Из McDonalds в Швеции не могут выселить «прописавшуюся» там бездомную

23 Ноя 2016

В одном из ресторанов сети McDonalds в провинции Смоланд на юге Швеции уже три недели «живет» женщина, которую не удается выселить ни персоналу заведения, ни полиции. По словам гражданки, она решила переехать в города Ветланд, но пока у нее нет там дома, а жить ей где-то надо, поэтому она и поселилась здесь, в здании общепита, передает The Local. «Мы открыты круглосуточно, и в помещении тепло. Мы попытались объяснить ей , что она не может здесь оставаться, но это не сработало. Она продолжает возвращаться», — говорит один из сотрудников McDonalds. «Мы испробовали все: социальные службы, охрану, полицию, церковь, женский приют. Мы хотим избавиться от нее, но она по-прежнему здесь. Это угнетает», — добавил он, отметив, что она своим бездомным видом отпугивает посетителей. Местная полиция недавно предложила купить женщине билет обратно в ее родной город, но та отказалась. Сейчас в полицию подано на нее очередное заявление за попытку незаконного проникновения в ресторан через задний двор в ночь на воскресенье. В службе социального обеспечения заявили прессе, что занимаются ситуацией, но это может занять «немного больше времени». Напомним, что с похожей проблемой столкнулись и круглосуточные рестораны McDonald в Гонконге, которые непроизвольно стали приютами для многочисленных городских нищих.

Ссылка на источник

Мексиканская компания заявила о готовности поставлять цемент для возведения стены на границе с США: «Мы не можем быть избирательными»

23 Ноя 2016

Компания Grupo Cementos de Chihuahua (GCC), один из крупнейших производителей стройматериалов на севере Мексики, готова продавать материалы для возведения стены на границе с США. Об этом заявил генеральный директор компании Энрике Эскаланте. Как известно, избранный президент США Дональд Трамп в ходе своей предвыборной кампании неоднократно обещал построить барьер на границе с Мексикой для защиты страны от нелегальных мигрантов. Речь идет о стене длиной около 3200 километров. При этом Трамп говорил, что этот строительный мегапроект должен финансироваться мексиканцами, живущими в США. «Мы не можем быть избирательными. Мы считаемся важным производителем в этой области и должны уважать наших клиентов по обеим сторонам границы», — заявил Эскаланте, которого цитирует Forbes по ссылкой на агентство Reuters. По его словам, Трамп является выгодным кандидатом для отрасли. В США компания Эскаланте владеет тремя заводами, на американский рынок приходится 70% объема продаж GCC. В конце прошлой недели стало известно, что «дочка» GCC закрыла сделку по приобретению нескольких активов мексиканской компании Cemex — третьего крупнейшего в мире производителя цемента — в приграничных территориях более чем на 300 млн долларов. После сообщения об этой сделке акции GCC поднялись в цене до самой высокой отметки с января 2008 года. По данным прессы, сейчас GCC занимает лидирующие позиции по производству и сбыту цемента в штатах Нью-Мексико и Южная Дакота, а также в ряде районов штатов Колорадо, Северная Дакота, Вайоминг и Небраска.

Ссылка на источник

Жителям новостройки в Иркутской области пришлось переплачивать за коммуналку после встречи с председателем-покойником

