На спасение рынка ипотеки власти могут выделить 200 млрд рублей

23 Янв 2015

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) может получить до 200 млрд из 1,4 трлн рублей, предусмотренных антикризисным планом, об этом газете «Ведомости» рассказал источник в агентстве и подтвердил один из федеральных чиновников. «Обсуждается диапазон 160-200 млрд рублей, окончательный порядок цифр будет понятен к понедельнику, когда Минэкономразвития представит материалы на совещании в правительстве», — утверждает чиновник. О том, что АИЖК может войти в перечень структур, которые будут докапитализированы, в среду говорил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Облигационный заем может пойти «на докапитализацию некоторых учреждений, например АИЖК», сообщил он, не называя возможные объемы поддержки. Эти деньги (160-200 млрд рублей) пойдут на все первостепенные задачи АИЖК, в том числе на преобразование новой структуры, говорит один из федеральных чиновников. В декабре было принято решение объединить АИЖК с Фондом содействия развитию жилищного строительства. Представитель АИЖК сообщил, что агентство совместно с Минстроем России разрабатывает сейчас ряд антикризисных мер по поддержке рынка ипотеки. Уже в конце месяца конкретные меры будут окончательно доработаны и согласованы, сообщил он, отказавшись комментировать их до одобрения правительством. Решающей будет политика правительства и ЦБ в отношении ипотечного кредитования. «Если не будет никаких масштабных мер по поддержке жилищного строительства и кредитования, то, по нашим прогнозам, выдачи ипотеки сократятся примерно в 2,5 раза по сравнению с 2014 годом», — заявил 22 января президент ВТБ 24 Михаил Задорнов. Это отбросит жилищное строительство на уровень 2005-2006 годов по масштабам ввода новых домов, сказал он.

Ссылка на источник

Аршавин отдал экс-жене трехкомнатную квартиру

23 Янв 2015

Андрей Аршавин и Юлия Барановская 22 января заключили сделку в рамках мирового соглашения, подписанного в июле 2014 года. Бывшей гражданской жене футболиста «Зенита» перешла квартира в петербургском районе Коломяги, а их общим детям — жилье на Крестовском острове, сообщает «Фонтанка». По данным издания, сторонам хватило пары часов для урегулирования всех вопросов. В присутствии нотариуса Аршавин и Барановская собственноручно подписались под условиями сделки. Футболист передал женщине трехкомнатную квартиру в Коломягах. В свою очередь, Барановская переписала на троих общих детей жилье на Крестовском острове, которое Аршавин когда-то приобретал для нее. Информацию о заключении сделки подтвердил адвокат спортсмена Павел Волошин. «Отныне дети — полноправные собственники дорогостоящего имущества, что подразумевается мировым соглашением», — подчеркнул он. Юрист Наталья Аксенова, представляющая интересы Барановской, в разговоре с «Фонтанкой» добавила, что квартира на Крестовском передана детям в равных долях, по одной трети. Жилье в Коломягах полагалось ее доверительнице еще по лондонскому соглашению. «Мы полностью удовлетворены ходом и результатом сделки», — отметила Наталья Аксенова. Кроме того, по данным «Фонтанки», со счета Аршавина были списаны 3,3 млн рублей в качестве долга по алиментам. Футболист оспорил взыскание в суде. Напомним, ранее в Коломягах Аршавин спасал свою квартиру в доме, который власти города хотели снести как самострой. Здесь ли находится жилплощадь, которую футболист передал жене, или они теперь будут соседями — не уточняется.

Ссылка на источник

Ипотеку в Московской области могут сделать дешевле, чем в других регионах

23 Янв 2015

Глава Подмосковья Андрей Воробьев попросил президента РФ Владимира Путина обсудить возможность установки ипотечных ставок в Московской области в размере 12-14%. «Нам очень важно, чтобы работала ипотека. Мы с правительством обсуждаем разные варианты поддержки ипотеки, нам нужно, чтобы ее уровень был 12-14%. С вами тоже хотел посоветоваться», — сказал Воробьев на встрече с Путиным. Об этом сообщает РИА «Новости». По словам губернатора, очередь на квартиры удалось сократить с 20 тысяч до 6 тысяч человек, и сейчас подмосковным властям необходимо сделать рывок для окончательного решения этой проблемы. Отвечая на вопрос президента, он сказал, что нужно построить еще 30-40 домов. Совет директоров Банка России с 16 декабря повысил ключевую ставку до 17% с 10,5%, объяснив это решение необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски. После этого решения российские банки подняли ставки по ипотеке. В частности, «Сбербанк» увеличил ставку по вновь принимаемым заявкам на базовые продукты ипотечного кредитования до 16% годовых в рублях. «ВТБ 24″ установил единую процентную ставку по рублевым ипотечным кредитам в размере 14,95% годовых. В свою очередь коммерческие банки сделали ипотеку под 20% годовых и выше. Эксперты на рынке стали говорить, что с такими ставками на ипотеке в России можно ставить крест. Выдача ипотечных кредитов в 2015 году может сократиться в 2,5 раза по сравнению с 2014 годом, если не будет масштабных мер со стороны правительства и Банка России по поддержке жилищного строительства и ипотечного кредитования, заявил 22 января президент «ВТБ 24″ Михаил Задорнов. По его словам, это отбросит новое жилищное строительство примерно на уровень 2005-2006 годов по масштабам ввода новых домов, пишут «Ведомости». Из этой ситуации, считает Задорнов, существует два выхода: субсидирование процентной ставки и предоставление рефинансирования по сниженной ставке под залог ипотечных облигаций, как в случае с военной ипотекой.

Ссылка на источник

Объемы инвестиций в мировую недвижимость достигли докризисного уровня 2006 года

23 Янв 2015

В целом, по данным компании, за последнее десятилетие на мировом рынке коммерческой недвижимости были закрыты инвестиционные сделки на сумму 5 триллионов долларов, причем половина этих средств была направлена всего в 30 основных городов. Как сообщается в отчете, в 2014 году топ-30 городов по объему прямых инвестиций в сектор коммерческой недвижимости в мире возглавили Лондон, Нью-Йорк, Париж и Токио, на которые пришелся каждый пятый доллар, инвестированный в коммерческую недвижимость, или 19% общего объема сделок.

Ссылка на источник

Первые доходные дома появятся в пяти городах Подмосковья

23 Янв 2015

Первые дома с арендным жильем появятся в пяти городах Московской области. Как сообщается, строительство доходных домов будет вестись с 2017 по 2023 годы во Власихе, Яхроме, Монино, Можайске и Раменском — как на частной, так и на муниципальной земле. Строительством займется дочернее предприятие корпорации S.Holding, компания S.Engineering. По данным Агентства городских новостей «Москва», предварительная договоренность имеется по проектам во Власихе, Яхроме и Раменском. Помимо непосредственно доходных домов на участках запланировано строительство и других объектов — торговых и социальных. Уточняется, что стоимость арендного жилья в этих доходных домах будут рассчитывать по цене 450 рублей за 1 кв. м. По подсчетам S.Holding, максимальный срок окупаемости подобного проекта составит 10 лет. Ранее стало известно, что правительство Москвы отказалось от строительства арендного жилья за счет бюджета из-за долгой окупаемости этих проектов, составлявшее от 10 до 15 лет. Руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев говорил о том, что к реализации этой программы будут привлекаться частные застройщики. к ленте новостей

Ссылка на источник