Спрос россиян на дома в Греции взлетел на 244%

14 Июл 2015

В то же время в последние месяцы резко возрос интерес к недвижимости Эллады со стороны зарубежных покупателей, которые ищут выгодные предложения. С момента объявления референдума в Греции число запросов на приобретение местного жилья из-за рубежа возросло на 60%, а в первые дни после оглашения его итогов — на 130%, передает Prian.ru .

Ссылка на источник

Власти Москвы разрешили СУ-155 завершить многоэтажные самострои

14 Июл 2015

Власти Москвы на градостроительно-земельной комиссии Москвы (ГЗК) приняли решения, разрешающие жилищно-строительному кооперативу (ЖСК), аффилированному с СУ-155, достроить проблемные объекты, возведение которых началось без необходимой документации. Об этом говорится в сообщении Москомстройинвеста. «По утверждению застройщика, достроить дома и ввести их в эксплуатацию мешало отсутствие необходимой разрешительной документации и оформленных земельно-правовых отношений. На сегодняшний день таких препятствий нет. Благодаря решениям ГЗК по земле застройщик может оформить необходимые документы и завершить строительство домов. Город пошел навстречу компании, чтобы она исполнила свои обязательства: достроила и сдала дома. Тогда пайщики, наконец, получат свои квартиры», — приводятся в сообщении слова председателя Константина Тимофеева. — Москва ввела рекордное количество жилья со времен Лужкова ГЗК согласилась предоставить СУ-155 земельный участок на период проектирования и строительства жилого дома в районе Фили-Давыдково. Представители застройщика на совещании в Москомстройинвесте в июне заявляли, что достроят этот объект в течение двух месяцев с момента получения разрешения на строительство. Также будут выданы новые ГПЗУ для завершения строительства жилого дома в Нагатино-Садовники и строящегося дома в Новых Черемушках. В начале июня появились новости о том, что власти Москвы, чтобы избежать появления новых обманутых дольщиков, пообещали СУ-155 разрешить проблемы, возникшие при строительстве четырех жилых комплексов, сообщил «Коммерсант». В статье упоминалась также новостройка на Балаклавском проспекте в Северном Чертаново (ее судьба в сегодняшнем сообщении мэрии не уточняется). Все дома, за исключением домов в Нагатино, были построены без оформления земли, что фактически является самостроем, уточняли тогда в Москомстройинвесте.

Ссылка на источник

Российские застройщики анонсировали «черную пятницу» квартирных распродаж

14 Июл 2015

Столичные власти проводить внеплановые проверки в отношении застройщиков не будут, сказали РБК в пресс-службе Москомстройинвеста: «Все компании, которые осуществляют строительство на территории города Москвы и привлекают денежные средства граждан, в обязательном порядке проверяются Москомстройинвестом на предмет соблюдения норм 214-ФЗ. Если от участника долевого строительства поступит обращение о нарушении его прав застройщиком, в отношении данного застройщика будет проведена внеплановая проверка».

Ссылка на источник

Правительство режет объем субсидий на ипотеку в два раза

14 Июл 2015

На фоне недавнего снижения ключевой ставки ЦБ (до 11,5%) в правительстве РФ заявили о снижении объема субсидий банкам по программе льготной ипотеки более чем вдвое — с 20 млрд рублей до 9. Однако, по мнению экспертов, такое решение может негативно отразиться на рынке. «Заголовки.ru» приводят наиболее интересные цитаты из газет на эту тему. «Если раньше при более высоких значениях ключевой ставки заложенных в программе средств (20 млрд рублей) хватало на компенсацию 400 млрд руб. льготной ипотеки, то теперь, по нашим оценкам, меньшего объема компенсации хватит на покрытие значительно большего объема ипотечных выдач»,- пояснил «Коммерсанту» замминистра финансов Алексей Моисеев. Отметим, что при этом объем самой программы по выдаче ипотечных кредитов в 2015 году Минфин предложил увеличить с 400 млрд до 700 млрд рублей. Программа субсидирования ипотеки была запущена в связи с резким ростом ключевой ставки ЦБ (на 6,5%, до 17%, в кризисном декабре 2014 года). Срок действия программы — с 1 марта 2015-го по 1 марта 2016-го. Программа позволяет приобретать ипотеку в новостройках по ставке не выше 12% годовых. При этом недополученный доход (разница между максимально возможной ставкой по ипотеке в 12% и ключевой ставкой ЦБ, увеличенной на 3,5%) банкам возмещают из госсредств. По данным Минфина, на 1 июня банками было выдано более 30 тыс. ипотечных кредитов на сумму 52 млрд руб. Заместитель предправления «Фора-банка» Дмитрий Орлов говорит, что уменьшение объема субсидий негативно отразится на рынке. «Было прописано, сколько выделит государство, до какого уровня снизится ставка ЦБ и сколько в итоге выдадут кредитов банки», — заявил он РБК. Теперь, по его мнению, ведущие игроки рынка ипотеки могут задуматься, а стоит ли большими темпами наращивать объем кредитования, если власти могут в любой момент прекратить финансирование. При этом банкиры ждут, что правительство может еще сократить субсидии на программу, пишут «Ведомости». «Возможно, что при дальнейшем понижении ключевой ставки появится возможность для очередного сокращения размера субсидий по программе, но банки в любом случае не перестанут ею пользоваться: программа гарантирует приличную процентную маржу. А когда ключевая ставка будет ниже 9%, то тогда в ней уже не будет смысла и Минфин ее свернет», — полагает старший вице-президент «ВТБ 24″ Андрей Осипов. Дальнейшее снижение ключевой ставки позволит банкам начать развивать ипотеку без поддержки Минфина за счет снижения ставки по собственным программам, соглашается замдиректора департамента развития розничного бизнеса «Связь-банка» Андрей Точеный, или министерство опустит максимальную ставку ниже 12%.

Ссылка на источник

Пять объектов улично-дорожной сети в Москве выставят на торги

14 Июл 2015

Мэрия Москвы намерена провести торги и начать строительство пяти объектов улично-дорожной сети до конца года. По данным столичного департамента строительства, в рамках адресной инвестиционной программы будет объявлен конкурс по строительству улично-дорожной сети для транспортного обслуживания территории развития ОАО «Завод им. Лихачева» (первая очередь строительства), «Южная рокада» — участок от Балаклавского проспекта до Пролетарского проспекта, участка от шоссе Энтузиастов до МКАД (от четвертого транспортного кольца до района Вешняки), участка от Щелковского шоссе до Открытого шоссе и участка от улицы Фестивальной до Дмитровского шоссе. С начала года, по подсчетам ведомства, в столице в рамках программы ввели в эксплуатацию 36,7 км построенных и реконструированных дорог, 23 искусственных сооружения (мосты, эстакады) из 26 по плану на 2015 года. С помощью тоннелепроходческих механизированных комплексов пройдено 8 км тоннелей из 30 км, запланированных на год. к ленте новостей

Ссылка на источник