Нью-Йорк может опередить Россию, назвав одну из своих улиц в честь Довлатова

10 Дек 2013

В Нью-Йорке одну из улиц предлагают назвать в честь российского писателя Сергея Довлатова. Петиция о переименовании улицы 63rd Drive, на которой жил писатель, опубликована на сайте Сhange.org. Активисты предлагают переименовать ее в Sergei Dovlatov Way. Сейчас собрано более 1200 подписей. Для рассмотрения петиции властями необходимо набрать 20 тысяч подписей. Сергей Довлатов (1941-1990) — писатель и журналист, автор книг «Соло на ундервуде: Записные книжки», «Заповедник», «Чемодан». В 1978 году эмигрировал из СССР в США из-за давления властей. В Нью-Йорке работал главным редактором еженедельной газеты «Новый американец». За двенадцать лет эмиграции издал двенадцать книг в США и Европе. В России улицы имени Сергея Довлатова нет. В Уфе на доме N56 по улице Гоголя, где он родился, еcть мемориальная доска. В 2011 году в деревне Березино в Псковской области открылся скромный дом-музей писателя .

Ссылка на источник

Стройнадзор оштрафовал на 285,9 млн рублей подмосковных строителей

10 Дек 2013

Государственный строительный надзор по Московской области за 11 месяцев 2013 года выписал недобросовестным застройщикам порядка 285,9 миллионов рублей штрафов. По словам начальника Государственного строительного надзора Московской области Валентина Николаева, почти половина всех нарушений на стройплощадках связано с нарушением технологии строительства, а вторая половина – с нарушениями документооборота, сообщает РИА Новости – Недвижимость. Так, в настоящее время количество поднадзорных объектов в текущем году выросло на 35 единиц, и продолжает увеличиваться каждый год.

Ссылка на источник

Новороссийск. «Газпром» покупает активы в порту

10 Дек 2013

При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.Arendator.ru обязательна. «Арендатор.ру» | Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС 77-27518 от 14 марта 2007 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Ссылка на источник

Москва избавится от маршруток

10 Дек 2013

Маршрутки будут ликвидированы с большинства маршрутов городского транспорта. До конца 2014 года основные маршруты разыграют на конкурсе, а затем власти заключат с перевозчиками соответствующие договоры. В качестве исключения планируется оставить маршрутки только на участках, недоступных к проезду крупногабаритного транспорта. При этом процесс соблюдения новых правил власти Москвы будут контролировать как в ручном, так и в автоматическом режиме. За нарушения водителей маршруток начнут наказывать штрафами, сообщает «Москва 24″. Так, вместо маршруток будут запущены автобусные маршруты, с которыми город будет заключать контракт – из бюджета оплачивается провозная работа компании, а правительство требует соответствия подвижного состава необходимым требованиям и перевоза всех категорий пассажиров, в том числе и льготных./ Источник: Арендатор.ру

Ссылка на источник

Приоритеты и направления развития Самарской области до 2030 года

10 Дек 2013

В Стратегию повышения конкурентоспособности Самарской области до 2030 года войдут обновленная стратегия социально-экономического развития Самарской области, инвестиционная стратегия, программа социально-экономического развития региона до 2018 года и концепция программы развития Самарско-Тольяттинской агломерации (СТА) до 2018 года. Документы, которые разрабатываются, будут определять ключевые направления развития области, а также содержать конкретные мероприятия, реализация которых позволит достичь поставленных целей. Проект концепции развития СТА был представлен в рамках Форума: «Тольятти-город будущего» и получил положительные оценки, и разработчики продолжают работать в этом направлении. Базой для обсуждения стали материалы и данные, полученные в результате более 100 личных встреч и интервью со всеми заинтересованными сторонами, серии экспертных встреч, масштабных опросов населения (5000 жителей области) и бизнеса.Среди сильных сторон региона эксперты отметили диверсифицированную экономику и благоприятный кластерный портфель, выгодное географическое положение, обеспеченность полезными ископаемыми и возможность развития кластеров, применяющих эти ресурсы, относительно благоприятные природно-климатические условия, успехи Правительства Самарской области в создании благоприятного делового климата, высокий уровень урбанизации населения, высокую привлекательность для трудовой миграции. Слабые стороны: низкая производительность и невысокая инвестиционная активность в ключевых кластерах, недостаточный уровень развития инновационной системы и недостаточная инновационная активность. Необходимо также совершенствовать транспортно-логистическую, социальную инфраструктуру. Также следует отметить, что региональный бюджет зависим от состояния крупных промышленных компаний. Среди ключевых точек роста для Самарской области на ближайшую перспективу эксперты называют развитие производства автокомпонентов, реструктуризацию аэрокосмической промышленности, развитие химической промышленности, транспортно-логистической, промышленной, коммунальной и социальной инфраструктуры. В числе приоритетов среднесрочной перспективы — развитие агропищевого кластера, туризма, новых сегментов химической промышленности и др. На долгосрочном горизонте планирования — создание новых перспективных секторов и направлений (в том числе, в уже сложившихся кластерах), развитие альтернативной энергетики.


Ссылка на источник