На ремонт Ропшинского дворца Романовых, где рухнули колонны, выделено 15 млн рублей

18 Янв 2015

Министерство культуры РФ выделяет 15 млн рублей на проведение первоочередных противоаварийных работ в связи с чрезвычайной ситуацией в бывшей императорской резиденции XVIII века в Ропше под Петергофом. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. В ночь с 7 на 8 января на территории Ропшинского ансамбля обрушились фронтон и колонны императорского дворца. «В настоящее время уполномоченным органом охраны объектов культурного наследия Ленинградской области заведено административное расследование, в рамках которого будет установлен круг виновных лиц. Минкультуры России внимательно следит за этим расследованием», — рассказал директор департамента контроля надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Владимир Цветнов. Решение о необходимости выделения дополнительных средств будет принято после проведения всестороннего исследования состояния объекта культурного наследия (ОКН). В 2014 году Минкультуры разработало проектные материалы по определению пообъектного состава дворцово-паркового ансамбля «Ропша», его предметов охраны, границ территории и правовых режимов использования земель, входящих в состав ансамбля. В настоящее время ведомство разрабатывает нормативный правовой акт о включении каждого объекта, входящего в состав этого комплекса, в единый государственный реестр ОКН. Объект культурного наследия федерального значения «Дворец со службами и парком, XVIII-XIX веков» дворец XVIII века расположен в поселке Ропше. Это единственная в этом районе загородная царская резиденция. Начало Ропшинской усадьбе положил Петр I, а закончила она свое существование как охотничий замок — место отдыха Николая II со свитой во время его приездов на охоту. Формирование дворцово-паркового ансамбля происходило в период царствования Елизаветы Петровны, до начала XIX века. В Ропшинском дворце в 1762 году при невыясненных обстоятельствах погиб император Петр III. После Великой Отечественной войны дворец был приспособлен под нужды воинской части, которая размещалась в нем до начала 1980-х годов.

Ссылка на источник

Два дома Нирнзее снесены наполовину

18 Янв 2015

Строения №2 и №3 ансамбля доходных домов Привалова архитектора Эрнста-Рихарда Нирнзее в центре Москвы снесены наполовину. Как сообщается, работы по сносу зданий продолжаются. Ранее застройщик приступил к сносу ансамбля доходных домов Привалова. Компания ООО «Великан XXI век» (структура ЛСР) соответствующий ордер на основании решения сносной комиссии, которое в свою очередь было принято после решения Министерства культуры РФ о том, что нет достаточных оснований считать комплекс ценным с историко-культурной точки зрения. В конце декабря московские власти приняли решение о частичном сносе дома архитектора Эрнста-Рихарда Нирнзее на Садовнической улице в центре Москвы. По проекту, инвестору ООО «Великан XXI век» (структура ЛСР) предстоит снести строения 2 и 3 по данному адресу для строительства МФК «с освоением подземного пространства и перекрытием внутреннего двора». Проектом предписано сохранение общих габаритов застройки и фасада строения 1 по Садовнической улице. По данным инвестора, за 12 лет прошедшие с момента начала работы над проектом компанией было затрачено около 4 млрд. рублей. Комплекс зданий начала ХХ века по Садовнической улице, 9 построен по проекту известного архитектора московского модерна Э.-Р. Нирнзее для предпринимателей Приваловых, ктиторов соседнего храма св. Георгия в Ендове. Строение 2 — парафраз образа готического средневекового замка с островерхой башенкой, архитектура «серебряного века» высокой пробы. Строение 3 — мемориальный адрес Сергея Есенина и целой группы видных деятелей отечественной культуры начала ХХ века, посещавших располагавшуюся здесь редакцию литературного журнала «Млечный путь». к ленте новостей

Ссылка на источник

В центре Москвы под охраной полиции и ОМОНа начался снос доходных домов Привалова

