Сотрудников мэрии Новосибирска обвиняют в краже 1500 квартир

24 Янв 2015

Уголовное дело возбуждено в Новосибирске по факту мошенничества в крупном размере в отношении ряда сотрудников мэрии и работников агентства недвижимости, сообщается на сайте МВД РФ. По информации министерства, организованную группу, участники которой подозреваются в хищении более 1500 муниципальных квартир, в том числе предназначенных для нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан и социально незащищенных слоев населения, выявили сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия. Группа действовала с 2004 года, в ее состав входили бывшие и действующие должностные лица мэрии Новосибирска, а также руководители и работники агентства недвижимости, уточняют в МВД. В ходе расследования стало известно, что чиновники управления по жилищным вопросам мэрии, получив от застройщиков квартиры, не регистрировали их в Росреестре и передавали в собственность подставных лиц по сделкам купли-продажи. При этом цена этих квартир в среднем искусственно занижалась на 30-50%. Затем их выставляли на продажу по рыночной стоимости через задействованное в схеме агентство недвижимости. Разница стоимости недвижимого имущества между рыночной и указанной в первоначальном договоре купли-продажи присваивалась участниками противоправной схемы, отмечается в сообщении. На основании собранных сотрудниками полиции материалов следственными органами возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» УК РФ. По местам работы и жительства подозреваемых, в кабинетах мэрии Новосибирска, а также в офисе агентства недвижимости проведено более 20 обысков. Были изъяты документы и другие предметы, подтверждающие противозаконную деятельность участников группы. По результатам мероприятий трое основных фигурантов, в числе которых активные участники и предполагаемый организатор схемы — бывший заместитель начальника управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска, задержаны. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Мэрия Новосибирска оказала помощь правоохранительным органам в раскрытии аферы с хищением 1,5 тысячи муниципальных квартир и окажет такое же содействие в дальнейшем. Об этом агентству ТАСС в пятницу заявил мэр города Анатолий Локоть. «Мы были в курсе расследования противоправной деятельности организованной группы, в которую, по имеющейся у нас информации, входил бывший работник мэрии. Сотрудникам МВД России и ГУ МВД России по Новосибирской области была оказана необходимая поддержка для раскрытия аферы, а также привлечения к уголовной ответственности всех ее участников. Такое же содействие будет оказываться правоохранительным органам в дальнейшем», — сказал Локоть. Мэром Новосибирска с 2000 года по январь 2014 года был нынешний губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. Его комментарий журналистам получить пока не удалось.

Ссылка на источник

ЦБ предложил банкам конвертировать валютную ипотеку в рубли по курсу 1 октября 2014 года

24 Янв 2015

ЦБ РФ рекомендует российским банкам рассмотреть вопрос о реструктуризации валютных ипотечных кредитов, выданных до начала 2015 года, а также возможность конвертации валюты кредита в рубли, следует из письма регулятора за подписью его главы Эльвиры Набиуллиной. «В связи с повышением уровня кредитных и валютных рисков на финансовом рынке Банк России рекомендует кредитным организациям рассмотреть вопрос о реструктуризации ипотечных жилищных ссуд …, предоставленных физическим лицам в иностранной валюте до 1 января 2015 года, включая конвертацию валюты ссуды в российские рубли», — говорится в письме, которое цитирует РИА «Новости». Рекомендация касается, в том числе, пеней и штрафов, если кредитная организация принимает решение об их взыскании в соответствии с договором. При конвертации ЦБ рекомендует использовать официальный курс иностранной валюты по отношению к рублю, установленный регулятором на 1 октября 2014 года, а также применять ставки, соизмеримые со ставками по выдаваемым кредитными организациями жилищным ипотечным кредитам в рублях. Напомним, курс доллара к рублю, установленный ЦБ с 1 октября 2014 года, составлял 39,38 рубля за 1доллар, а курса евро к рублю — 49,98 рубля за 1 евро. Сегодняшний курс ЦБ — 65,4 рубля за доллар и 75,77 рубля за евро.

Ссылка на источник

Челябинские ритейлеры могут ввести мораторий на входные бонусы

24 Янв 2015

В Челябинской области представители фуд-ритейла готовы рассмотреть возможность введения моратория на входные бонусы — сумму, уплачиваемую производителем или поставщиком торговой сети за включение товара в ассортимент магазина. Такой способ сдерживания цен на продовольственные товары предложил губернатор региона Борис Дубровский на совещании с представителями местных торговых сетей. Встреча была посвящена сдерживанию цен и увеличению доли присутствия местной продукции на полках магазинов. Как отмечается, ритейлеры заверили, что в нынешних условиях они не только не повышают свою наценку на поставляемые товары, но даже в некоторых случаях вынуждены ее снижать, чтобы не отпугнуть покупателей от своих магазинов. В то же время местные жители  уже жаловались на рост цен на гречневую крупу. к ленте новостей

Ссылка на источник