Иностранцы с невиданным энтузиазмом скупают жилье в Берлине

09 Ноя 2016

В первом полугодии 2016 года впервые число покупателей берлинской недвижимости из-за рубежа превысило число немецких покупателей — 93 тысячи против 89,5 тысячи, подсчитали специалисты немецкой компании Ziegert. Повышение спроса на жилье со стороны иностранцев способствовало росту цен на недвижимость, особенно в самых популярных районах Берлина: Тиргартене (рост на 85%), Шарлоттенбурге (на 56%) и Фридрихсхайне-Кройцберге (на 49%). Эксперты прогнозируют, что цены на жилье в Берлине в целом вырастут к 2018 году на 20%, передает «Коммерсант». По данным Ziegert, население центрального района Берлина — Митте — выросло с 2011 года на 30 тысяч человек. Это самый значительный рост среди берлинских районов, причем 44% новых жителей Митте приехали из-за рубежа. Ожидается, что к 2025 году население немецкий столицы вырастет с нынешних 3,5 млн до 4 млн, и опять же в значительной мере за счет иммигрантов. Одна из ключевых причин повышения продаж жилья в Берлине и притока сюда иностранцев — превращение его в один из крупнейших технологических центров в Европе. С 2011 года в технологической сфере в Берлине было создано 11 тысяч новых рабочих мест. По оценке консалтинговой компании EY, Берлин уже стал вторым по значимости городом Европы с точки зрения развития стартапов. Венчурный капитал, инвестированный в Берлин в 2015 году, составил 2,3 млрд долларов, в тот же период в Лондон был инвестирован 1,9 млрд долларов. В частности, на берегу реки Шпрее развивается проект Mediaspree, в рамках которого строятся как офисы технологических и телекоммуникационных компаний, так и жилье. Квартал Mediaspree занимает 180 га, по плану он должен дать 40 тысяч рабочих мест (в первую очередь в технологическом секторе) и 8,5 тысячи квартир.

Ссылка на источник

Россияне порадовали туриндустрию Финляндии: после провального прошлого года сегодня они активнее бронируют коттеджи на праздники

09 Ноя 2016

В этом году россияне на 20% чаще бронируют финские коттеджи на Новый год, чем осенью 2015-го. Хотя до прежних объемов туристического потока еще далеко, но рост налицо, с оптимизмом отмечают представители туротрасли. Эксперты объясняют его чуть окрепшим рублем, скидками от финских хозяев, а также неожиданно ранней и снежной зимой. Так, по данным агентства по бронированию коттеджей в Финляндии Lomarengas, которое аккумулирует данные 80% рынка, уже сейчас на период с 30 декабря по 7 января сделаны тысячи бронирований, причем каждый второй арендатор — россиянин, пишет «Фонтанка.fi». По словам риелторов, коттеджи для бронирования еще остаются, но спрос на них повышенный. «Люди интересуются, заранее бронируют. В общем, работы хватает», — рассказала Марина Пиитулайнен, менеджер по продажам Lomarengas, работающая с россиянами. Причем в отличие от прошлого года, когда приоритетным фактором была цена коттеджа и россияне выбирали домик подешевле в ущерб уровню комфорта, в этом году кажется, что они готовы потратить чуть больше. В то же время в этом сезоне россияне чаще отправляются вглубь Финляндии и стараются выбирать дома поменьше и подешевле. В целом предпочтения россиян по регионам не изменились. По-прежнему самые популярные места новогоднего отдыха — это «золотое кольцо» приграничного региона Финляндии: Иматра — Лаппеенранта — Миккели — Савонлинна — Котка — Хамина — Коувола. Москвичи, как правило, добираются на самолете в Хельсинки и едут дальше, например в Лапландию. Помимо москвичей и петербуржцев, коттеджи в Финляндии на новогодние праздники снимают туристы из Мурманска, Нижнего Новгорода, городов Центральной России. Цена недели новогодних каникул в финском коттедже, в зависимости от места и наличия удобств, в среднем составляет 800-1000 евро. А самый бюджетный вариант, по данным Lomarengas, — 350 евро. Если очень постараться, то можно найти даже за 200 евро, уверяют в компании Majapaikka-Kallista Tmi, — такую цену устанавливают хозяева домиков, которые лишь хотят покрыть расходы и уборку коттеджа возлагают на гостей. Как напоминает «Фонтанка», в прошлом сезоне рынок аренды финских коттеджей, несмотря на дисконт, просел на треть. Теперь же ввиду повышенного спроса на предстоящие новогодние праздники представители финской туротрасли надеются на возвращение россиян в 2017 году.