18 Янв 2015

«В нынешнем третьем корпусе 9-го дома в 1913-16 годах располагалась редакция легендарного журнала «Млечный путь», издаваемого московским меценатом Алексеем Михайловичем Чернышевым. Того самого журнала, который открыл читателю юного Есенина и многих других ярчайших авторов Серебряного века. Здесь, на творческих вечерах, состоялись одни из первых его выступлений. Завсегдатаями этих вечеров и авторами журнала были И. Северянин, А. Новиков-Прибой, Вс. Мережковский, Ф. Шкулев, Б. Пильняк и многие другие. Именно этот корпус по решению комиссии должен быть полностью снесен ради строительства подземной парковки «многофункционального офисного центра». Нам горько осознавать, что этот вопиющий незаконный снос произойдет в канун юбилея великого поэта — 120-летия со дня его рождения. И, что печальнее всего, с этого циничного преступления может начаться год, который объявлен в России Годом литературы», — пишут литераторы.

Ссылка на источник

Суд отклонил иск Батуриной к президенту «Интеко»

18 Янв 2015

Арбитражный суд Москвы отклонил иск московского ООО «Аморис», основным владельцем которого является жена экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина, к президенту девелоперской компании ЗАО «Интеко» Олегу Солощанскому о взыскании убытков в размере 386,3 млн рублей, сообщает РАПСИ. В «Аморис» просили взыскать с Солощанского убытки, которые были причинены истцу, когда он являлся ее генеральным директором. Представитель истца заявил, что в компании была плохая организация налогового учета. Так, налоговыми органами было отказано «Аморису» в возмещении НДС в связи с пропуском срока. Кроме того, налоговые органы признали, что один из контрагентов «Амориса» является фирмой-однодневкой. Компании также были доначислены пени и недоимки. В судах рассматривалось три дела по обжалованию решений налоговых органов, однако суды подтвердили их законность. Эти суммы и составляют размер исковых требований, отметил представитель истца. — «Интеко» опять меняет главного владельца В свою очередь представители Солощанского заявили, что виновных действий ответчиком совершено не было. По поводу вычета НДС представитель ответчика отметил, что Солощанский и бухгалтерия «Амориса» действовали на основании писем Минфина и не знали о другой позиции о сроке заявления НДС к вычету. А по поводу контрагента представитель отметил, что он был проверен по существующей в компании процедуре, как и все контрагенты, которых было около 200. В производстве арбитражного суда Москвы находится еще один иск «Амориса» к Олегу Солощанскому о взыскании убытков в размере 1,4 миллиарда рублей. В иске «Аморис» просит взыскать с Солощанского убытки, которые, как считает истец, были нанесены компании действиями Солощанского, когда он являлся генеральным директором общества. Так, Солощанский заключил два договора подряда с ООО «Строительная компания «Стратегия», по которому истец являлся заказчиком строительства жилого комплекса в Одинцовском районе, в поселке Горки-2. Как считает истец, стоимость работ, указанная в договорах, является завышенной по сравнению с рыночной. В свою очередь представитель Солощанского заявил, что договоры заключались по указанию Елены Батуриной, которая и определяла, кто будет подрядчиком и заказчиком объекта. Солощанский с 2005 по 2010 год был генеральным директором «Амориса». По данным «БИР-Аналитик», уставный капитал этой фирмы составляет более 17 миллионов рублей, ее учредителями являются Батурина (97%) и зарегистрированная на Кипре компания Hutchenson Limited (3%). Основной вид деятельности — подготовка к продаже собственного недвижимого имущества. Параллельно Солощанский с 2006 года по 2011 год был вице-президентом ЗАО «Интеко», а в октябре 2011 года стал президентом компании. Напомним, в декабре 2011 года была завершена сделка по продаже Еленой Батуриной компании «Интеко» бизнесмену Микаилу Шишханову и ООО «Сбербанк Инвестиции». Шишханов стал владельцем 95% акций «Интеко» и его структур, «Сбербанк Инвестиции» — 5%.

Ссылка на источник

На территории старинного СИЗО «Кресты» в Петербурге появится современный стадион

18 Янв 2015

Следственный изолятор «Кресты» на Арсенальной набережной существует уже более полутора веков на месте пивоваренного завода и винных погребов. В конце 2015 года завершится строительство нового здания для СИЗО в Колпино. Комплекс из 20 зданий на Арсенальной набережной, находящийся в федеральной собственности, использовать под тюремные нужды более не планируют.

Ссылка на источник