Два ритейлера хотят открыть магазины на месте самарского завода

19 Янв 2015

Ритейлеры «Лента» и «Максидом» планируют возвести магазины на территории бывшего Государственного подшипникового завода №4 в Самаре. Как сообщается, проект микрорайона подготовила компания «Самара-Центр». Инвестор планирует возвести на этой территории комплекс жилых домов и торговый центр. Однако из-за экономической ситуации в стране окончательный вердикт по вхождению ритейлеров на новую площадку был перенесен на февраль. Отмечается, что данные сети всегда проявляли большой интерес к самарскому рынку, но до сих пор не открыли ни одного магазина в городе. Сейчас «Максидом» строит собственный магазин на территории ипподрома Самары. Что касается сети «Лента», то еще в прошлом году представители компании заявили, что планируют открыть торговый центр на пересечении улиц Физкультурной и Юбилейной. к ленте новостей

Ссылка на источник

Около 300 украинских рабочих, строивших к Олимпиаде в Сочи, до сих пор не могут получить деньги

19 Янв 2015

Около трехсот украинских рабочих, которые были официально приглашены в Россию для возведения объектов федеральных дорог, мостов и тоннелей к Олимпиаде в Сочи, до сих пор не получили оплаты за свой труд. Об этом сообщается в «БлогСочи.ru». Как указано в публикации, рабочие из Украины были задействованы на четырех объектах ООО «Тоннельдорстрой» и полностью оплату получили только по одному из них. В то же время, сообщается в заметке, с рабочими не расплатились по следующим стройкам: объект «Строительство автомобильной дороги к микрорайону жилой застройки северного склона «Бытха», где было задействовано 160 рабочих из Украины на протяжении восьми месяцев (не получено полностью оплаты за шесть месяцев работы); часть объекта «Строительство центральной автомагистрали г. Сочи «Дублер курортного проспекта», где было задействовано 134 рабочих из Украины на протяжении 4,5 месяца (не получено оплаты за 4,5 месяца работ); объект «Автомобильная дорога от с. Эсто-Садок до спортивно-туристического комплекса «Горная Карусель ООО ИСК «Стройсервис» где было задействовано 82 рабочих из Украины на протяжении восьми месяцев (не получено оплаты за восемь месяцев работ). 31 декабря 2013 года украинские рабочие были вынуждены уехать из России, так как у них закончилось официальное разрешение на работу. В краевых судах и прокуратуре продолжаются разбирательства между компанией, предоставившей рабочих (ООО «Рост»), и компанией, которая была подрядчиком на объектах (ООО «Тоннельдорстрой»), но пока это к обнаружению выделенных государством денег на оплату строителям не привело. Ранее «Радио Свобода» уточняло, что речь идет о сумме задолженности в общей сложности на 10 миллионов рублей. При этом «Тоннельдорстрой» сейчас проходит процедуру банкротства. Радиостанция добавляет, что еще один банкрот — ООО «Трансстройтоннель» — тоже не заплатил украинским рабочим 6,5 млн рублей. Правоохранительные органы разбираются, но до сих пор безуспешно.

Ссылка на источник

Путин одобрил идею бесплатно выделить каждому жителю Дальнего Востока по 1 га земли

19 Янв 2015

Президент РФ Владимир Путин одобрил идею бесплатного выделения каждому жителю Дальнего Востока одного гектара земли в целях привлечения трудовых ресурсов в этот регион. О соответствующей инициативе, «которая помогла бы усилить тенденцию притока людей на Дальний Восток», главе государства рассказал вице-премьер — полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, пишет «Интерфакс». Путин отметил, что это «сама по себе идея правильная, и уже в истории России была реализована в Сибири». В то же время президент подчеркнул, что должны быть сформулированы условия, связанные с необходимостью использования этой земли, нужно продумать все детали такого механизма. Как рассказал Трутнев, на Дальнем Востоке сегодня в государственной собственности находится 614 млн гектаров земли. «Мы хотим предложить создать механизм бесплатного выделения каждому жителю Дальнего Востока и каждому человеку, который хотел бы приехать на Дальний Восток, одного гектара земли, который может использоваться для ведения сельского хозяйства, для создания бизнеса, лесного, охотничьего хозяйства», — сказал полпред президента. Землю придется использовать, иначе изымут По словам Трутнева, эту землю предлагается «предоставлять на пять лет, и в случае использования потом закреплять эту землю за собственником, а в случае отсутствия использования — изымать». Вице-премьер пообещал подготовить все необходимые предложения. При этом он подчеркнул, что, очевидно, будет «ограничен вторичный оборот с точки зрения продажи иностранным юридическим и физическим лицам». Президент со своей стороны отметил, что «можно посмотреть, где находятся эти земли, какого они качества, достаточно ли одного гектара на Дальнем Востоке». Кроме того, по его словам, «должны быть какие-то условия, связанные с необходимостью использования», поскольку землю «можно взять и не использовать в течение десятилетия». Трутнев, в свою очередь, добавил, что есть сложности, связанные с тем, что землю «нельзя предоставлять на территориях вокруг крупных городов, потому что там конкурентная среда, высокое развитие инфраструктуры, чтобы не было коррупции, злоупотреблений». Полпред президента в ДФО привел данные, согласно которым практически в полтора раза — с 27 тысяч до 20 тысяч — снизился отток населения с Дальнего Востока, а естественный прирост населения увеличился на 1100 человек. «Но это все-таки начало тенденции, поэтому мы хотим предложить меру, которая, на наш взгляд, помогла бы тенденцию притока людей на Дальний Восток усилить, потому что без людей мы никакую экономику не разовьем», — подчеркнул Трутнев. Напомним, ранее с идеей выделить каждому россиянину по гектару земли под родовую усадьбу выступали ЛДПР и КПРФ. Пять лет назад высказывался похожий план, когда желающим поселиться в «диких» районах Дальнего Востока обещали бесплатно 0,3 га.

