По девелоперским долгам сына Якунина могут расплатиться из бюджета

08 Июл 2015

Управделами президента РФ может заплатить за реконструкцию петербургского отеля Four Seasons, затраты на которую уже превышают 250 млн долларов. Ведомство, как собственник здания, решило войти в затянувшийся судебный спор между девелопером отеля «Тристар инвестмент холдингс», совет директоров которого возглавляет сын главы РЖД Андрей Якунин, и компанией «Интарсия», выступавшей генподрядчиком при реконструкции знаменитого здания со львами. Об этом сообщают «Ведомости» и «Фонтанка.ru» Девелопер и генподрядчик судятся с 2013 года. Компании не могут договориться об оплате за реконструкцию Дома со львами, где в 2013 году открылась гостиница. В марте этого года первая инстанция арбитража постановила выплатить «Интарсии» около 370 млн рублей и 3,3 млн долларов задолженности за выполненные работы. Однако «Тристар» с решением не согласился и подал апелляцию. К июню конфликт почти затих — компании начали обсуждать мировое соглашение. Но неожиданно разбирательство оживил другой игрок, пишет «Фонтанка.ru». В июне Управление делами президента заявило о желании вступить в дело в качестве третьего лица и попросило отменить принятое в марте решение. Оно является незаконным, поскольку было вынесено без участия собственника здания — Российской Федерации, а точнее, ее представителя — Управления делами президента, заявило ведомство. Удивляет, что управделами до сих пор не проявляло интерес к проекту, сложно поверить, что ведомство было не в курсе ситуации, а подключилось к делу только после того, как «Тристар» проиграл суд, заявил «Ведомостям» представитель «Интарсии». Решение первой инстанции несправедливо, недовольны в Управделами. «Интарсия» может попытаться наложить взыскание долгов на имущество компании. А это отразится на собственнике здания, как в части получения арендных платежей, так и репутационно. Кроме того, открытие отеля Four Seasons имеет социальное значение — фешенебельная гостиница дает рабочие места горожанам. Есть и еще один повод для недовольства. Как выяснилось, по договору аренды все результаты реконструкции, на языке юристов — «неотделимые улучшения» объекта, становятся федеральной собственностью, а затраты на них возмещаются арендатору. Как полагает «Фонтанка», вполне вероятно, что в конце концов по иску «Интарсии» будет платить федеральный бюджет.

Ссылка на источник

Эксперты оценили значимость фуд-корта для прибыльности ТЦ

08 Июл 2015

Сообщается, что 90% опрошенных в ОАЭ и 86% в ЮАР оценили наличие заведений общественного питания как важный фактор, а более половины (57% в ОАЭ и 65% в ЮАР) отметили, что почти всегда в конечном итоге заходят в магазины, даже если пришли в торговый центр ради посещения кафе или ресторана. Доля соответствующих ответов, полученных в Великобритании, несколько ниже, чем в ОАЭ и ЮАР: 65% оценили наличие заведений общественного питания как важный фактор и чуть меньше половины (47%) отправляются затем на шоппинг.

Ссылка на источник

Совладелец госпоисковика «Спутник» идет под суд за попытку хищения трех зданий

08 Июл 2015

Совладелец российского национального поисковика «Спутник», в прошлом руководитель брянского отделения «Справедливой России» Вячеслав Рудников вскоре предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к следствию. Рудников и его деловой партнер обвиняются в попытке хищения недвижимости стоимостью более полумиллиарда рублей. По информации собеседника газеты, предварительные слушания в Бутырском райсуде могут состояться до 25 июля, а рассмотрение дела по существу начнется во второй половине августа. Уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере было возбуждено в 2012 году по заявлению одного из совладельцев компании «КС Траст». Изначально Вячеслав Рудников проходил по нему свидетелем, но затем было решено привлечь его в качестве обвиняемого. По версии следствия, Рудников вместе со своим знакомым Александром Фомченковым незаконно вывели из компании активы в виде трех столичных офисных зданий площадью более 20 тыс. кв. м на улицах Декабристов, Мусоргского и Пришвина общей стоимостью 548 млн рублей. Как следует из материалов дела, Рудников, будучи на основании доверенности представителем кипрской Capenda Ltd, единственного участника ООО «КС Траст», принял решение «о незаконном захвате управления в «КС Траст» и последующем незаконном переоформлении права собственности на недвижимое имущество» этого ООО. Сам Вячеслав Рудников ранее заявлял, что именно он будто бы стал жертвой рейдеров и обращался по этому поводу в правоохранительные органы. С июля прошлого года он находится под домашним арестом. Рудников известен как экс-глава брянского отделения партии «Справедливая Россия», председатель правления фонда содействия объединению русского народа «Русские» и владелец социальной сети «Все русские». Рудников является учредителем и совладельцем около 30 компаний, в том числе Русского элитарного банка, ООО «Русская деревня» (разведение крупного рогатого скота), а также нескольких IT-компаний. В частности, он один из основателей IT-холдинга e-Style, в который также входит основанный в 1998 году интернет-портал KM.ru. В 2010 году Рудников создал ООО «КМ Медиа» (сейчас ООО «Спутник»), на базе которого позднее началась разработка национального интернет-поисковика «Спутник». В 2012 году 74,99% в «КМ Медиа» приобрела госкомпания «Ростелеком». Сейчас, по данным Kartoteka.ru, Вячеслав Рудников контролирует 19,51% «Спутника». Поисковик «Спутник» открыли для свободного доступа в мае 2014 года. По данным LiveInternet.ru, в июне 2015 года доля «Спутника» в поисковых запросах россиян не дотягивала до 0,01%. Между тем перед ресурсом стоит задача за четыре года войти в топ-10 сайтов рунета. В 2015 году «Ростелеком» планировал дополнительно вложить в проект 600-800 млн рублей .

