Петербуржцы хотят кольцевую линию метро.

16 Май 2013

Такие данные были получены в ходе маркетингового исследования на апрельской выставке-семинаре «Жилищный проект». В анкетировании приняли участие около 700 посетителей мероприятия и профессионалов рынка недвижимости и строительства. Участникам было предложено определить ключевые, с их точки зрения, направления развития линий метрополитена. Мнения посетителей разделились следующим образом. Около 35% респондентов считают необходимым построить кольцевую линию метро. Чуть менее 30% проголосовали за строительство станций в Приморском районе. Еще столько же – за открытие станций в Красносельском. Порядка 20% участников хотят иметь возможность спуститься в подземку в Шушарах и вблизи аэропорта Пулково. За новые станции в Кудрово, на Ржевке, Васильевском и Крестовском островах проголосовало не более 15%. Позиция населения совпадает с точкой зрения специалистов рынка недвижимости. Половина респондентов среди профессионалов рынка поддержали идею строительства «кольца». Более 40% высказались в пользу развивающихся Приморского и Красносельского районов. Около 30% участников анкетирования считают, что новые станции нужны в Шушарах. Остальные голоса разделились между Ржевкой, Кудрово, Васильевским и Крестовским островами. По мнению некоторых участников опроса, станции метро также необходимы в Колпино, Парголово и на Пискаревке. По словам руководителя пресс-службы Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Надежды Косицкой, в приоритетах города – открытие новых станций на Васильевском острове и в Северо-Приморской части города. «В развитии последней немалую роль играет грядущий чемпионат мира по футболу. Благодаря этому событию, в обозримом будущем жители получат здесь две новые станции – «Новокрестовскую» и «Улицу Савушкина», — говорит эксперт. И добавляет, что также приоритетным остается направление развития линий метро на Юго-Западе. Следующая выставка-семинар «Жилищный проект» состоится 25-26 мая в Ледовом дворце (метро «пр. Большевиков»). Время работы: 11.00-19.00. Подробная программа – на сайте мероприятия www.gilproekt.ru. Справки по телефону: (812) 32-701-32. Вход и консультации бесплатны.

Ссылка на источник

Nine Elms – новый посольский квартал в британской столице

16 Май 2013

Тенденцию к этому наметил новый посольский квартал Nine Elms в Баттерси – инвестиции американского правительства в него составили около £620 млн. Посольство Нидерландов также выкупило рядом участок площадью около половины гектара для строительства своих новых зданий. Переезд из нынешней посольской резиденции, расположенной рядом с Гайдн Парком состоится в 2017 году. Правительство Китая тоже продает свою штаб-квартиру на улице Портленд Плэйс и планирует перебраться в Nine Elms. Для этой цели уже выбран участок площадью около 5,3 гектара – один из немногих свободных и достаточно больших, чтобы удовлетворять всем нужным китайского посольства.

Ссылка на источник

К чему приведет налог на квадратные метры?

16 Май 2013

Введение единого налога на недвижимость приведет к увеличению стоимости аренды жилья. Такие данные были получены в ходе маркетингового исследования на апрельской выставке-семинаре «Жилищный проект». В анкетировании приняли участие около 700 посетителей мероприятия и профессионалов рынка недвижимости и строительства. Напомним, единый налог на недвижимость планируется ввести в 2014. Его расчет будет осуществляться исходя из рыночной стоимости имущества. Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Оксана Дмитриева поясняет: «Рыночная стоимость однокомнатной квартиры, например, в Петербурге составляет сейчас от 2 до 3 млн. рублей. И если такая квартира будет подлежать налогообложению по рыночной стоимости, то даже 1% — это уже 20-30 тыс. рублей в год». Участникам опроса было предложено выбрать наиболее вероятные, по их мнению, последствия нововведения. Голоса посетителей разделились следующим образом. Около 35% полагают, что главным итогом реформы станет увеличение стоимости аренды жилья. Немногим более 30% считают, что налог приведет к росту покупательского спроса на недорогую малогабаритную недвижимость. Порядка 10% респондентов уверены, что граждане будут переезжать из центра города на окраины. За варианты деприватизации жилья и миграции в регионы с более доступными ценами на недвижимость проголосовали 10% и 9% соответственно. Затруднились ответить более 30% опрошенных. Точка зрения населения была поддержана профессионалами рынка. Наиболее популярным ответом среди специалистов также стал вариант увеличения стоимости аренды жилья. За него проголосовало более половины респондентов. Чуть менее 40% опрошенных считают, что налог приведет к миграции населения в регионы с более доступным жильем. Четверть респондентов предполагают увеличение спроса на недорогую малогабаритную жилую недвижимость. Немногим более 10% участников прогнозируют переезд граждан из центра на окраины. Однозначного ответа не дали чуть менее 10% опрошенных. «Я полностью согласен с тем, что главным итогом реформы станет рост цен на аренду и спроса на малогабаритное жилье», — комментирует Генеральный директор АН «Невский простор», председатель Комиссии по правам потребителей и профессиональной этике Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленобласти Александр Гиновкер. Но при этом добавляет, что не ожидает серьезного роста миграции в регионы с более доступным жильем. Следующая выставка-семинар «Жилищный проект» состоится 25-26 мая в Ледовом дворце (метро «пр. Большевиков»). Время работы: 11.00-19.00. Подробная программа – на сайте мероприятия www.gilproekt.ru. Справки по телефону: (812) 32-701-32. Вход и консультации бесплатны.

