Старейший трамвайный павильон превратят в соцмагазин

27 Ноя 2016

Московские власти сдали в аренду трамвайный павильон на остановке «Красностуденческий проезд» на севере города. По данным столичного департамента по конкурентной политике, ИП «Паничкина Анна Сергеевна» выиграла конкурс, согласившись на арендную плату в размере 3,7 млн рублей в год, что вчетверо превышает начальную стоимость. Как отметили в ведомстве, предпринимательница намерена отреставрировать сооружение постройки XIX века и открыть в нем социальный магазин шаговой доступности для малообеспеченных горожан. По условиям программы инвестор должен своими силами в течение пяти лет отреставрировать находящийся в неудовлетворительном состоянии объект, после чего переходит на льготную ставку аренды без каких-либо требований к функциональной деятельности. Остановочный павильон «Красностуденческий проезд» был построен в конце 1890-х годов и является старейшим в Москве.  Объект расположен на одноименной улице у парка «Дубки». Полный список ритейлеров и франчайзи смотрите здесь. к ленте новостей

Ссылка на источник

«Фиеста Парк» дошла до Центральной России

27 Ноя 2016

ТЦ 4Daily общей площадью 52 тыс. кв. расположен в северо-западной части Мытищ, вдоль улицы Мира. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2016 год.

Ссылка на источник

Новых офисов в Москве становится все меньше

27 Ноя 2016

По подсчетам компании JLL, во втором квартале 2015 года на столичный рынок вышли 133 тыс. кв. м помещений, что на 59% ниже показателей аналогичного периода прошлого года. Всего же за прошедшие шесть месяцев, отметили аналитики, в Москве появились около 224 тыс. кв. м качественных офисов, что оказалось почти на 60%, чем в первой половине прошлого года.

Ссылка на источник

Жилье в Лондоне недоступно как никогда, считают аналитики

27 Ноя 2016

Сегодня стоимость жилья в Лондоне превышает среднегодовой доход жителя британской столицы в 14,2 раза, свидетельствуют данные британской компании Hometrack. Таким образом, доступность лондонского жилья достигла рекордного минимума. При этом британцам вдвое сложнее скопить на квартиру в столице, чем в других городах и регионах страны: в среднем лондонцы зарабатывают 33 720 фунтов стерлингов в год, а единица жилой недвижимости стоит сейчас 482 800 фунтов, передает «Интерфакс». Согласно расчетам Hometrack, цены на жилье в Лондоне выросли в октябре на 9,1% в годовом выражении, в то же время темпы повышения были близки к минимуму за три года. После финансового кризиса низкие процентные ставки по ипотеке подстегнули рост цен на жилье, вынуждая покупателей все чаще прибегать к кредитам для его покупки. С 2009 года дома и квартиры в Лондоне подорожали на 86%, так как строительство новых объектов существенно отстает от спроса британцев и иностранных инвесторов. Министр финансов Великобритании Филипп Хэммонд в среду объявил о выделении более чем 3 млрд фунтов на строительство 90 тыс. недорогих домов в столице до конца 2021 года. Между тем цены на премиальное жилье в Лондоне падают. Так, во II квартале 2016-го в среднем они снизились на 5,4% в годовом исчислении. Причем в наиболее престижных районах спад еще больше: в частности, в Западном Кенсингтоне средняя стоимость жилья упала на 12,3% в годовом исчислении, а в Челси — более чем на 10%, передает Prian.ru. Эксперты объясняют это не столько «Брекзитом», сколько реформой гербового сбора в 2014 году, из-за которой увеличилась налоговая нагрузка на покупателей жилья дороже 1 млн фунтов. Весной 2016 года власти подняли гербовый сбор на 3% для тех, кто приобрел второе жилье.

Ссылка на источник

В России готовят поправки, позволяющие продать «излишек» квадратных метров в единственной квартире должников

27 Ноя 2016

Министерство юстиции РФ готовит поправки , согласно которым должников можно будет «уплотнить» в их единственном жилье, оставив на каждого члена семьи лишь необходимый минимум квадратных метров. Соответствующие изменения планируется внести в Гражданский и Семейный кодексы, а также в закон «Об исполнительном производстве». Как известно, сегодня по закону арестовать или продать с публичных торгов в счет погашения долгов единственное жилье нельзя. При этом неважно, какая это недвижимость: малогабаритная однушка в старой пятиэтажке или особняк в элитном пригороде, отмечает «Московский комсомолец». По мнению чиновников Минюста, такая ситуация нарушает права кредиторов. В министерстве также ссылаются на то, что в стране сложилась непростая ситуация с задолженностями по уплате алиментов, кроме того, нарушаются права несовершеннолетних детей на обеспечение их жильем при разводе родителей. Если пакет поправок будет одобрен, у судебных исполнителей появится возможность взыскивать нужные на покрытие долгов суммы даже с тех граждан, у которых, кроме квадратных метров, ничего нет, указывает «Российская газета». В обосновании своей позиции Минюст ссылается на постановление Конституционного суда от 14 мая 2012 года, в котором говорится, что распространение имущественного иммунитета на жилые помещения, размеры которых превышают средние показатели, а их стоимость достаточна для удовлетворения требований кредитора, нарушает баланс законных интересов участников исполнительного производства. При этом что именно считать «излишками» — большой метраж, эксклюзивный дизайн интерьера или нахождение квартиры в дорогом жилом комплексе рядом с центром, — в КС не пояснили. Минюст в своем законопроекте тоже пока не предлагает конкретных критериев. В связи этим у многих возникает беспокойство насчет того, кто и как будет оценивать наличие излишков. «Теоретически, у человека могут выделить долю в квартире, потом ее продать, и квартира станет, по сути, коммуналкой. Другой вариант: квартира может быть продана целиком. Человеку купят меньшую квартиру, а часть средств пойдет на погашение долгов, но это сложная процедура, и здесь масса возможностей для злоупотреблений», — прокомментировал «РГ» адвокат Сергей Ковалев. Критики инициативы Минюста предлагают дополнения к поправкам: например, арестовывать коридоры и санузлы в квартирах должников, а также сдавать комнаты в них мигрантам, чтобы помочь хозяевам расплатиться.

Ссылка на источник