Ссылка на источник

Рядом с будущим московским «диснейлендом» построят сказочный отель

08 Июл 2015

Рядом с парком развлечений DreamWorks в Нагатино на юге столицы планируется построить гостиничный комплекс в «сказочном» стиле. Об этом во вторник сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. «Рядом с детским парком развлечений будет построен крупный гостиничный комплекс площадью около 25 тысяч квадратных метров», — сказал Хуснуллин. Его цитирует «Интерфакс». По словам заммэра, здание гостиницы будет гармонировать со всей тематической застройкой расположенного рядом парка. «Отель понравится и детям, и взрослым», — добавил Хуснуллин. Он напомнил, что строительство первой очереди детского развлекательного парка в Нагатинской пойме по франшизе компании DreamWorks может быть завершено к началу чемпионата мира по футболу 2018 года. «Теоретически его (парк) можно построить за 2,5-3 года, если у инвесторов не будет каких-то ограничений финансовых», — сказал Хуснуллин. По его словам, объем средств, заявленных инвестором проекта по строительству детского парка, — порядка 1 млрд долларов. Кроме того, отметил Хуснуллин, из городского бюджета будет потрачено около 5-6 млрд рублей на создание транспортной инфраструктуры вокруг объекта. «Общая площадь первой очереди парка составляет 230-240 кв. м крытых помещений», — рассказал чиновник. Напомним, в мае Градостроительно-земельная комиссия правительства Москвы одобрила заявку на оформление градостроительных планов земельных участков для строительства детского парка развлечений Dreamworks в Нагатинской пойме. Как сообщалось, общая площадь парка развлечений и иных объектов застройки составит 293,9 тыс. кв. м. В составе парка запланированы следующие объекты: крытый парк Dreamworks, парк «Союзмультфильм», многозальный кинотеатр, детские тематические кафе, объекты сопутствующей торговли и общественного питания, променад, парковка. Кроме того, на территории Нагатинской поймы планируется размещение концертного зала, гостиничного комплекса и детской яхтенной школы. Значительная часть территории поймы будет благоустроена как общедоступный городской парк. Береговую зону Москвы-реки обустроят в качестве пешеходной набережной. Сохранится и будет реконструирован Южный речной вокзал. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 1 млрд долларов.

Ссылка на источник

В «Домодедово» поймали бывшего участкового — предполагаемого лидера этнической ОПГ, выживавшей москвичей из квартир

08 Июл 2015

Столичная полиция совместно с пограничниками задержала накануне в одном из московских аэропортов подозреваемого в организации устойчивой преступной группы, вынуждавшей жителей Москвы продавать свои доли в квартирах по заниженным ценам, сообщается на сайте Petrovka38.ru Ранее, 17 июня, сотрудники уголовного розыска УВД по ЮЗАО задержали семерых членов данной группы на территории района Южное Бутово. По данным полиции, подозреваемые, приехавшие из Северо-Кавказского федерального округа, подселялись в квартиры москвичей, в которых ранее были выкуплены определенные доли жилой площади, и, сильно затрудняя условия проживания, вынуждали к продаже оставшейся части жилья по минимальной цене. В последующем уже вся квартира целиком выставлялась на продажу по реальной стоимости. Так, участники ОПГ вынудили 37-летнюю жительницу столицы продать свою долю в квартире, расположенной на ул. Аллея Витте, по заниженной цене, после чего реализовали ее по рыночной стоимости. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 179 УК РФ («Принуждение к совершению сделки»). Гагаринский районный суд столицы удовлетворил ходатайство следователя об аресте сроком на два месяца четверых активных членов указанной организованной преступной группы. Следствие по данному делу продолжается. В настоящее время предполагаемый организатор преступной группировки доставлен в УВД по Юго-Западному округу столицы, где в его отношении решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 179 УК РФ («Принуждение к совершению сделки»). Сотрудники полиции просят всех пострадавших от действий данной ОПГ, а также аналогичных преступных групп, обращаться с заявлением по адресу: Москва, ул. Петровка, д. 38 корп. 11, либо позвонив по круглосуточному телефону доверия: 8 (495) 694-92-29, либо по единому экстренному телефону — «102″. «Комсомольская правда» уточняет, что накануне в аэропорте «Домодедово» при попытке бегства из России был задержан Евгений Макаров — бывший участковый ОВД Щукино, а ныне преуспевающий риелтор, специализирующийся на купле-продаже долей квартир. По данным газеты, обычно именно он «руководил действиями южан, объясняя, как себя вести в той или иной ситуации». При этом во многих случаях именно Макаров был покупателем доли в злополучных квартирах. «Российская газета» добавляет, что сценариев искусственно создаваемых ОПГ Макарова «бытовых» конфликтов было множество. Это и шумные застолья до утра с пляской «лезгинки», и имитации «кровавых» драк, и «оккупация» на неопределенное время мест общего пользования. Могут привезти и «домашних питомцев» — бродячих собак, кошек, грызунов и даже рептилий. По данным «РГ», подобным образом мошенники пытались выселить москвичей из трех десятков квартир.

Ссылка на источник