В Голландии «печатают» первый в мире дом с помощью огромного 3D-принтера (ВИДЕО)

12 Июн 2013

3D-печать — похоже, уже вовсе не технология будущего, а самого что ни на есть повседневного настоящего. На 3D-принтерах уже печатают оружие , обувь , еду , частично корабли , и вполне естественно выглядит печать домов. Голландская архитектурная фирма DUS пытается создать первый в мире 3D-напечатанный дом. Для печати пластмассовых компонентов дома используется большой 3D-принтер KamerMaker высотой шесть метров. Каждая деталь будущего дома уже была успешно напечатана на принтере меньшего размера в масштабе 1:20. Затем за работу взялся KamerMaker. Он стоит во дворике DUS, и все желающие могут зайти и понаблюдать за его неторопливой печатью, пишет The Telegraph. Сейчас производственный процесс в самом разгаре. Разработчики заняты изготовлением фасада будущего здания, который планируется завершить к концу года, равно как и вестибюль. Дальше будут детально печататься комнаты. Будущий дом установят на берегу канала Бёйкслотер на севере Амстердама. Он будет использован в качестве наглядного образчика, а также исследовательского центра по развитию 3D-печатных технологий. Архитекторы DUS предполагают, что здание в итоге получится больше, чем планировалось изначально, так как технология развивается и становится возможным уже сейчас реализовать более сложные и интересные строительные идеи. Но в любом случае объект, похоже, будет мобильным — предполагается, что он три года простоит в одном месте, а потом будет куда-то перевезен. Между тем еще одно амстердамское архитектурное бюро Universal Architecture хочет в 2014 году возводить 3D-печатный Ландшафтный дом в форме ленты Мебиуса. Проект архитектора Яньяпа Рёйссенарса планируется воплотить с помощью принтера D-Shape, который по размерам еще больше KamerMaker.

Ссылка на источник

Семинар «Финансы и пресса»

12 Июн 2013

Агентство по страхованию вкладов совместно с Поволжским Банком Сбербанка РФ провело семинар «Финансы и пресса», на котором банкиры поделились с журналистами своими представлениями о том, как в настоящее время население страны в целом и Самарского региона в частности управляет своими деньгами и взаимодействует с банковскими организациям. По данным аналитиков, обслуживающих банки, потребительский интерес к банковским продуктам высок и требует от банков и банкиров новых стратегий в общении с ним. Возросла общая финансовая грамотность населения, потребитель в массе своей все еще обращается к банкомату за наличными, но в то же время ищет пути оптимизации своих денежных потоков, создавая электронные кошелки и совершая покупки в виртуальных офисах компаний и банков. В этой ситуации с одной стороны мега-доступности банковских кредитов и услуг, а с другой «виртуальность» сотрудников банков и самих банков, ставит как актуальную проблему лояльности потребителя к банку, его надежности и ответственности за вклады и обслуживание счетов граждан. Семинар банкиров и прессы показал, куда может развиваться рынок банковских услуг, где банкиры ищут своих потребителей, а главное ресурсы и деньги, как они стараются оптимизировать свои затраты и сделать свой бизнес максимально доходным. Представители Главного Управления Банка России, службы которая непосредственно контролирует и регулирует деятельность банков, в том числе на территории Самарской области, дал основания полагать, что банки, действующие на территории Самары надежны и устойчивы, их деятельность застрахована, как и вклады населения. Однако, все они так или иначе находятся в одинаковых условиях – в условиях рецессии экономики России и весьма скудного притока капитала в банковский сектор иностранных инвесторов.


Ссылка на источник

Управляющую компанию Новокуйбышевска оштрафовали за протекающую крышу

12 Июн 2013

Прокуратура Новокуйбышевска выявила нарушения жилищно-коммунального законодательства, допущенные местной управляющей компанией ОАО «Жук», которая не проводила ремонт кровли подведомственного жилого дома.

Ссылка на источник

Из минуса снова в плюс

12 Июн 2013

 По данным Национального института статистики Испании, объем продаж недвижимости в стране составил 23 578 объектов в апреле 2013 года. Это на 10,8% выше показателя за аналогичный период прошлого года. Наибольшее количество сделок с жилой недвижимостью было зарегистрировано в Андалусии (4 969 сделок), Валенсийском сообществе (3 384 сделок), Каталонии (3 315 сделок) и Мадриде (2 935 сделок). В расчете на каждые 100 000 жителей самое большое количество жилья было продано на Канарских островах (92 объекта) и Мурсии (90 объектов). Напомним, что в начале 2013 года был зарегистрирован спад активности на испанском рынке недвижимости в связи с окончанием налоговых льгот. Тем не менее, весной объем продаж снова пошел вверх.

Ссылка на источник

Ульяновск. ТРЦ «Аквамолл» прошел «Стандартизацию»

12 Июн 2013

В ходе проекта «Стандартизация» РСТЦ торговый центр «Аквамолл» получил 9.58, 9.91 за оформление витрин, холлов, декоративные элементы и  9.91 – за уровень  чистоты. Всего было опрошено 300 респондентов в возрасте 18 – 55 лет в ТРЦ «Аквамолл» в мае 2013 года. Опрос посетителей проводила компания Watcom Group, оператор проекта «Стандартизация». Новое название проекта учитывает специфику рынка и современные тренды данной индустрии. ТРЦ расположен на участке площадью 8,5 га на основной транспортной магистрали Ульяновска. Проект ТРЦ «Аквамолл» предусматривает строительство второй очереди. Общая площадь которой составит 120 тысяч квадратных метров. В ее состав могут войти аквапарк, многофункциональная коммерческая недвижимость с административными, жилыми помещениями и гостиницами./ Источник: Арендатор.ру

Ссылка на источник