Мурманск. Крупный порт-хаб будет построен в Заполярье

11 Дек 2013

В Мурманске будет построен крупный транспортно-логистический узел, включающий в себя порт-хаб и пересечение крупнейших транcпортных магистралей. Проект сейчас находится на рассмотрении у Главэкспертизы. Проект развития Мурманского Транспортного Узла  включен в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России». В соответствии с документом, проект предполагает строительство нескольких терминалов по перевалке угля, нефти и нефтепродуктов, контейнерного терминала, строительство складской и дистрибуционной зоны, создание логистического центра, сообщает ИТАР-ТАСС. Помимо логистических и промышленных функций, порт-хаб возьмет на себя функцию по приёму и обслуживанию туристов, путешествующих по Северному морскому пути. / Источник: Арендатор.ру

Ссылка на источник

Упрощена гос регистрации жилья

11 Дек 2013

Существенно облегчен порядок оформления жилых помещений в многоквартирном доме — согласно новым правилам, владельцы квартир в новостройках не обязаны самостоятельно ставить свою недвижимость на кадастровый учет. Напомним, что с 1 октября 2013 года в силу уже вступило несколько изменений в законодательстве, которые существенно упрощают схему регистрации прав и государственного учета объектов недвижимости. Так, подача документов на регистрацию прав приобрела электронный формат. Электронный формат приобретут и кадастровые паспорта, а также документы межевого плана и технического плана. Кроме того, документы на оформление можно подавать как в управление Росреестра, так и в кадастровую палату. Данные нововведения существенно сокращают время оформления документов и трудозатраты. Как сообщает Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, теперь при постановке на государственный кадастровый учет многоквартирного дома одновременно с ним эту процедуру проходят и все квартиры, расположенные в нем. То есть жильцам больше не нужно самостоятельно обращаться в региональную Кадастровую палату для проведения учетных действий. Согласно новым правилам, сведения о квартирах должны быть внесены в государственный кадастр недвижимости самим застройщиком после ввода многоквартирного дома в эксплуатацию. Кроме того, новая норма разрешает и обратное действие: отдельные объекты недвижимости могут быть поставлены на кадастровый учет до постановки всего здания, а это значит, что собственники получили долгожданную возможность зарегистрировать свои квартиры в новостройках до проведения государственной регистрации дома. Кроме того, новые поправки в правила Росреестра допускают и обратную процедуру действия. Владельцы квартир в новостройках могут поставить на кадастровый учет свое жилье еще до официальной сдачи дома в эксплуатацию и его учетной регистрации. Большинство профессиональных участников рынка недвижимости уверены, что в целом тенденция к упрощению регистрации недвижимости, скорее, плюс, существенно экономящий время и деньги владельца квартиры. Но все равно в целом процедура оформления права собственности на недвижимость остается трудозатратной, сопряженной с длинными очередями и дополнительными тратами.


Ссылка на источник

За капремонт россиянам придется платить со второй половины 2014 года

11 Дек 2013

Жителей многоквартирных домов обяжут оплачивать взнос за капремонт со второй половины 2014 года. Об этом сообщили эксперты на круглом столе в РИА «Новости» , где подводились предварительные итоги работы по созданию в России региональных систем капитального ремонта жилья. По их словам, в настоящее время не все субъекты готовы включиться в работу. Программа по капремонту утверждена только в четырех регионах — Белгородской, Тамбовской, Новосибирской и Самарской областях. Однако эксперты уверены, что к середине будущего года к ней подключатся все субъекты. Чуть больше полугода осталось до того, как на жителей многоквартирных домов (МКД) повесят новый обязательный платеж — за капитальный ремонт. Правда, сначала они должны решить, как именно они будут на него копить. Государство предлагает два способа, пишет «Московский комсомолец». В первом — «сбрасываться» всем жильцам в региональный фонд, которым будет руководить специально созданный оператор. Во втором — открыть спецсчет в банке и делать накопления. Однако оба варианта небезопасны: может образоваться очередная «кормушка». Но эксперты ЖКХ уверены в обратном. Так, по словам заместителя гендиректора Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольги Сердюк, жильцы сами проконтролируют целевое использование средств. Они все вместе решат, что в их доме надо отремонтировать, а что нет. Но при этом они должны выполнить установленный в законодательстве минимум по ремонту. Кроме того, владельцы квартир самостоятельно выберут подрядчиков, а также банк, в котором станут хранить деньги на ремонт. Однако случится это, по прогнозам экспертов, только во второй половине будущего года. Субъекты должны создать собственные региональные программы капремонта жилья до 1 января 2014 года. В частности, определить тарифы и провести оценку состояния жилищного фонда. Таким образом, взнос за капремонт будет отличаться по регионам. По прогнозам экспертов, в среднем он составит до 500 рублей в месяц. При этом не освобождаются от этого взноса и жители новостроек. Зато выиграют владельцы квартир в домах, которые находятся в аварийном состоянии и подлежат сносу, — они платить не будут. Между тем, как отмечают эксперты, сформировали программу по капремонту пока только четыре региона: Белгородская, Тамбовская, Новосибирская и Самарская области. В настоящее время состояние жилищного фонда в России оставляет желать лучшего. По разным оценкам, общее количество МКД в стране составляет 2,6 миллиона. Из них больше половины (1,6 миллиона) нуждаются в капитальном ремонте. По подсчетам экспертов, на их починку требуется около 3,5 триллиона рублей.

