Нет усатым заложникам: приставам хотят запретить арест домашних животных

27 Янв 2015

В Госдуму накануне внесен законопроект, которым предлагается запретить судебным приставам забирать домашних животных за долги. Автор документа депутат Олег Михеев уверен, что арест домашнего кота или волнистого попугайчика может подстегнуть людей к новым необдуманным займам в попытке спасти своих любимцев. Об этом сообщает «Российская газета». Парламентарий уверен, что «это не рыночная мера, а обычное психологическое давление, сопоставимое со взятием в заложники». «И чем острее кризис неплатежей из-за падения экономики, тем охотнее приставы могут применять такое давление». По закону сейчас у граждан нельзя забирать животных, не используемых в коммерческих целях, подчеркивает Михеев. «Однако речь в тексте закона идет о скоте и других сельскохозяйственных животных. А о домашних питомцах ни слова». Депутат рассуждает так: держать у себя для удовольствия, а не для продажи молока козу ты имеешь полное право. А вот если вместо козы у тебя кошка, то изымать ее закон не мешает. Сегодня изъятие домашних любимцев приставы буквально поставили на поток по всей стране, отмечает «РГ», Формально они вроде правы: юридически животное — это имущество гражданина, и его можно забрать. На деле же получается издевательство. Потому как домашний кот или пес для человека больше, чем просто животное — для большинства это член семьи. При этом зачастую приставы не церемонятся и откровенно сообщают, что, арестовывая беспородную кошку, «решили сыграть на эмоциональной привязанности должника, чтобы тот не тянул». Сегодня невозможно найти подразделение ФССП, на сайте которого нет сообщений об аресте домашних любимцев. А первые коты-арестанты появились в Кузбассе, напоминает газета. В 2009 году там приставы наложили арест на пятимесячного котенка по кличке Лексус. Его хозяева задолжали за коммунальные услуги. Суд вынес решение — заплатить. Приставы описали все находившееся в квартире имущество. Кота без родословной оценили всего в 1 тысячу рублей. Хозяева долг погасили. В местном управлении службы судебных приставов успешный исход дела связали именно с котом.

Ссылка на источник

Дистрибьютор обуви угги закроет магазины в Москве

27 Янв 2015

Компания Fashion Galaxy, которая является дистрибьютором обуви угги марок UGG Australia, HUNTER, Sam Edelman, Rita Eliseo и Les Salinas, закрывает три магазина в Москве. Это касается магазинов в ТЦ «Калужский», ТРЦ «Щука» и ТРЦ «Атриум». По данным РБК, решение о закрытии связано с падением рубля на валютным рынке. Остальные магазины сети (всего их по России 17) пока закрывать не собираются. В октябре стало известно, что финский ретейлер Stockmann закроет 16 оставшихся магазинов модной одежды Seppala в России. Причиной для такого решения стал переход покупателей от покупок в магазинах на покупки в интернете, что на фоне ослабления рубля только усугубило ситуацию. В середине декабря 2014 года из-за нестабильности на валютном рынке некоторые продавцы одежды приостановили поставки в Россию. Речь идет о таких крупных игроках, как Inditex (Zara, Oysho и Bershka), а также BNS Group, управляющая в России сетями Calvin Klein, Armani Jeans, Michael Kors и TopShop. к ленте новостей

Ссылка на источник

Чем обусловлено падение рынка новостроек в Испании?

27 Янв 2015

 Продажи новых домов в Испании находятся на рекордно низком уровне. В ноябре 2014 года было продано всего 7767 новых единиц жилой недвижимости, в то время как вторичного жилья было продано на 10 тыс. больше. Такими цифрами оперирует Национальный институт статистики Испании в своем ежегодном отчете. В то же время,  продажи подержанного жилья выросли на 45% в 2014 году, а продажи новостроек упали на 20%. Чем же обусловлены такие цифры? Во-первых, как объясняет сайт Idealista.com, есть расхождения в терминологии. Национальный институт статистики Испании относит к вторичному жилью всю недвижимость, которая была сдана в эксплуатацию более 2 лет назад, независимо от того, эксплуатировалась она или нет. Беря во внимание тот факт, что несколько лет назад в Испании отмечался небывалый рост строительства домов, можно с уверенностью сказать, что из-за экономических неблагоприятных условий, некоторые из этих квартир проданы были только сейчас. Но в отчете НИС Испании они фигурируют уже как вторичное жилье. Кроме того, огромное количество новостроек числится на балансах банков. Когда эти объекты были достроены и застройщики передали их банкам, они считались новой недвижимостью. Но сейчас банки выставляют их на продажу как вторичное жилье, независимо от того, когда они были сданы в эксплуатацию и жил ли в них кто-то до этого. С учетом этих двух причин, некорректно говорить о каком бы то ни было крахе рынка новостроек. В свою очередь, ситуация на самом деле неблагоприятна. Количество проданных новых домов в Испании на самом деле шокирует, а предложение в несколько раз превышает спрос. Больше всего непроданных новостроек на сегодняшний день находится в Андалусии.


