Итальянские эксперты опасаются за судьбу Колизея: последние землетрясения добавили ему тревожных трещин

03 Ноя 2016

Худшее за последние три десятилетия землетрясение в Италии привело к образованию новых вызывающих беспокойство трещин на стенах Колизея. Специальный смотритель Колизея и Римского форума Франческо Просперетти заявил , что каждое землетрясение, которых с конца августа произошла уже целая серия, создает все более серьезную нагрузку на 2000-летний памятник. Его опасения разделяют некоторые другие специалисты. Об этом пишет The Telegraph. Как известно, в минувшее воскресенье в центральной части страны произошло землетрясение магнитудой 6,6, в результате чего без крова остались 25 тысяч человек, серьезные разрушение наблюдаются примерно в 100 городах. Ранее на прошлой неделе были зафиксированы подземные толчки на 5,5, 6,1 и 4,6 балла. Первое землетрясение в этой серии, магнитудой 6,2, произошло 24 августа , когда погибли около 300 человек. Чиновники из департаментов культуры продолжают подсчитывать нанесенный стихийными бедствиями ущерб. По их данным, за последние два месяца уничтожены около 5000 церквей, колоколен, исторических зданий и других древних строений. В ходе последнего землетрясения были повреждены несколько церквей и зданий в самом центре Рима. В частности, в воскресенье была закрыта для посещений Базилика Святого Павла — после того, как на ее фасаде появились трещины и упало несколько карнизов. По словам Просперетти, Колизей был осмотрен самым тщательным образом сразу после воскресных событий. Было обнаружено, что обвалились некоторые материалы на верхнем уровне древнего амфитеатра, хотя эксперты полагают, что это произошло задолго до последнего землетрясения. Отдельная площадка Колизея с видом на Палатин еще ранее была закрыта для туристов. Тем не менее после осмотра Колизей был признан безопасным и уже к вечеру воскресенья снова был открыт для посещений. Археолог Алессандро Д’Алессио отмечает, что древние римляне были хорошо осведомлены о влиянии землетрясений на конструкцию зданий, поэтому учитывали это при строительстве. По его словам, арки Колизея приспособлены амортизировать вибрации почвы и толчки. Считается, что крупнейший в мире амфитеатр, построенный в 80 году нашей эры, пережил самое страшное землетрясение в 1349 году, в результате которого рухнула южная сторона строения. Также Колизей серьезно пострадал после землетрясения в 1703 году, эпицентр которого находился в соседней области Абруццо. Сейсмологи из Национального института Италии геофизики и вулканологии пытаются развеять опасения, что землетрясения на Апеннинах становятся все более мощными и частыми. «Нет никаких доказательств того, что мы находимся в какой-то иной ситуации, отличающейся от тех, что наблюдались в последние годы», — заявил агентству ANSA сейсмолог Антонио Пирсанти.

Ссылка на источник

В Крыму со скандалом уволили главного архитектора Симферополя

03 Ноя 2016

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил в среду об увольнении главного архитектора Симферополя Эрнста Мавлютова, который приехал в Крым из Татарстана и проработал в должности полтора года. Аксенов не уточнил причину увольнения Мавлютова, однако охарактеризовал обстановку с незаконной застройкой в Крыму как тяжелую. Архитектор, по словам крымского премьера, это тот человек, который определяет облик города, но при этом борьбу с самовольными постройками в городах и поселках на полуострове вынужден вести аппарат совета министров республики, передает РИА «Новости». «Там, как я понимаю, друзья архитектора строят и выясняют все отношения. Чем заняты архитекторы в любом городе? Сбором средств, как я понимаю. Но если судить по объему бедствия, сколько за два года понастроено самовольных объектов, то ощущение такое, что все на приеме сидят и кэш считают», — заявил Аксенов. Эрнст Мавлютов был назначен главным архитектором Симферополя в апреле 2015 года, с 2005 по 2009 годы он занимал аналогичную должность в Казани. В сентябре этого года власти Крыма ввели мораторий на регистрацию недвижимости в 100-метровой прибрежной полосе Черного и Азовского морей сроком до 1 февраля 2017 года. Аксенов анонсировал массовый снос самостроя у моря. «На сегодняшний день в зоне Большой Ялты и Большой Алушты насчитывается около 800 объектов, которые потенциально подпадают под снос», — отмечал глава Крыма. 2 ноября на набережной Ялты начался снос торгового комплекса «Еда» стоимостью около 3 млн долларов Здание было построено в 2006 году несмотря на протесты местных жителей, передает «Интерфакс» .

Ссылка на источник

Глава калининградского поселка, анонсировавший продажу здания мэрии, получил предостережение от прокуратуры

03 Ноя 2016

Прокуратура объявила предостережение главе администрации поселка Янтарный, заявившему о планах продать с аукциона здания администрации. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на прокуратуру Калининградской области. «Заявление сити-менеджера Алексея Заливатского о решении продать на аукционе здание администрации Янтарного из-за трудностей с наполнением бюджета прокуратура расценивает как подготовку к противоправному деянию. Районный прокурор объявил чиновнику муниципалитета предостережение о недопустимости нарушения норм законодательства», — заявила пресс-секретарь областной прокуратуры Оксана Пономарева. По ее словам, прокуратура установила, что здание администрации не включено в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2016 год. На 2017 год план продажи имущества также не утвержден. «Кроме того, приватизация здания, в котором помимо администрации поселка расположен и многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, поставит под угрозу обслуживания жителей Янтарного. Они не смогут получать эти услуги доступно и качественно», — отметила Пономарева. Как сообщалось накануне, сити-менеджер Янтарного Алексей Заливатский на своей странице на Facebook написал, что здание администрации поселка Янтарный скоро выставят на аукцион из-за трудностей с наполнением местного бюджета. Как пояснял мэр, c нового года единственное крупное предприятие на территории Янтарного начнет платить налоги на землю в федеральный бюджет, тогда как ранее они шли в местный. В результате чего доходы местного бюджета сократятся на 30%. Адресант предостережения так отреагировал на последние новости:

Ссылка на источник