Полиция Ростова-на-Дону пытается узаконить четыре здания-самостроя, в которых размещена половина местных отделов

13 Ноя 2016

Управление внутренних дел МВД РФ по ЮФО подало иск в Арбитражный суд к администрации Ростова-на-Дону и к департаменту градостроительства и архитектуры, требуя узаконить четыре самовольные постройки. В каждом из четырех зданий находится по отделу полиции. С учетом, что в Ростове всего восемь отделов полиции, выходит, что речь идет о половине всех зданий УМВД города, пишет DonNews. Ранее в отношении всех четырех зданий судом было установлено, что «….на земельном участке, находящемся у него на праве постоянного пользования, истец возвел самовольную постройку». Как отмечает DonNews, правоохранители занимают эти здания уже много лет, но легализовать решили их только сейчас. В августе этого года полиция обратились в департамент архитектуры и градостроительства Ростова с просьбой признать постройки. Однако ведомство служителям правопорядка отказало, заявив, что «данные объекты возведены без разрешения на строительство, а получение разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов после факта самовольного выполнения работ к полномочиям департамента не относится». В соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса РФ здание-самострой подлежит сносу. Правда, суд может узаконить застройку, если застройщик в принципе имел право строить на этой земле и только если само здание возведено в соответствии с градостроительными нормами. Это и попытается доказать МВД. Кроме того, министерству нужно будет представить суду заключение экспертизы о том, что данные здания не угрожают «безопасности жизни и здоровья граждан» и их можно не сносить. Необычное судебное заседание намечено на 5 декабря.

Ссылка на источник

Новый технопарк в Дагестане ждет зарубежных инвесторов

13 Ноя 2016

Технопарк создается для привлечения зарубежных инвесторов, а его резидентам — компаниям в сфере машино- и приборостроения, металлообработки, изготовления мебели, пластиковой продукции и производства стройматериалов — обещают дать различные преференции.

Ссылка на источник

Юристы разочарованы решением КС, не уравнявшим в правах хозяев коттеджей и квартир: «Не пресек хулиганство ТСЖ»

13 Ноя 2016

Накануне Конституционный суд (КС) отказался признать неконституционным закон о госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не предоставляющий владельцам домов в коттеджных поселках доли в имуществе общего пользования. Представитель президента это решение поддерживает, а эксперты удивлены. Как отмечает «Коммерсант» , КС не помог жителю подмосковного поселка Барвиха Николаю Марасанову оспорить продажу товариществом собственников жилья (ТСЖ) нескольких земельных участков. Из-за этой сделки имущество общего пользования жителей поселка — коммуникации, дороги, трансформаторная подстанция, здания КПП — перешли в собственность выкупившего участки юрлица. Марасанов посчитал, что закон о госрегистрации прав на недвижимое имущество нарушает его конституционные права и лишает членов ТСЖ и домовладельцев, не входящих в состав ТСЖ, судебной защиты права собственности на общее долевое имущество. КС посчитал, что не нарушает и не лишает, но при этом разделил объекты инфраструктуры в частных и многоквартирных домах, предложив «частникам» в случае несогласия с совершенными ТСЖ сделками оспаривать их в суде. По словам судьи-докладчика Владимира Ярославцева, в рамках существующего законодательства в данной ситуации КС сделал то, что смог «в меру своих возможностей и человеколюбия». Между тем мнения юристов, опрошенных «Коммерсантом», разделились. Так, глава аналитической службы юрфирмы «Инфралекс» Ольга Плешанова считает, что это в любом случае полезное решение. Хотя напрямую оно касается собственников индивидуальных домов, выводы КС помогут формированию единообразной правоприменительной практики при рассмотрении споров об общем имуществе и в многоквартирных домах. В то же время партнер «Пепеляев групп» Роман Бевзенко скорее разочарован осторожным решением суда: «У собственников квартир, коттеджей и таунхаусов равные права. Я был уверен, что КС это признает», — говорит он. Юрист указывает, что покупатели коттеджей оплачивают дороги и инфраструктуру, а ТСЖ потом хулиганят и обижают владельцев: «Жаль, что КС этого не пресек». Полпред президента в Конституционном суде Михаил Кротов считает решение высшей инстанции «логичным»: «Не надо распространять регулирование общей собственности в многоквартирных домах на индивидуальные», — заявил он. При этом вчера комитет Госдумы по жилищной политике занимался аналогичным вопросом — он отклонил законопроект о распространении на коттеджные поселки норм, которые сейчас применяются при управлении многоквартирными домами. Комитет посчитал, что необходимо придерживаться «иного подхода» к «отношениям при малоэтажном строительстве».

Ссылка на источник

В Петербурге готовят поправки о принудительном выселении из квартир в хрущевках, подлежащих сносу

13 Ноя 2016

До конца года власти Санкт-Петербурга планируют поменять правила реновации застроенных территорий (РЗТ). В частности, они могут разрешить частичное расселение хрущевок за счет городского бюджета и принудительное выселение «последних» квартир. Об этом пишет «Коммерсант-Петербург». Издание отмечает, что пока городская программа реновации движется довольно медленно. Так, по официальным данным комитета по строительству, на текущий момент построено и введено в эксплуатацию девять многоквартирных домов на 1260 квартир общей площадью почти 66 тыс. кв. м. Это лишь 0,78% от планируемого в рамках программы объема. Сегодня в городе возводится еще 18 домов, из которых 16 строит «СПб Реновация» и два — «Воин-В». Всего в программе заложено строительство домов общей площадью квартир 8,44 млн кв. м, из которых около 2,88 млн кв. м должны перейти в собственность города для переселения нанимателей и собственников жилых помещений в расселяемых домах. Инвесторы-застройщики жалуются на то, что на ряде выделенных под застройку территорий не осталось свободных земельных участков — «стартовых пятен», необходимых для первого этапа расселения. Еще одна проблема — «последние квартиры», точнее, их владельцы, которые блокируют расселение, требуя выкупить свое жилье по цене в несколько раз выше рыночной. В итоге власти намерены внести в программу реновации соответствующие поправки в закон N238-39. Законопроект, в частности, вводит возможность изъятия квартир в расселяемых домах, если в них осталось менее 20% жильцов (собственников и нанимателей), отказывающихся от переселения. Специалисты отмечают, что в Петербурге на сегодня остается более 100 «хрущевских» кварталов, которые необходимо расселить ввиду их удручающего состояния. Местные застройщики ссылаются на опыт Москвы , где проблема домов первых сносных серий уже решена практически полностью. В то же время они отмечают, что в текущих экономических обстоятельствах проект им не представляется особо привлекательным, так как затраты, связанные со сносом «хрущевок», вероятно, не удастся покрыть за счет реализации квартир. Напомним, еще в прошлом году стало понятно, что программа реновации территорий, застроенных жильем первых массовых серий, которая стартовала в Санкт-Петербурге в 2009 году и планировалась к завершению в 2018 году, может растянуться до 2032 года или даже дальше.

Ссылка на источник

Kari Kids вышел на кузбасскую «Планету»

13 Ноя 2016

ТРЦ «Планета» «Планета» общей площадью 162 тыс. кв. м находится на улице ДОЗ, 10а и является первым тематическим ТРЦ суперрегионального формата в Кемеровской области.

Ссылка на источник