы

05 Май 2013

 Для создания сценария к фильму немаловажное значение играет окружающая обстановка, которая благоприятно влияет на воображение писателя. Так, например, Альфред Хичкок совместно с Эваном Хантером написал сценарий к известному фильму ужасов «Птицы» во многом благодаря дому, в котором он жил в то время. Здание находится в округе Уэстчестер, штат Нью-Йорк. Интересен тот факт, что на фасаде дома сохранилась птица, которая и вдохновила Хичкока на знаменитый хоррор. Сценарий к фильму «Птицы» был написан в 1963 году по мотивам одноименного рассказа Дафны Дюморье. Жанр фильма достаточно сложный, в нем есть и элементы фантастики, и фильма-катастрофы, и даже мелодрамы. Стоимость дома оценивается в 1,4 млн долларов. Внешне он выглядит весьма скромно, сложно и подумать, что здесь был создан один из самых великих фильмов ужасов. Дом выполнен в колониальном стиле, внутри есть четыре спальни и четыре ванные комнаты. Нынешним владельцем дома является сценарист Джим Харт. Именно здесь его рукой был написан сценарий к фильму «Дракула» Брэма Стокера, который впоследствии вышел на экраны благодаря режиссеру Фрэнсису Форду Копполе. Возможно, дом и в правду обладает необычной энергетикой, ведь в нем были созданы сценарии к фильмам с мировым именем. При этом Харт только сейчас выяснил, что сценарий к хоррору «Птицы» был написан Хичкоком в летнем доме в его дворе. В этом году фильму исполняется 50 лет. Летний домик представляет собой небольшой сарай с двумя спальнями. Он переносился частями из долины Напа в Калифорнии во время Великой депрессии. Выглядит дом достаточно таинственно и даже устрашающе. Если вы решили приобрести данное владение, но очень любите мистику, то вашему глазу будет чему порадоваться. В доме расположен уютный камин, красивые решетчатые окна, сводчатые потолки, шикарный бассейн, прекрасный садик и задний двор. Если Вам понравилась заметка, пожалуйста, прокомментируйте ее или подпишитесь на фид и получайте будущие публикации по RSS.


Ссылка на источник

Власти Тольятти готовы утвердить новые Правила застройки и землепользования города

05 Май 2013

Тольяттинская комиссия по подготовке проекта Правил землепользования и застройки города рассмотрела документ в итоговой редакции и рекомендовала мэру Автограда Сергею Андрееву направить его на утверждение в городской парламент. Предполагается, что депутаты рассмотрят проект ПЗЗ на ближайшем заседании городской Думы. Если процесс пройдет успешно, Правила будут приняты этой весной. Напомним, работа над созданием Правил застройки и землепользования Тольятти ведется последние два года. Проект документа был подготовлен ФГУП «Российский государственный научно-исследовательский институт Урбанистики» (г.Санкт-Петербург). Впоследствии ПЗЗ дорабатывались  с учетом замечаний, которые горожане внесли по итогам публичных слушаний. 30.04.2013 16:30 | Источник БН.ру

Ссылка на источник