ФСБ предложила засекретить данные о владельцах недвижимости после громких разоблачений госслужащих

11 Июл 2015

В фонде Навального считают, что власти пытаются помешать расследованиям, связанным с недвижимостью чиновников. «Конечно, мы связываем появление этого законопроекта непосредственно с нашей деятельностью. Из Росреестра мы получаем гигантский массив информации. Естественно, они хотят ограничить наши источники», — заявил в пятницу агентству «Интерфакс» исполнительный директор ФБК Роман Рубанов. Он отметил, что у фонда имеются и другие способы получить необходимую информацию, правда чаще всего косвенные.

Ссылка на источник

Участок метро в Санкт-Петербурге оценили в 37 млрд рублей

11 Июл 2015

Участок петербургского метро от станции «Юго-Западная»/»Казаковская» до станции «Путиловская» обойдется в 37 млрд рублей, с учетом строительства нового депо. Как сообщает ТАСС, контракт на строительство ветки власти планируют заключить в октябре. Уточняется, что в проект входят две станции, три перегона и депо. Завершение работ запланировано на 2022 год. Ранее стало известно, что станция глубокого заложения «Юго-Западная» будет расположена на пересечении проспекта Маршала Жукова и улицы Маршала Казакова. За станцией проложат служебную соединительную ветку в новое депо «Красносельское». На выходе из «Юго-Западной» появятся два наклонных хода с отдельными вестибюлями. Красносельско-Калининская линия соединит юг и северо-восток города. к ленте новостей

Ссылка на источник

Структура «Дикси» переехала в БЦ «Барклай парк»

11 Июл 2015

Компания «Милс Солюшенз», входящая в группу компаний «Дикси», арендовала офис в бизнес-центре «Барклай парк». Структура ритейлера, занимающаяся разработкой программного обеспечения и автоматизации бизнес процессов, заняла помещения площадью 997 кв. м. Соседями арендатора являются «Русская горно-металлургическая компания», исследовательский холдинг «РОМИР», консультационная группа АТК, «Энерготранспроект», AMG Group, «Финансы и Кредит» и другие. Вакантность арендованного помещения до заключения контракта составляла 23%. Особенность данной сделки — аренда офисного помещения в состоянии Shell&Core, при котором арендатор самостоятельно и за собственные средства делает ремонт. Эксперты отметили, что в нынешних условиях подобная сделка является исключением. к ленте новостей

Ссылка на источник

Аналитики подсчитали инвестиции в коммерческую недвижимость РФ с начала года: пока заметно лучше, чем в 2009-м

11 Июл 2015

Общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость России за первое полугодие 2015 года оказался выше, чем за аналогичный период кризисного 2009 года, несмотря на напряженную экономическую и политическую ситуацию. Об этом говорится в исследовании международной консалтинговой компании Cushman & Wakefield. Так, в первом полугодии 2015 года инвестиции в этом секторе составили 1,4 млрд долларов, тогда как в январе-июне 2009 года — 927 млн долларов. Текущая ситуация существенно отличается от 2009 года, поскольку присутствует достаточная ликвидность собственного капитала на российском рынке, несмотря на ограничения банковского финансирования, говорится в исследовании, которое цитирует агентство ТАСС. — Аналитики прочат самый тяжелый кризис на рынке офисов Москвы за всю его историю Однако показатели текущего года все равно отстают от 2014 года, когда за первое полугодие в коммерческую недвижимость было инвестировано 2,5 млрд долларов. Наибольший объем средств — около 60% — приходится на российский капитал, указывается в исследовании. Доля европейского капитала составляет 25%, североамериканского — 13%. При этом зафиксированная в 2014 году тенденция выхода на российских рынок новых инвесторов с Востока и из Азии пока не трансформировалась в конкретные сделки за исключением единичных примеров, подчеркивают аналитики. Как и в предыдущие периоды, подавляющий объем сделок в этом году был сконцентрирован на рынке коммерческой недвижимости Москвы. Инвестиции в столице по итогам первого полугодия составили более 1,2 млрд долларов. Наибольшая активность была зафиксирована на рынке складской недвижимости, который привлек 33% от общего объема инвестиций, тогда как в предыдущие пять лет этот показатель не превышал 11%. В торговом сегменте в Москве доля инвестиций составила 15%. Относительно низкая доля торгового сегмента обусловлена необходимостью нахождения сбалансированной позиции по арендным потокам и характеризует отложенный спрос инвесторов к торговым активам, считают аналитики Cushman & Wakefield. Неизменной на протяжении последних пять лет остается доля инвестиций в офисную недвижимость, достигая 49% от общего объема вложений. В целом очевидны предпочтения инвесторов к «стабилизированным» московским активам, заключают аналитики.

Ссылка на источник

Нескорая помощь: по госпрограмме реструктуризации проблемной ипотеки не прошел пока ни один заемщик

11 Июл 2015

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) готово пересмотреть условия сотрудничества с банками по программе реструктуризации проблемной ипотеки, чтобы простимулировать их участие. Хотя возможность присоединения к ней появилась у банков еще в мае, соглашения с АИЖК подписали лишь шесть игроков, но и они пока не реструктурировали ни одного кредита, сообщает «Коммерсант» , отмечая, что лидеры рынка ждут изменения условий программы. По данным газеты, в настоящее время соглашение о сотрудничестве с АИЖК подписали всего шесть банков — Локо-банк, «Зенит», «Открытие», Абсолют-банк, «Дельта-кредит», Фора-банк. Крупнейшие ипотечные игроки — «Сбербанк», «ВТБ 24″ и Газпромбанк (ГПБ) — соглашения с АИЖК не подписали. Программа помощи ипотечным заемщикам утверждена правительством 20 апреля. В ее рамках банки будут реструктурировать проблемную ипотеку по ставке не выше 12% годовых. Часть ежемесячного платежа заемщика (либо основного долга в случае валютной ипотеки) будет компенсироваться банкам государством из расчета не более 200 тысяч рублей на кредит. На программу планируется направить 4,5 млрд рублей. По оценкам банкиров, она может помочь примерно 30 тыс. семей. Между тем банкиров не устраивает ряд условий, записанных в действующем соглашении АИЖК. «Сейчас согласно ему АИЖК имеет право не компенсировать полученные при реструктуризации убытки в случае, если сочтет заемщика не подходящим под условия госпрограммы, — рассуждает собеседник «Коммерсанта», знакомый с ситуацией. — Банки считают такой подход слишком рисковым». «Кроме того, банкиров смущает необходимость снижать ставку по ипотеке до 12%, так как до этого при реструктуризации банк назначал ставку с учетом риска заемщика, который, по сути, уже реализовался», — поясняет другой собеседник газеты. Участники рынка указывают и на жесткие требования к претендентам на реструктуризацию по программе. Заемщик должен быть из социальной категории граждан, его совокупный доход не должен превышать 1,5 прожиточного минимума (в Москве 14,3 тыс. рублей), ипотечное жилье ограничено по метражу. «При таких условиях круг заемщиков, которые потенциально могут участвовать в госпрограмме, сужается», — указывает старший вице-президент банка «Открытие» Алексей Попович. Получается, что банкам придется обрабатывать значительный поток входящих заявок, в большей части из которых им придется отказывать. В такой ситуации неудивительно, что пока даже присоединившимися к программе банками не реструктурировано ни одного кредита, отмечает газета. В АИЖК считают, что у банков пока просто не было времени, чтобы перейти к реальным действиям. «Большинство соглашений подписано в июне, а на оценку соответствия заемщиков требованиям программы банкам требуется определенное время, например месяц», — заявили в пресс-службе АИЖК.

Ссылка на источник