Ссылка на источник

Дома Привалова в Москве сносит компания-призрак, заявили в «Архнадзоре»

27 Янв 2015

Ордер на снос домов Привалова архитектора Эрнста-Рихарда Нирнзее на Садовнической улице в Москве выдан организации, официально ликвидированной в ноябре 2014 года, говорится в сообщении общественной организации «Архнадзор». Согласно ордеру Объединения административно-технических инспекций Москвы (ОАТИ) от 15 января 2015 года «на обустройство строительной площадки» по адресу Садовническая улица, 9, на основании которого с 16 января ведется снос комплекса домов Привалова, он выдан ЗАО «Строймонтажцентр-2000″, отмечается в сообщении. «Согласно данным официального сайта Федеральной налоговой службы РФ, ЗАО «Строймонтажцентр-2000″ ликвидировано 19 ноября 2014 года в связи с реорганизацией», — говорится в пресс-релизе. На основании этого общественное движение подчеркивает, что ордер ОАТИ выдан несуществующей подрядной организации, а работы по сносу домов Привалова на Садовнической улице, 9 ведет организация, не имеющая ордера ОАТИ на свое имя. Снос домов Привалова «Архнадзор» полагает незаконным с точки зрения общестроительного законодательства, в связи с чем направил заявления в органы прокуратуры, полиции, ОАТИ. Мэр Москвы Сергей Собянин в курсе ситуации со сносом домов Привалова на Садовнической улице. Об этом на выходных сообщило «Фронде ТВ» со ссылкой на источник в правительстве Москвы. Ранее компания-застройщик «Великан XXI век» («дочка» строительной группы ЛСР), несмотря на протесты общественности, приступила к сносу ансамбля доходных домов Привалова в центре Москвы (на Болотном острове в километре от Кремля). Минкультуры из-за неправильно оформленных документов не смогло признать этот ансамбль историко-культурным памятником. Гендиректор застройщика сообщил, что после этого компания получила соответствующий ордер. На защиту домов встали градозащитники и местные жители. С открытым письмом в адрес Президента РФ Владимира Путина выступили более 40 российских писателей. В свою очередь, депутат Московской городской думы Елена Шувалова обратилась в прокуратуру и ГУ МВД с требованием остановить незаконные работы. Доходные дома купца Привалова на Садовнической улице были построены в 1903 году архитектором Нирнзее. В начале XX века в доме располагался Суриковский литературно-музыкальный кружок и редакция журнала «Млечный путь». Как сообщалось в конце прошлой недели, за неделю сноса от трех строений по сути уже остались одни фасады. А в итоге, по проекту застройщика, сохранен должен быть лишь один из них.

Ссылка на источник

Дубай поджидает дефицит жилья к 2020 году

27 Янв 2015

Наблюдаемое в настоящее время снижение цен на дубайскую недвижимость не продлится долго: по прогнозам экспертов, к 2020 году в Дубае ожидается дефицит жилья, пишут «Русские Эмираты». Быстрый рост спроса спровоцирует на рынке Дубая дефицит жилья к 2020 году, а наблюдаемая сейчас стабилизация и даже снижение цен, вызванные вводом в строй большого количества проектов, будут кратковременными, считают аналитики агентства Standard & Poor’s. Падение цен на нефть и замедление экономического роста станут причинами падения спроса и сокращения планов застройщиков, что приведет к дефициту жилья тогда, когда оно будет пользоваться повышенным спросом — в 2020 году. По данным экспертов рынка, в 2015 году в Дубае будут сданы от 20 до 25 тысяч новых единиц жилья, что в условиях стабильного спроса вызовет временное перенасыщение рынка. Ближе к 2020 году спрос будет расти, и появится дефицит жилья, особенно в сегменте доступного жилья, а также роскошных эксклюзивных апартаментов. Также Дубаю потребуется больше отелей и рабочих общежитий, указывают эксперты.

Ссылка на источник