Ссылка на источник

50-летнюю шведку выселили из-за слишком громкого секса

19 Янв 2015

Женщина в городе Скараборг на западе Швеции выселена из квартиры из-за шума, на который пожаловались ее соседи. Их достала громкая музыка, а также слишком громкий и частый шум от любовных утех, сообщает The Local. Как рассказали жильцы, 50-летняя женщина была вполне тихой соседкой, пока не встретила мужчину мечты. В результате в 2014 году соседи обращались к домовладельцу по поводу 16 случаев чрезмерного шума из ее квартиры: «Мы слышим, когда они занимаются сексом и когда слушают громкую музыку», — написали соседи в своей жалобе. Однако нарушительница общественного спокойствия не приняла решение арендодателя о выселении и обратилась в суд с апелляцией. Во время судебного разбирательства живущие по соседству свидетельствовали о том, что интимная жизнь женщины стала настолько громкой, что им приходится пользоваться затычками для ушей, «чтобы выспаться и пойти на работу отдохнувшими». Они подчеркнули, что просьбы вести себя сдержаннее не возымели должного действия, передает Prian.ru. Судья поддержал точку зрения соседей и признал решение арендодателя законным. Теперь горе-любовниками придется освободить собственность до 16 марта 2015. Напомним, в Италии в прошлом мужчина, чья девушка слишком шумно стонала во время секса, был приговорен к шести месяцам тюрьмы.

Ссылка на источник

На рынке предсказывают взлет цен на московские квартиры к лету

19 Янв 2015

Столичные застройщики планируют повышать цены на квартиры в I квартале 2015 года, чтобы компенсировать рост своих затрат. Сдерживать их будет ограничение платежеспособного спроса, который, как опасаются девелоперы, может упасть драматически, пишет РБК со ссылкой на прогнозы участников рынка. Чтобы средняя стоимость нового жилья в Москве вернулась к показателю четыре тысячи долларов за 1 кв. м, понадобится около двух лет, говорит владелец NDV Group Александр Хрусталев. Рублевые цены на квартиры в 2014 году повысились максимум на 10-20%, а национальная валюта подешевела гораздо быстрее — на 72,3%, до 56,3 рубля за доллар. — «Сбербанк CIB»: россияне вынуждены проедать сбережения Например, 40-метровую квартиру в Южном Бутово в январе можно было купить в среднем за 5,6 млн рублей, а в декабре — за 5,8 млн рублей, подсчитала компания «Инком», то есть она подорожала примерно на 4%. Если перевести цены в доллары по официальному курсу на 1 января и 31 декабря соответственно, то получится, что в долларах цена сократилась сразу на 40% — со 171,5 тыс. до 103,1 тыс. долларов. Представитель группы СУ-155 Роман Черниговцев сообщил, что при отсутствии резких потрясений в экономике цены на квартиры продолжат плавный рост — примерно на 3-5% ежемесячно. С этой оценкой согласна вице-президент группы ПИК Наталья Семикова. Ближе к июню 2015-го произойдет скачок, так как сократится объем предложения на рынке эконом-класса из-за отсутствия новых проектов, предполагает Черниговцев. По их словам, девелоперы попытаются компенсировать увеличение себестоимости строительства, в том числе из-за подорожавших кредитов. К лету цены на квартиры могут серьезно подрасти, добавляет представитель группы «Мортон» Игорь Ладычук: «Все меньше девелоперов смогут начинать новые стройки, при этом готовые или почти достроенные проекты уходят с рынка, распродав последние квартиры». Заместитель гендиректора компании ОПИН Наталья Картавцева отметила, что средние цены на рынке недвижимости, вероятно, будут расти быстрее инфляции, рост по итогам года может составить 15-20%. По мнению руководителя аналитического центра Est-a-Tet Владимира Богданюка, предстоящее падение спроса на жилье все-таки не позволит девелоперам быстро повышать стоимость квартир вслед за ростом курса доллара. При сохранении нестабильной экономической ситуации можно прогнозировать сокращение спроса на 40-60%, прогнозирует Богданюк.

Ссылка на источник