Ссылка на источник

Тенденция: Темпы роста цен на рынке нового жилья снижаются

16 Май 2013

Цены на новое жилье в большинстве российских регионов продолжают расти, однако темпы роста все же немного снижаются. Эта тенденция, по данным экспертов портала о недвижимости «Мир квартир», наблюдается уже третий месяц подряд. Как сообщили аналитики, в 20 из 30 российских городов, в которых был проведен мониторинг, в апреле 2013 года средняя цена квадратного метра на первичном рынке увеличилась, в 8 населенных пунктах снижалась, а в двух осталась без изменений. В феврале новостройки дорожали в 75% российских городов, а мартовские цены показали рост в 71% городов мониторинга. Максимальный рост цены квадрата составил 3,9% (в марте – 5,1%), а наибольшее снижение – 4,3% (в марте – 4%). «Процессы, наблюдающиеся сейчас на первичном рынке, весьма похожи на те, которые происходят на вторичном: в большинстве регионов новостройки продолжают дорожать, однако темпы роста цен постепенно замедляются», – сообщил генеральный директор портала «Мир квартир» Павел Луценко. 13.05.2013 19:00 | Источник БН.ру

Ссылка на источник

Мать и брат по суду выгнали певца Шуру из квартиры

16 Май 2013

Калининский суд Новосибирска в среду удовлетворил иск матери и брата певца Шуры (творческий псевдоним Александра Медведева) об утрате им права пользования квартирой в Новосибирске, сообщает Управление судебного департамента в Новосибирской области. В начале 2013 года мать и брат Шуры Светлана Медведева и Михаил Дудченко подали иск к певцу о «признании (его) утратившим право пользования жилым помещением», напоминает РИА «Новости». По словам PR-директора певца Натальи Ракицкой, Медведева обосновала свое требование тем, что Шура давно живет в Москве, где имеет несколько квартир и офисов, и потому не нуждается в жилье в Новосибирске. Представитель суда сообщил, что истцы и ответчик на заседании не присутствовали, и поэтому суд принял решение в их отсутствие. Ранее СМИ писали, что у Шуры и его матери сложные отношения. Когда будущему эпатажному певцу было девять лет, мама отдала его в детский дом. Позже оттуда Шуру забрала его бабушка, которая его и воспитала. PR-директор певца ранее сообщала РИА «Новости», что в конце апреля Шура приезжал на гастроли в Новосибирск и помирился с матерью. «Она приехала на концерт, расплакалась, они помирились. Сказала, что она ничего этого не хотела. Мама пообещала, что заберет иск из суда», — сказала собеседница агентства. «Мы с Шурой сидим сейчас в машине, он просто не может произнести ни слова. Он был уверен, что они (родственники) его не обманули, но получается, что его родственники обманули в очередной раз», — сказала PR-директор певца. Конфликт между Шурой и его матерью связан с трехкомнатной квартирой в обычной девятиэтажке в Калининской районе Новосибирска, где вырос певец.

Ссылка на источник