Путин похвалил турок и призвал строить в России объекты к будущим крупным спортивным торжествам

29 Ноя 2014

Опыт турецких строительных компаний может быть использован при строительстве объектов для международных спортивных мероприятий, которые пройдут в РФ в ближайшие годы, заявил президент РФ Владимир Путин. «Отмечу и то, что в России сейчас работает около 100 турецких строительных компаний, в том числе некоторые из них участвовали в возведении инфраструктуры для Олимпийских игр в Сочи. Рассчитываем, что этот опыт будет успешно применен и в дальнейшем при строительстве объектов для крупных международных спортивных мероприятий, которые пройдут в России в ближайшие годы», — сообщил Путин в интервью турецкому информационному агентству Anadolu , текст которого приводится и на сайте президента. Путин отметил, что Россия ценит самостоятельность Турции, которая не поддалась давлению и не присоединилась к санкциям против РФ: «Турецкие партнеры не стали жертвовать своими интересами ради чьих-то чужих политических амбиций», — подчеркнул президент. По его мнению, «это по-настоящему продуманный и дальновидный расчет». Как напоминает РИА «Новости» , чемпионат мира по водным видам спорта пройдет в Казани в 2015 году, чемпионат мира по хоккею-2016 — в Москве и Санкт-Петербурге. Чемпионат мира по футболу в России пройдет в 2018 году. В декабре должен решиться вопрос подачи заявки на проведение мужского чемпионата мира по волейболу 2018 года в России. Таким образом, в скором времени Россия может обзавестись еще одним крупным спортивным турниром. Напомним, что после начала конфронтации с западными странами в этом году Россия активно занялась привлечением компаний из других регионов, активнее всего из Китая , а недавно были приглашены рабочие из КНДР.

Ссылка на источник

В Испании стартует предновогодняя распродажа квартир до 80 тысяч евро

29 Ноя 2014

К концу года испанские банки и агентства недвижимости выходят на рынок с щедрыми предложениями. Так, финансовая организация Bankia запустила предновогоднюю акцию по продаже дешевого жилья в Испании. Новых владельцев ждут пять тысяч объектов недвижимости, цена которых не превышает 80 тысяч евро. Все объекты — вторичное жилье. Среди них есть как городские, так и курортные объекты. Они разбросаны по всей Испании, но больше всего объектов расположено в автономном сообществе Валенсия (1 906), Каталонии (1 400), Андалусии (793) и Мадриде (598). Здесь есть как квартиры в больших городах, так и объекты в совсем маленьких тихих муниципалитетах, сообщает Noticia.ru. Акция продлится до 31 декабря. С информацией об объектах можно ознакомиться в офисах Bankia или на сайте агентства недвижимости Haya Real Estate. А компания Casaktua выставила на продажу 250 объектов недвижимости в Испании с особыми условиями покупки. Ипотечные выплаты не превышают 250 евро в месяц. Средняя цена такой квартиры — 62 тысячи евро. Площадь — около 85 квадратных метров. Среднестатистическая цена одного квадратного метра составляет 730 евро. Это примерно соответствует ценам 1997 года. Среди выставленных на продажу объектов есть как новые, так и вторичные. Большинство квартир расположено в Андалусии и Валенсии. Между тем, по последним прогнозам экспертов, рост цен на жилье в Испании возобновится только в 2019 году. Noticia.ru напоминает , что после достижения максимальной отметки в 245 313 евро в 2007 году стоимость жилой недвижимости в Испании снижалась до 2013 года. За этот период она упала на 36,6%, и в наибольшей степени отрицательная динамика была заметна в Каталонии, Наварре и Арагоне. Следующий год, в свою очередь, станет периодом застоя, предсказывают специалисты портала Kelisto. Средняя стоимость недвижимости составит 158 979 евро, что всего на 0,8% больше, чем в текущем году. Это незначительное повышение будет обусловлено активностью иностранных и национальных покупателей, которые ищут привлекательные активы по доступным ценам.

Ссылка на источник

На публичных слушаниях самарцы обсудят проект застройки территории завода имени Тарасова

29 Ноя 2014

  10 декабря в «Самарском центре искусств» состоятся публичные слушания. По графику, утвержденному городской администрацией, участники обсудят вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков или объектов капитального строительства и на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.    Самарцам предстоит проголосовать по 8 вопросам, выставленным на обсуждение. В частности, вниманию горожан представят проект застройки территории завода имени Тарасова на улице Ново-Садовой, 311. Там планируют возвести многоэтажные жилые дома (17 и 25 этажей) со встроенными офисами и паркингом.    Также самарцы обсудят строительство отдельно стоящих коттеджей в Барбошиной поляне, массиве «Миндрониха», Сорокиных Хуторах, а также возведение многоквартирных жилых домов (до 17 этажей) в Куйбышевском районе.