Ссылка на источник

Рынок подержанных квартир в Москве пережил свой худший за 11 лет октябрь

09 Ноя 2016

Минувший октябрь на вторичном рынке жилья Москвы, по оценкам столичных риелторов, выдался худшим за последние 11 лет: спрос в этом сегменте сократился на 22,5%. Не произошло и традиционного осеннего оживления продаж, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные экспертов рынка. В некризисные периоды число сделок в октябре традиционно увеличивается на 15-20% по отношению к сентябрю, однако в этом году никакого сдвига за месяц не произошло. А по сравнению с октябрем 2015 года число заключенных договоров о предоплате на вторичном рынке за октябрь 2016 года упало на 23%. При этом в кризисном октябре 2015-го на вторичном рынке было заключено на 11,6% сделок больше, чем в сентябре. По оценкам специалистов, от приобретения подержанного жилья покупателей отпугивают обилие домов с низкими качественными характеристиками, завышенные ожидания продавцов, не желающих идти на серьезные уступки, а также рост активности крупнейших застройщиков, позволяющий клиентам переориентироваться на первичный сегмент. Причем тенденция к замещению спроса на вторичном рынке сделками в новостройках начала проявляться еще в 2014 году, напоминают собеседники газеты. Они объясняют это ростом качества новостроек и доступностью ипотеки, в том числе с субсидируемыми государством ставками. Стабилизация спроса на вторичном рынке возможна в 2017 году, а в 2018 году не исключен небольшой рост, прогнозируют аналитики. При этом о восстановлении рынка можно будет судить по снижению скидок, которое уже наблюдается на рынке новостроек, где стандартный дисконт в районе 10%, характерный для начала года, к осени опустился до 3-5%.

Ссылка на источник

«Ведомости» обнаружили, что сын вице-президента «Лукойла» стал одним из ведущих землевладельцев России

09 Ноя 2016

Тезка сына первого вице-президента «Лукойла» Сергея Кукуры вошел в топ крупнейших сельскохозяйственных латифундистов страны. Это произошло после того, как Липецкая агропромышленная компания (ЛАПК), которая принадлежит Алексею Кукуре в прошлом году купила у госбанка ВТБ до 50 000 гектаров, пишут во вторник «Ведомости». Источники делового издания подтвердили, что это действительно сын видного сотрудника нефтекомпании. Помимо ЛАПК, Алексею Кукуре принадлежит еще 99,9% Волгоградской агропромышленной компании (ВАПК). Знакомый Кукуры, менеджер ВАПК и чиновник Липецкой области рассказали «Ведомостям», что владелец ЛАПК и ВАПК — один и тот же человек. При этом один из собеседников подчеркнул, что это личный проект Кукуры-младшего, никак не связанный ни с его отцом, ни с «Лукойлом». ВАПК оказалась на 29-м месте в апрельском рейтинге крупнейших держателей сельскохозяйственных земель в РФ с земельным банком 130 тысяч га. А с учетом приобретения в Липецкой области земельный банк компании как минимум достигнет 180 000 га, что, судя по всему, позволит ей штурмовать уже топ-20 крупнейших латифундистов. Купленные ЛАПК земли ранее принадлежали агрохолдингу «Терра-инвест», который СМИ связывали с экс-президентом Банка Москвы Андреем Бородиным. В 2011 года «Терра-инвест» перешел к ВТБ вместе с другими активами «Банка Москвы».

Ссылка на источник