Рядом с «Архангельским», похоже, все-таки появится новый гипермаркет или даже два

16 Июн 2013

Вокруг подмосковной усадьбы «Архангельское» снова накаляются страсти. Не успели активисты, выступающие за сохранение исторического облика усадьбы, выиграть судебные иски против Минобороны и компании «Ренова» Виктора Вексельберга , как новое руководство Архангельского поддержало проект по строительству гипермаркета рядом со знаменитым парком. Как рассказывает «Дождь» со ссылкой на свои источники, дирекция «Архангельского» дает зеленый свет на постройку гипермаркета «Леруа Мерлен», который планируется разместить в 300 метрах от входа в парк. Под пилы уже пошли десятки вековых лип, которые были посажены ветеранами войны 1812 года. Предполагается, что вырубки проводятся для того, чтобы расширить Ильинское шоссе и будущие покупатели стройматериалов и санузлов смогли с ветерком добраться до магазина. По плану руководства «Архангельского», уже 30 июня музей с гипермаркетом пойдут в арбитражный суд и заключат соглашение о совместном использовании части земельного участка на территории, охраняемой с зоны усадьбы. Формальный повод — гипермаркет отдаст часть парковки для экскурсионных автобусов. Застройщики даже не обратили внимания на то, что судьбой усадьбы лично заинтересовался Владимир Путин и пообещал сохранить «Архангельское» в первозданном виде. Активист Евгений Соседов считает, что тут происходит конфликт между правительством Москвы и Московской области. Ведь формально часть земли на Ильинском шоссе отдали «новой Москве». «Правительство Московской области, наоборот, в данном случае выступило сторонником защитников усадьбы, заявил временно исполняющий обязанности Андрей Воробьев, что «Архангельскому» не нужен второй гипермаркет, что, конечно, эту территорию надо использовать иначе. Но вместе с тем этот участок был включен в состав «новой Москвы», и уже администрация Москвы выдала разрешение на строительство этого гипермаркета», — сообщил «Дождю» Соседов. Теперь активисты будут снова собирать подписи против строительства гипермаркета на фестивале «Усадьба Джаз», который пройдет уже в десятый раз в «Архангельском». Фактически именно этот метод помогает им бороться за сохранение исторических и парковых территорий. Вполне возможно, столь масштабных возмущений и не было бы, если бы не появление в охранной зоне усадьбы еще одного гипермаркета — немецкого «Глобуса», писал в мае «Московский комсомолец». Судя по фотографиям, стены объекта уже возведены и, по данным пользователей, размещенным в Сети, он может открыться уже в конце этого года.

Ссылка на источник

Санкт-Петербург. Власти вернулись к вопросу о легком метро

16 Июн 2013

Возможность создания легкого метро сейчас обсуждается властями Ленобласти. Аналитики считают, что реализация этого проекта улучшила бы транспортную ситуацию региона. Рамочное соглашение между властями и инвестором планируется подписать в сентябре 2013 года. Частным партнером властей Петербурга станет екатеринбургское ЗАО «Группа Синара». Участие администрации Ленобласти будет заключаться в выделении земельных участков, определении тарифов на перевозку и частичном субсидировании перевозок, сообщает «Карповка». Напомним, что в 2011 году вице-губернатор Петербурга Сергей Вязалов поручил комитету по транспорту подготовить обоснование развития трамвая. При этом проект легкорельсового трамвая, который должен был соединить Московский вокзал и аэропорт Пулково, не был отнесен к числу проектов первой необходимости для города и был приостановлен. / Источник: Арендатор.ру

Ссылка на источник

В Самарской области появился Фонд капитального ремонта

16 Июн 2013

В Самарской области вступило в силу постановление регионального правительства о создании некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта».

Ссылка на источник

Здание на Куйбышева, 104 отреставрируют

16 Июн 2013

Заброшенный памятник архитектуры на улице Куйбышева в Самаре станет «домом» новой культуры и местом встречи горожан, связанных с творчеством. Однако это произойдет не раньше 2015 года, а до этого дому Мясникова предстоит пройти длительный путь реставрации и перепрофилирования. В Самаре активно идет процесс реконструкции дома Мясникова, также известного как здание коммерческого клуба, расположенного на улице Куйбышева, 104. Уже более двух недель памятник архитектуры огражден от проезжей части – в нем ведутся реставрационные и ремонтные работы, хотя до этого момента здание находилось в заброшенном и полуразрушенном состоянии в течение последних 16 лет. Объем необходимых реставрационных работ оценили в 220 миллионов рублей – именно такая сумма поступит на реконструкцию архитектурного памятника из федерального бюджета. Около 30 миллионов рублей уже поступили в этом году: их направили на проведение первых противоаварийных работ и на разработку проектно-сметной документации. Сроки ремонтных работ также уже определены: современный облик самарский дом Мясникова получит к 2015 году. После того как реставрационные работы подойдут к концу, здание приобретет новую культурную функцию: в нем разместится концертно-театральный центр «Дирижабль». Клуб на Куйбышева оснастят концертным и выставочным залами, библиотекой, репетиционным классом и арт-кафе. Процесс реконструкции архитектурного памятника начался с противоаварийных работ и разбора завалов здания. При этом этап проектирования нового облика клуба на Куйбышева еще не завершен: пока пространство внутри помещения не будет полностью расчищено, проектировщики и архитекторы не смогут детально проработать новый проект. Тем не менее, какие-то детали готовящегося архитектурного облика этого здания уже известны. Так, помещение на Куйбышева, 104 получит стеклянный дворовой фасад, что позволит увеличить его общую площадь. Также детально проработаны и «прорисованы» детали будущей сцены, залов для репетиций и выступлений. Автором проекта выступает архитектор и реставратор Владимир Журин.


Ссылка на источник

В Самаре из 7 тыс. нестационарных торговых точек оставят 94

16 Июн 2013

Как пояснил руководитель городского Департамента потребительского рынка и услуг Вадим Кирпичников, это те объекты, у которых есть все правоустанавливающие документы, и которые не торгуют алкоголем. Всего на территории города сегодня размещается порядка 7 тыс. киосков, из них только 2 тыс. существуют законно. Однако срок договоров пользования землей истекает у некоторых из них в ближайшее время.

Ссылка на источник