Ссылка на источник

Сочинец снял фильм про олимпийский снос и маму: от ее дома оставляют одну комнату (ВИДЕО)

11 Дек 2013

На выходных в Москве состоялась премьера шестиминутного документального фильма Антона Черенкова «Комната моей мамы» про снос одного дома в Сочи ради строительства федеральной дороги к Олимпиаде. Показы прошли 6 и 7 декабря на фестивале авторской документалистики «Артдокфест». Об этом сообщил в «БлогСочи.ru» сам режиссер. Как пишет автор, это «фильм о неравном противостоянии частного дома и федеральной дороги». Комната на 16 кв. метров без водопровода и канализации — это единственное, что должно остаться от дома в ходе подготовки к Играм-2014. Противостояние длится второй год, рассказывает Черенков. Дорогу расширяют в рамках Олимпийского строительства: «Все наши постройки, которые мешали строительству, автоматически стали незаконными. Часть снесли. Часть пока стоит в трещинах и ждет своей участи», — пишет он. Семья через суд пытается доказать, что проводимые работы незаконны, но пока без особого успеха. В Сети доступен трейлер фильма: Между тем BBC добавляет, что на фестивале «Артдокфест» в Москве также состоялась российская премьера нашумевшего фильма об Олимпиаде в Сочи «Путинские игры». Картина производства Австрии, Германии и Израиля, снятая российским эмигрантом Александром Гентелевым, содержит критику решения провести Игры в субтропиках и указывает на невероятные затраты на строительство олимпийских объектов.

Ссылка на источник

Налог на пустующие квартиры в Израиле поднимут еще в два раза

11 Дек 2013

Парламент Израиля утвердил указ, позволяющий органам местной власти взимать муниципальный налог за пустующие квартиры по двойной ставке. По оценкам Минфина, в Израиле на постоянной основе пустует около 40 тысяч квартир. Более 10 тысяч из них находятся в Тель-Авиве, Хайфе, Иерусалиме и Нетании, сообщает портал NEWSru Israel. Удвоенный налог будет взиматься с квартир, пустующих более 9 из 12 месяцев, которые предшествовали требованию об уплате налога. Указ вступит в силу с 1 января 2014 года. Определять пустующие квартиры будут по уровню потребления воды и электричества. В последний раз муниципальный налог на пустующее жилье вырос так же в два раза в мае 2013 года. В Израиле наблюдается рекордный спад активности на рынке недвижимости В январе — сентябре 2013 года в Израиле были проданы 25 178 квартир (как на первичном, так и на вторичном рынках). По итогам третьего квартала спад покупательской активности составил 18,1% за три месяца и 5,2% за год. Такие данные опубликовало Министерство финансов 2 декабря. По данным Минфина, это самое резкое падение продаж жилья с четвертого квартала 2008 года, сообщал чуть ранее NEWSru Israel. Снижение числа сделок купли-продажи квартир в третьем квартале 2013 года зафиксировано во всех районах Израиля. Лидируют Назарет, где по сравнению с предыдущим кварталом оно достигло 36,8%, Хадера (36,2%), Беэр-Шева (26,7%) и Тель-Авив (25,9%). В Иерусалиме продажи жилья снизились на 8,2%, в Хайфе — на 8,9%.

Ссылка на источник