Минобороны отчиталось об обеспечении жильем военнослужащих в 2016 году: задачи выполнены и перевыполнены

14 Фев 2017

Минобороны РФ в минувшем году обеспечило жильем 114 тысяч военнослужащих, сообщил в понедельник начальник профильного департамента ведомства Сергей Пирогов. «Задачи по обеспечению военнослужащих постоянным и служебным жильем в целом выполнены, а по некоторым показателям даже перевыполнены… Выполнены социальные обязательства по обеспечению жильем в отношении 114 тысяч военнослужащих», — сказал Пирогов на сборах профильных руководителей (цитата по РИА «Новости» ). Глава департамента уточнил, что 5200 военнослужащих «обеспечены квартирами в натуральном виде», 6300 обеспечено жилищными субсидиями, 29 тысяч — служебным жильем, 59 тысяч военнослужащих получили компенсацию за наем жилья и 14 тысяч военнослужащих приобрели квартиры посредством накопительно-ипотечной системы. Пирогов уточнил, что средняя сумма жилищной субсидии в 2016 году составила 5,7 миллиона рублей, на эти цели федеральным бюджетом было предусмотрено 36 миллиардов рублей. А в 2017 году на жилищные субсидии выделено более 37,7 миллиарда рублей. В целом в накопительно-ипотечную систему для военных в минувшем году были включены более 20 тысяч человек — 120% от плана. Как известно, участник накопительно-ипотечной системы уже через три года после вступления в программу может приобрести жилье в собственность с использованием жилищного займа. Очередь на постоянное жилье военнослужащих за пять лет снизилась почти в три раза Очередь на постоянное жилье военнослужащих за последние пять лет снизилась почти в три раза, сообщил также в понедельник Сергей Пирогов. «С 2012 года очередь на постоянное жилье снизилась в 2,8 раза — с 82,4 тысячи до 29,8 тысячи военнослужащих», — сказал он. По его словам, из оставшихся военных 12,2 тысячи избрали такую форму обеспечения жильем, как жилищную субсидию. «И 17,6 тысячи человек ожидают получение квартиры в натуральном виде. И жилые помещения уже предложены 7,9 тысячи военнослужащих», — сообщил начальник департамента. При этом, как уточнил Пирогов, за 2016 год встало на учет еще 10,4 тысячи военнослужащих.

Ссылка на источник

В Калининградской области выставят на продажу руины тевтонского замка XIV века

14 Фев 2017

Форбург орденского замка Прейсиш-Эйлау в Багратионовске Калининградской области включен в прогнозный план приватизации регионального госимущества на 2017-2019 годы и будет выставлен на конкурсную продажу. Об этом сообщила на заседании регионального правительства руководитель областного агентства по имуществу Наталья Кузнецова. Возможную стоимость этого предложения она не уточнила. Как пишет «Российская газета» , речь идет об объекте культурного наследия регионального значения площадью более 5000 квадратных метров. До старта продаж областные власти должны провести в здании противоаварийные работы. В декабре прошлого года областная прокуратура после проверки внесла соответствующее представление, поскольку замок не соответствует требованиям безопасности, возможно обрушение кровли. Прейсиш-Эйлау (современный Багратионовск) прославился знаменитой битвой в эпоху наполеоновских войн. Давший название городу замок был заложен в XIV веке рыцарями Тевтонского ордена. В 1802 году замок Прейсиш-Эйлау пострадал от пожара и более не восстанавливался. В настоящее время от главного здания остались лишь развалины на уровне фундамента. Форбург же, который использовался в качестве склада, сохранился относительно неплохо. В конце 1990-х годов московский предприниматель решил открыть в здании форбурга отель с рестораном и вложил немалые средства в реконструкцию. Но работы были остановлены спустя несколько лет и с тех пор остатки замка продолжаются превращаться в руины, в 2014 году ремонт серьезно повредил крышу. Как сообщали в прошлом году региональные власти, примерно из 60 орденских и епископских замков, исторически существовавших на территории Калининградской области, 19 сохранившихся до наших дней сегодня состоят на государственном учете в качестве объектов культурного наследия. При этом лишь в отношении 7 из них возможна частичная реставрация , и Прейсиш-Эйлау — в этом числе.

Ссылка на источник

В Киеве хотят построить два мусорных завода — Кличко

14 Фев 2017

9 февраля Будущим летом в Санкт-Петербурге откроется первая продуктовая лавка сети AllFoods ресторанного холдинга Ginza Project. Пилотный магазин компании в…

Ссылка на источник

МОЭК распродает недвижимость в ЦАО

14 Фев 2017

Бизнес-парк сдаёт в аренду офисы, шоу-румы, конференц залы, аудитории. Все помещения с качественным ремонтом и оборудованием. Комплекс предлагает самый широкий спектр услуг для бизнеса и сотрудников.

Ссылка на источник

В центре Владивостока обрушилась подпорная стена на стройке высотного дома (ВИДЕО)

14 Фев 2017

При строительстве высотного дома в центре Владивостока во вторник днем обрушились подпорная стена и часть дорожного полотна. Пострадавших в результате инцидента нет. Обрушение произошло в 13:00 по местному времени (06:00 по Москве) в районе строящегося высотного дома по ул. Станюковича. Размер провала составляет 10 на 10 метров, глубина до 20 метров. Вокруг места происшествия уже выставлено оцепление. Там продолжают работу спасатели МЧС, представители инспекции госстройнадзора и департамента градостроительства, теплоснабжающей организации. Прокуратура проводит проверку обстоятельств аварии. Когда будет восстановлено движение по поврежденному участку дороги, пока неизвестно. По предварительной информации, причиной обвала грунта могло стать нарушение технологии работ или ошибки в расчетах, сообщили в пресс-службе администрации Приморского края со ссылкой на региональную инспекцию государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства. «В инспекции отметили, что возможные причины обрушения связаны с недолжным соблюдением технологии устройства ограждения котлована, в то же время не исключаются ошибки в расчетах несущей способности вышеуказанной стены при разработке проектной документации», — говорится в сообщении. В нем отмечается, что ведущая строительство компания «Каскад-Строй» уже привлекалась к административной ответственности за нарушения требований технических регламентов и проектной документации. Микрорайон, где произошел инцидент, находится в центре приморской столицы и отличается большой плотностью застройки. Здесь также расположены гостиницы, рестораны, развлекательные заведения, консульские учреждения, отмечает ТАСС.

Ссылка на источник