Ссылка на источник

Москва продала 39 кинотеатров в одни руки за 9,6 млрд рублей

29 Ноя 2014

Департамент города Москвы по конкурентной политике провел аукцион по продаже 39 городских кинотеатров. ООО «Эдисонэнерго», структура девелоперской компании ADG group, стала победителем, сообщили в пресс-службе организатора торгов. В аукционе приняли участие ООО «Балдэр» и компания ООО «Эдисонэнерго». Последняя выиграла, предложив сумму 9,579 млрд рублей. Компания-победитель готова вложить в проект около 40 млрд рублей, заявил генеральный директор Григорий Печерский, подчеркнув при этом, что все 39 кинотеатров нуждаются в серьезной реконструкции. «Мы приобрели 39 старых кинотеатров в таком виде и статусе, какие они есть, а это — 18 закрытых кинотеатров и 9 использующиеся не по назначению (все морально и физически устаревшие, ветхие здания), остальные требуют серьезной реконструкции. Поэтому сразу после проведения аукциона я могу сказать утвердительно только одно — мы предложим городу проект, соответствующий мировым тенденциям развития инфраструктуры», — сказал инвестор. Он отметил, что компания готова предложить москвичам новый формат центров притяжения социальной направленности. Кроме кинозалов, здесь появятся уютные кафе и рестораны, магазины, спортивные и оздоровительные секции, кружки по интересам для детей и взрослых. Напомним, что кинотеатры были выставлены на продажу в начале октября единым лотом. В частности, речь шла о кинотеатрах: «Прага», «Родина», «Звездный», «София», «Нева», «Мечта», «Киргизия», «Алмаз», «Орбита», «Улан-Батор» и других. Как уточнялось, власти города решили их продать для реализации новой для Москвы концепции районных «центров притяжения», предполагающей создание сети мультифункциональных комплексов для жителей районов. Между тем депутат района «Северное Измайлово» Дмитрий Барановский считает, что московский власти нарушили антимонопольное законодательство, создав условия для покупки конкретному инвестору. Кроме того, у депутата есть подозрения, что площади могут перепрофилировать. Об этом пишет портал «Йод». Депутат приводит выписку из градостроительного плана кинотеатра «София», в котором указано, что «культурно-просветительские цели» — один из возможных видов его использования. В документе есть разрешение на размещение торговых и административно-деловых объектов на территории кинотеатра. Из этого можно сделать вывод, что кинотеатр могут закрыть. Неоднозначная ситуация произошла и с оценкой кинотеатра. В июле 2013 года его стоимость оценили в 1,5 миллиарда рублей. Однако через полгода цена упала почти на 600 миллионов. «После неудачного аукциона что придумали продавцы: а давайте снизим цены кинотеатров на 30%, упакуем 39 кинотеатров в один лот и все скопом продадим без всяких обязательств по строительству для покупателя», — заключает Барановский. Летом москвичи выходили на митинг против закрытия кинотеатра «Ленинград», напоминает также «Йод».

Ссылка на источник

Воронежские правозащитники пожаловались, что их пытаются выселить из арендуемого помещения несмотря на договоренности с мэром города

