Алабяно-Балтийский тоннель полностью откроют в 2013 году

02 Июн 2013

При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.Arendator.ru обязательна. «Арендатор.ру» | Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС 77-27518 от 14 марта 2007 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Ссылка на источник

На восстановление изношенных фондов ЖКХ нужно 9 трлн рублей, объявил Путин

02 Июн 2013

На первичное восстановление фондов ЖХК требуется свыше 9 триллионов рублей, вкладывать сюда только бюджетные средства неэффективно и недостаточно, заявил президент РФ Владимир Путин. «О степени изношенности фондов уже сказано немало. Только на их первичное восстановление, по оценке экспертов, сегодня потребуется свыше 9 триллионов рублей. Если не изменить ситуацию в целом, по сути, то эта цифра будет только расти», — сказал он в пятницу на заседании Госсовета. «Вкладывать сюда только бюджетные средства неэффективно и недостаточно, собственно они никогда не будут достаточны», — считает Путин. Его цитирует РИА «Новости». Он отметил, что объемы частных инвестиций сейчас минимальные: 8% от годового оборота предприятий коммунального комплекса. При этом ЖХК — это мощный рынок, его оборот равен 4,2 триллиона рублей в год. «Но он неинтересен для долгосрочного серьезного инвестора. Зато здесь раздолье для тех, кто привык стричь купоны, не вкладывая ни копейки», — сказал Путин. «Причины известны: непрозрачность финансовых процедур, коррупция, кумовство», — добавил президент.

Ссылка на источник

Мексиканская программа доступного жилья обернулась крахом жилищного рынка

02 Июн 2013

Более десятилетия правительство Мексики реализовывало программу доступного жилья для малоимущих, массово выдавая дешевые ипотечные кредиты. Но бум подошел к концу, пишут «Ведомости» со ссылкой на материал The Wall Street Journal. Крупнейшие строительные компании на грани банкротства, часть купленных домов стоят пустыми, продажи остановились. Миллионы мексиканцев живут в лачугах, зачастую образующих огромные поселения в пригородах крупных городов. Власти хотели дать им возможность перебраться в свое, пусть достаточно простое, жилье. Программу доступного жилья последовательно и активно реализовывало правительство пришедшей в 2000 году к власти Партии национального действия. Чиновники рассматривали ее как способ ускорить экономический рост и расширить ряды среднего класса, который является основным электоратом партии. Государственное ипотечное агентство Infonavit стало массово выдавать ипотечные кредиты, компаниям, строившим дома, напрямую предоставлялись госсубсидии. За последние 12 лет Infonavit, на которое приходится 75% ипотечных кредитов в Мексике, выдало 4,4 миллиона займов — вдвое больше, чем за весь период с момента своего создания в 1972 году по 2000 год. Большинство кредитов предоставлялось работающим людям с месячной зарплатой менее 630 долларов. Мексиканцы, подавляющее большинство которых ранее не имели доступа к ипотеке, зачастую брали кредиты практически с закрытыми глазами, почти не задумываясь о том, где расположен дом, насколько он удобен с точки зрения транспортной доступности, наличия коммунальных и социальных объектов, признает Виктор Мануэль Боррас, который руководил Infonavit около восьми лет. Столкнувшись с многочисленными проблемами из-за плохого планирования, в результате которого, в частности, многие поселения оказались изолированными, правительство в 2011 году стало сокращать субсидии девелоперам. Новые правила для их получателей заставляли строить на более дорогой земле ближе к городским зонам, чтобы жители могли пользоваться имеющейся инфраструктурой и сократилось время их поездок, а также возводить не таун-хаусы, а многоквартирные дома. Для последних же нужно больше оборотного капитала, потому что квартиры нельзя продать до окончания строительства всего здания. Многие компании стали испытывать финансовые проблемы и сокращать объемы строительства. Почти как в США Участники рынка надеялись, что новая администрация президента Энрике Пенья Ньето, занявшего пост в декабре, поможет сектору. Но в феврале он лишь заявил, что намерен продвигать программу строительства высотных, не наносящих вреда окружающей среде домов — после чего акции и облигации девелоперов рухнули. Банки стали закрывать им кредитные линии. Правительство не собирается спасать строителей. «Каждая компания сама отвечает за себя», — заявил Йорг Карлос Рамирес, отвечающий в Кабинете за жилищную политику. В отличие от краха на жилищном рынке США шесть лет назад, мексиканский кризис ограничен сектором дешевого жилья.

Ссылка на источник

Сумма налога на недвижимость будет зависеть от вида из окна квартиры

02 Июн 2013

 Расчет нового налога на недвижимость будет основан на кадастровой стоимости жилья. Как правило, она выше инвентаризационной. Владельцы собственных квартир и домов будут осуществлять платежи в зависимости от налоговой ставки, а также от порядка определения налоговой базы (в нашем случае это и есть кадастровая оценка). Справки насчет кадастровой оценки можно получить в филиале кадастровой палаты или на сайте Росреестра – раздел «Государственные услуги», подраздел «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line». Кадастровая оценка зависит от нескольких факторов. Например, экономическая ситуация в регионе, относится ли объект недвижимости к коммерческому или жилому сегменту, расположение объекта (удаленность от центра населенного пункта). Также на кадастровую оценку будут влиять площадь объекта, год его постройки, вид материалов, из которых он построен. Кроме того, уровень налоговой базы будет зависеть от состояния жилья (отремонтировано ли помещение или нуждается в замене коммуникаций), этажа квартиры и даже вида из окон. В связи с этими факторами кадастровая оценка аналогичных квартир может существенно различаться. При этом собственник имеет право обжаловать результаты в арбитражном суде или специальной комиссии в территориальном органе Росреестра. Если Вам понравилась заметка, пожалуйста, прокомментируйте ее или подпишитесь на фид и получайте будущие публикации по RSS.


Ссылка на источник

Власти Марбельи легализуют незаконные постройки принудительно

02 Июн 2013

 Власти Марбельи приступили к принудительному взысканию компенсаций с застройщиков с целью легализации 15 000 незаконных жилых построек в муниципалитете. Процесс был начат спустя 2 года после того, как застройщикам разрешили добровольно внести компенсацию за незаконно построенную недвижимость и таким образом легализовать её. В этот срок узаконено было только 1000 построек. Напомним, что ранее Высокий Суд Андалусии поддержал власти Марбельи в решении требовать денежное возмещение за незаконное жилье именно с застройщиков, а не с конечных правообладателей. Теперь первым будут направлены официальные письма с требованием внести компенсацию. В случае отказа дела будут передаваться в суд.

Ссылка на источник