Сервис Airbnb хочет закрепиться в Китае, купив местного конкурента Xiaozhu

26 Ноя 2016

Крупнейший в мире портал для краткосрочной аренды жилья Airbnb ведет переговоры о покупке своего китайского конкурента Xiaozhu, сообщает агентство Bloomberg со сс ссылкой на свой информированный источник. По его данным, стороны уже много раз встречались и обсуждали этот вопрос. Airbnb и Xiaozhu отказались комментировать информацию о переговорах. Xiaozhu, основанная в 2012 году, имеет, по собственным данным, 10 миллионов активных пользователей и более 100 тысяч объектов для аренды в 301 городе Китая. Между тем лидером китайского рынка онлайн-аренды сейчас является компания Tujia, которая принадлежит китайскому туроператору CTrip.com International и американскому сервису HomeAway. Стоимость Tujia оценивается в более чем миллиард долларов. По данным компании, в ее базе зарегистрировано 450 тысяч предложений по всему миру: в 335 городах Китая и в 1018 за рубежом. Как отмечает Bloomberg, поглотив Xiaozhu, Airbnb может стать значимым игроком на территории КНР, расширив свое присутствие в самой густонаселенной стране мира со второй по размерам экономикой, где не так просто закрепиться внешним компаниям. Сделка с Xiaozhu помогла бы Airbnb сэкономить на борьбе за свою долю рынка. Как известно, крупнейший американский мобильный сервис вызова такси Uber тратил на это в Китае более миллиарда в год и в итоге был поглощен местным конкурентом Didi Chuxing. В целом по оценке IResearch китайский онлайн-рынок краткосрочной аренды жилья в новом году может вырасти примерно в 1,5 раза — до 1,5 миллиарда долларов.

Ссылка на источник

Власти одобрили продажу аэропорта Владивостока сингапурцам

26 Ноя 2016

Федеральные власти согласились на продажу доли в аэропорту Владивостока сингапурским инвесторам. Как сообщает «Интерфакс», правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями одобрила сделку с участием компании Changi, намеренной приобрести 49% акций воздушной гавани. АО «Международный аэропорт Шереметьево» рассчитывает закрыть сделку по продаже двух управляющих компаний аэропорта Владивостока до середины декабря. Речь идет о 100% акций ЗАО «Терминал Владивосток» и 52,16% + 1 обыкновенная акция ОАО «Международный аэропорт Владивосток», которые должны достаться консорциуму РФПИ, «Базэла» и Changi. Changi Airports International (управляет аэропортом Changi в Сингапуре) после завершения сделки по покупке аэропорта Владивостока консорциумом инвесторов планирует сконцентрироваться на развитии перевозок и повышении качества обслуживания в аэропорту. к ленте новостей

Ссылка на источник

Россияне за месяц купили в Турции более 130 домов

26 Ноя 2016

В Турции продолжают снижаться продажи жилья иностранцам: в октябре они упали на 30% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщает Hurriyet Daily News со ссылкой на данные Института статистики Турции (TUIK). Всего в прошлом месяце зарубежные покупатели приобрели в стране 1566 домов и квартир. При этом больше всего покупок совершили иракцы — 257 домов, за ними идут саудовцы (159 домов) и кувейтцы (135 домов). С минимальным отрывом от последних на четвертом месте разместились граждане России, за месяц купившие в Турции 132 жилых единицы. В основном иностранные покупки пришлись на средиземноморский курорт Анталию (467 штук), Стамбул (423) и Бурсу (115). При этом, несмотря на снижение активности иностранцев, напуганных терактами и политической нестабильностью в регионе, продажи жилья местным жителям идут в рост уже третий месяц подряд. Всего в октябре было совершено более 130 тысяч покупок на рынке жилой недвижимости Турции. В годом исчислении продажи выросли на 25%. Более трети сделок было совершено в ипотеку. Местные предпочитают покупать жилье в Стамбуле, столице Анкаре и Измире. Напомним, в прошлом году россияне купили в Турции более 2000 домов , причем около 150 объектов они не побоялись приобрести в декабре — после того, как в ноябре был сбит российский бомбардировщик и появилась депутатская инициатива о запрете для россиян сделок с турецкой недвижимостью. В итоге эта инициатива, как известно, не была реализована, а летом 2016 года российские и турецкие власти урегулировали полугодовой конфликт. Между тем внутриполитическая ситуация в Турции продолжает оставаться напряженной. В последние месяцы страна пережила череду громких терактов.

Ссылка на источник

Росимущество открыло электронную продажу государственной собственности

26 Ноя 2016

Росимущество открыло прием заявок по первым восьми государственным объектам, которые будут проданы с электронных торгов. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства. Уточняется, что это земельные участки с расположенными на них объектами недвижимости и нежилые помещения, находящиеся в Москве, Московской области и Пермском крае. Более конкретные параметры объектов не приводятся. Лоты размещены на шести отобранных правительством электронных площадках, включая «Сбербанк-АСТ», «Российский аукционный дом» и другие. На сайте одной из площадок уточняется , что, в частности, в Перми Росимущество продает нежилые помещения общей площадью 150 кв.м. Как напоминает «Российская газета» , законом возможность электронной приватизации была введена еще в 2012 году, однако до сих пор торги проводились в традиционной форме. Росимущество также сообщает, что к продажам на электронных площадках готовятся акции ряда государственных федеральных предприятий. Переход к новой организации продажи госсобственности должен оживить процесс передачи в частные руки многочисленных ФГУПов и объектов недвижимости.

Ссылка на источник

Банки обяжут указывать полную стоимость ипотеки на первой странице договора

26 Ноя 2016

Минфин РФ предлагает обязать банки указывать полную стоимость ипотеки на первой странице кредитного договор и ограничить размер неустойки за просрочку платежа по ипотечному кредиту. Проект соответствующих поправок в закон «О потребительском кредите (займе)» опубликован на официальном портале проектов нормативных правовых актов. Согласно разработанным поправкам, банки должны указывать в договоре полную стоимость ипотечного кредита — как в процентах, так и в денежном выражении. При этом в расчет полной стоимости ипотеки должны быть включены все платежи заемщика, передает РИА «Новости». Министерство также предлагает ограничить размер неустойки за просрочку ипотечного платежа. Если по условиям кредитного договора за период просрочки по кредиту начисляются проценты, размер неустойки не должен превышать ключевую ставку ЦБ на день заключения договора. В случае если проценты за пользование таким кредитом за период нарушения обязательств не начисляются, неустойка должна быть в пределах 0,06% от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки платежа. Кроме того, согласно предложениям Минфина, ипотечный договор должен содержать информацию об очередности погашения из суммы произведенного заемщиком платежа задолженности по основному долгу, процентам и иным платежам по кредиту. Напомним, резкое ослабление рубля в 2014 году привело к резкому увеличению платежей валютных заемщиков, что повлекло за собой их акции протеста, которые продолжаются до сих пор. Власти валютных заемщиков, как известно, не поддержали, заявив, что они сами должны расплачиваться за свои решения. Между тем Минфину было дано поручение повысить информированность граждан о рисках, возникающих при заключении кредитного договора в иностранной валюте.

Ссылка на источник