29 Ноя 2014

Арендаторов Дома прав человека (ДПЧ) в центре Воронежа грозят выгнать из занимаемого ими помещения. Глава финансово-бюджетного управления мэрии Елена Муромцева требует от главы Конфедерации свободного труда (КСТ), известного общественника Андрея Рашевского погасить 1,6 млн рублей долга по арендным платежам, угрожая в ином случае через суд расторгнуть арендные соглашения, пишет издание «Коммерсант». Между тем правозащитники обвиняют чиновников мэрии, у которой и арендуется помещение, в нарушении предыдущих договоренностей. Об этом говорится в пресс-релизе Дома прав человека, который поступил в редакцию NEWSru.com. Помещение на улице Цюрупы занимают офисы двух организаций — Молодежного правозащитного движения, или МПД (чуть более 70 кв. м), и Конфедерации (около 60 кв. м), причем фактически они объединены. Как сообщила NEWSru.com заместитель председатель правления Дома прав человека Алена Объездчикова, у МПД долгов за аренду нет, однако пока не подписан новый договор. Между тем КСТ, действительно, задолжала мэрии крупную сумму. В пресс-релизе указывается, что «КСТ имеет долг по аренде, так как не может осилить полную, выше рыночной, стоимость, и платит примерно половину от нее, а на остальное пытается получить льготы». Как отмечается в документе, ранее правозащитников уже просили освободить помещение, однако после вмешательства Уполномоченного по правам человека и Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ был достигнут компромисс — «списание пени плюс рассрочка по долгу для КСТ с последующим новым договором по более низкой цене, чтобы, с одной стороны, вернуть-таки долг в бюджет, с другой — позволить социально значимой организации платить сопоставимую цену». Алена Объездчикова пояснила, что ранее правозащитники провели консультации с чиновниками. Тогда было определено, что половина суммы долга, которая составляет пеню, будет вынесена на голосование городской думы для списания, а оставшуюся сумму основного долга выплатят в течение нескольких месяцев. За какой срок необходимо погасить задолженность, стороны не определили — это должны были согласовать на дальнейших встречах. Договоренности были устными, сообщила зампред правления ДПЧ. Накануне, когда чиновники пригласили правозащитников на встречу, последние предположили, что стороны займутся согласованием деталей. Однако в мэрии неожиданно заявили, что договор будет расторгнут. «Нас вызвали как на ковер. Руководитель управления финансово-бюджетной политики Муромцева в грубой и оскорбительной форме сообщила нам, что мы — паразиты и нарушители закона, и не защитили ни одного учителя или врача, в отличие от официальных профсоюзов… из-за нас якобы бюджет не получает денег на школы и больницы», — говорится в пресс-релизе Дома прав человека. Представитель мэрии Елена Муромцева объяснила «Коммерсанту», что предвзятого отношения к Конфедерации свободного труда у нее нет. «Приглашала к себе представителей пяти общественных организаций и трех индивидуальных предпринимателей, арендующих помещения в муниципальном помещении… Мы проверяли всех должников подряд, спрашивали о причинах неплатежей, об особенностях их деятельности, старались найти консенсус со всеми». Чиновник отметила, что мэрия вынуждена подготовить иски к организациям, которые не предложили вариантов решения финансовых проблем. Наличие устных договоренностей с правозащитниками она не подтвердила, но и не опровергла. В пресс-службе мэрии заверили, что администрация не заинтересована в каком-то конфликте с общественниками, а лишь старается «контролировать эффективность использования муниципального имущества». Между тем Алена Объездчикова уверена, что решение выселить Конфедерацию свободного труда с этой точки зрения не имеет смысла. В беседе с NEWSru.com она высказала сомнения, что данное помещение удастся сдать иному арендатору, потому что здание требует ремонта. «Кроме того, если КСТ выгонят, долг организация платить не будет, она объявит себя банкротом», — объяснила Объездчикова. Она рассказала, что чиновники высокого уровня регулярно обещают поддержку правозащитникам — в частности, о необходимости поддержки ДПЧ неоднократно заявлял и губернатор Воронежской области Александр Гордеев. Зампред правления ДПЧ Алена Объездчикова объяснила, что даже для Молодежного правозащитного движения, у которого с договором все в порядке, станет большой проблемой исчезновение соседа. Основатель Молодежного правозащитного движения, член Совета по правам человека при президенте РФ Андрей Юров подтвердил «Коммерсанту», что происходящим интересуются на высоком уровне. «О ситуации с Домом известно в администрации главы государства, там декларировали важность разрешения проблемы… Я буду вновь поднимать вопрос о Доме», — заявил он. В разговоре с NEWSru.com Юров отметил, что Дом прав человека «является уникальным для российской провинции». «Благодаря тому, что есть ДПЧ, тысячи людей в мире знают Воронеж. Городу надо гордиться этим и всячески поддерживать Дом прав человека», — считает правозащитник. Он подчеркнул, что в последнее время работа ДПЧ с властями была конструктивной. «Мы не понимаем, откуда появилось это решение о выселении, но оно будет иметь негативные последствия для репутации города в мире», — предположил Юров. Он подтвердил наличие договоренностей с мэрией Воронежа. По его словам, хотя соглашения действительно были устными, на встрече мэра города Александра Гусева с представителями департаментов мэрии, где «присутствовали около десятка человек», велся протокол. «Тогда было достигнуто компромиссное соглашение, о котором просил СПЧ и омбудсман по ПЧ. То, что сейчас произошло, мы считаем разрывом соглашения», — посетовал Юров, предположив, что произошедшее, возможно, является ошибкой. «Мы не хотим никакой войны с мэрией, но просто так мы не уйдем», — подчеркнул он. Отметим, в 2013 году КСТ и МПД пытались выселить под предлогом того, что намечается расширение муниципального Центра молодежных проектов и программ, которого в итоге не произошло.

Ссылка на источник