23 Ноя 2016

Жильцы одной из новостроек в городе Братск с сентября начали получать коммунальные платежки с ощутимо выросшими суммами. Новый счет за коммуналку им был выставлен на основании протокола общего собрания, которое проводила новый секретарь и председатель. Однако выяснилась, что женщина умерла за месяц до сбора подписей. По словам собственников, решением собрания они обязаны оплачивать расход воды на общедомовые нужды (ОДН). «У меня в квартире ушло 2 куба, а на общедомовые у меня ушло 4 куба. Когда я позвонила в МП «ДГИ», мне сказали, что они начисляют общедомовые нам на основании того, что управляющая компания МУП «ЖКС» предоставила им протокол собрания», — рассказала телеканалу БСТ жительница дома Светлана Кондрычина. Удивленные жители сделали запрос в управляющую компанию, откуда им пристали копию протокола общего собрания, которое проводилось летом. В документе указано, что более половины жильцов не только выбрали данную УК, но и «подписались» еще под тремя пунктами. В частности, они якобы одобрили распределение платы за ОДН между квартирами и нежилыми помещениями пропорционально их площади, а вместе также выбрали секретаря и председателя собрания Наталью Тимофееву, которая якобы и собирала подписи. В копии документа было указано, что собрание проходило с 1 по 30 августа 2016 года. Жители попытались разыскать своего нового председателя, которая, как указывалось в том же документе, зарегистрирована в квартире номер 28. Выяснилось, что Наталья Федоровна Тимофеева действительно проживала там, но скончалась еще 26 июля, то есть присутствовать на собрании никак не могла. Дочь Тимофеевой уточнила, что мать в последние годы тяжело болела и в любом случае не смогла бы посетить встречу жильцов или ходить собирать с них подписи. В управляющей компании жильцам прокомментировать ситуацию не смогли. Сейчас люди готовят очередное заявление в УК с требованием аннулировать результаты протокола общего собрания и пересмотреть систему начисления платы. Они намерены дойти до прокуратуры, если положительного ответа снова не последует.

Ссылка на источник

Коммунальные услуги в 2017 году больше всего подорожают в Москве

23 Ноя 2016

Лидером по росту цен на коммунальные услуги в России в 2017 году станет Москва, следует из опубликованного в понедельник на сайте правовой информации распоряжения правительства РФ, утвердившего индексы изменения размера платы за коммунальные услуги для физлиц в среднем по российским регионам на второе полугодие 2017 года. Документ подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым. Как указывается в документе, для Москвы максимально возможное повышение стоимости коммунальных услуг, запланированное на второе полугодие 2017 года, в среднем составляет 7%. Следом за столицей следуют Санкт-Петербург, Якутия и Камчатский край, для которых коммунальные услуги могут подорожать в среднем на 6%. Наименьший индекс изменения размера платы за коммунальные услуги определен распоряжением для Северной Осетии — 2,5%. Агентство РИА «Новости» напоминает, что правительство ежегодно определяет значения индексов по субъектам РФ на очередной год в соответствии с утвержденными в виде формул долгосрочными индексами по регионам. Индекс определяет максимальный допустимый рост совокупного платежа граждан в среднем по региону и служит основанием для утверждения предельных индексов изменения размера платы за коммунальные услуги в муниципалитетах.

Ссылка на источник

Пайщики одного из проектов «СУ-155″ в Москве остались не у дел после того, как участок отошел ВТБ

23 Ноя 2016

Банк «Российский капитал», курирующий достройку объектов банкротящейся группы «СУ-155″, не смог сохранить один из активов застройщика в Москве. В результате требования около сотни пайщиков в настоящее время не могут быть учтены. Как пишет «Коммерсант» , речь идет об участке на улице Бочкова на северо-востоке Москвы. Этот участок получил банк ВТБ в рамках банкротства владельца площадки — ОАО «Калибровский завод». «СУ-155″ планировала построить жилой комплекс. — Forbes рассказал, кто заработал на проблемах ВТБ с девелоперскими активами br> По словам одного из пайщиков проекта, при переходе актива банку-кредитору требования пайщиков не были признаны и учтены. Данную информацию газете подтвердил руководитель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. В пресс-службе ВТБ утверждают, что в залоге банка лишь право аренды участка, которое вместе с остальным имуществом завода будет выставлено на торги в рамках процедуры банкротства должника. ОАО «Калибровский завод» было признано несостоятельным Арбитражным судом Москвы в марте. В пресс-службе «Российского капитала» заявили, что при продаже активов завода будут добиваться того, чтобы торги проходили с учетом интересов пайщиков. «СУ-155″ анонсировала проект на месте бывшего завода два года назад. Предполагалось, что примерно на 7 га появится 150 тысяч кв. м жилья. Земля под строительство была у ОАО «Калибровский завод», с которым «СУ-155″ заключила договор о сотрудничестве. Деньги граждан в проект шли через ЖСК. В результате в проекте на улице Бочкова, по которому не были оформлены никакие документы, было продано около 100 квартир. Юристы указывают, что проблемы покупателей могут быть решены только с привлечением административного ресурса, так как суд отказался банкротить завод как застройщика, потому что тот не привлекал деньги на проект, и у пайщиков нет денежных отношений с банкротом.

Ссылка на источник