Арендодателей в Испании могут взять в оборот

20 Май 2013

 Организация потребителей и пользователей Испании назвала «произволом» законопроект правительства Испании, серьезно ограничивающий возможности сдачи в аренду свободной недвижимости. Данная инициатива, которая сейчас находится на стадии разработки, устанавливает главенство норм и правил, действующих в конкретной автономии, и отменяет общегосударственную защиту. В некоторых ключевых автономиях законодательство очень строго прописывает правила сдачи в аренду. К примеру, в Каталонии требуется, чтобы лицо, планирующее сдать в аренду свою недвижимость, сообщило заранее о данном намерении и наняло специализирующуюся компанию по содержанию жилья. Кроме того, арендуемый объект должен быть открыт для инспекций, а данные по арендаторам необходимо передать в государственные органы. Организация потребителей и пользователей Испании считает, что готовящийся законопроект демотивирует многих владельцев жилья и нанесет большой урон рынку аренды туристической недвижимости в стране.

Ссылка на источник

Pause Jeans открылся в ТРЦ DEPO’t center

20 Май 2013

При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.Arendator.ru обязательна. «Арендатор.ру» | Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС 77-27518 от 14 марта 2007 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Ссылка на источник

Что стоит? Кого ждет?

20 Май 2013

 По результатам исследования консалтингового агентства Deloitte, Барселона и Кастельон возглавили список испанских провинций с самым большим объемом нераспроданной (так называемой «стоячей») недвижимости на рынке. В конце 2012 года количество такого жилья в Барселоне составило 60 000 единиц, в Кастельоне — 54 000 единиц. На третьем месте расположилась провинция Аликанте (49 000 единиц). В связи с большим объемом нераспроданной недвижимости специалисты прогнозируют дальнейшее падение цен в данных провинциях. Наиболее удачным же прошлый год стал для Бадахоса, Наварры и Гвадалахары. Благодаря сильной ценовой корректировке количество стоячего жилья в этих провинциях уменьшилось на 58%, 42% и 23% соответственно. По мнению агентства Deloitte, на сегодняшний день в 8 испанских провинциях существуют хорошие предпосылки для выхода из кризиса первыми. Это Алава, Кантабрия, Гипускоа, Ла Корунья, Мадрид, Наварра, Вальядолид и Бискайя.  

Ссылка на источник

Комплекс «Афимолл» в «Москва-сити» представляет угрозу для жизни людей, выявила прокуратура

20 Май 2013

Прокуратура Центрального административного округа Москвы выявила нарушения, представляющие непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, при строительстве и эксплуатации объектов делового центра «Москва-сити», сообщила Генпрокуратура РФ в пятницу. «В ходе проверки, проведенной прокуратурой Центрального административного округа Москвы совместно со службами ФСБ и ФМС, выявлены многочисленные нарушения требований федерального законодательства при строительстве и эксплуатации московского международного делового центра «Москва-сити», — говорится в сообщении ведомства. Как подчеркивается в документе, опорные конструкции сданного в эксплуатацию торгово-развлекательного комплекса МДЦ «Москва-сити» в ходе подготовки к производству строительных работ не устанавливались. «Вскрытие наружного декоративного слоя фасада по стене, входящей в конструкцию сданного в эксплуатацию торгово-развлекательного центра «Афимолл», показало, что вместо несущих колонн возведены арматурные каркасы, обмотанные сеткой и засыпанные смесью цементного раствора и строительного мусора», — говорится в пресс-релизе. Как подчеркнули в ведомстве, эксплуатация объекта капитального строительства, работы по которому произведены с грубыми нарушениями градостроительного законодательства, представляет собой непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, непосредственно находящихся на территории торгово-развлекательного комплекса. По данным прокуратуры, нарушения при производстве строительных работ на другом участке «Москва-сити» уже повлекли смерть человека. «24 марта этого года на голову рабочего из Таджикистана упала балка. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ)», — говорится в сообщении.

Ссылка на источник

Риски при покупке квартиры можно снизить

20 Май 2013

Наиболее эффективным способом снижения рисков является привлечение юриста для сопровождения сделки. Такие данные были получены в ходе маркетингового исследования на апрельской выставке-семинаре «Жилищный проект». В анкетировании приняли участие около 400 посетителей мероприятия. Участникам опроса было предложено выбрать самые оптимальные способы снижения рисков при покупке квартиры в новостройке. Голоса разделились следующим образом. Около половины опрошенных уверены, что для сопровождения сделки необходимо привлекать юриста. Порядка 35% респондентов полагают, что в целях безопасности приобретать жилье в новостройке следует только по 214-ФЗ. Чуть более 20% считают, что наиболее надежный способ — изучение документов и истории застройщика. Примерно столько же участников выбрали вариант страхования сделки. Немногим более 15% уверены, что для снижения рисков квартиру нужно покупать после сдачи дома госкомиссии. Около 5% считают, что никакие меры не помогут. Затруднились ответить порядка 10% участников. По мнению коммерческого директора бизнес-единицы «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» Дениса Бабакова, результаты опроса показали доверие граждан к строительному рынку. «Более трети респондентов ориентируются на легитимность деятельности застройщика, на соблюдение компанией Закона №214. А это самый базовый и одновременно объективный критерий надежности и финансовой устойчивости строительной компании». С этим мнением согласен и генеральный директор юридической компании «Люкшин и партнеры» Алексей Люкшин. Эксперт также считает, что покупка квартиры по 214 Закону – один из самых надежных способов приобретения будущего жилья. И добавляет, что «юрист, а лучше практикующий в судах адвокат, сможет предостеречь от заключения небезопасной сделки». Следующая выставка-семинар «Жилищный проект» состоится 25-26 мая в Ледовом дворце (метро «пр. Большевиков»). Время работы: 11.00-19.00. Подробная программа – на сайте мероприятия www.gilproekt.ru. Справки по телефону: (812) 32-701-32. Вход и консультации бесплатны.


Ссылка на источник